Вы здесь

В Курском районе завершаются мероприятия по укреплению зоны № 3 для усиления охраны административной границы с Чечней

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как рассказал заместитель председателя Совета по общественной и экономической безопасности Ставропольского края Василий Бельченко, укрепление зоны № 3 осуществляется в соответствии с указаниями президента РФ Владимира Путина, который потребовал ужесточить контроль за административной границей после захвата школы № 1 в Беслане. Решение о воссоздании оперативной зоны № 3 на границе Курского района с Чеченской Республикой, имеющей протяженность 114 км, было принято руководством МВД РФ в сентябре 2004 г. по ходатайству губернатора А. Черногорова и руководства краевого Совбеза.

В ближайшее время в Курском районе состоится выездное заседание краевого Совета по экономической и общественной безопасности, на котором будут проанализированы изменения в оперативной обстановке, произошедшие на территории района с начала принятия привентивных мер.
Как пояснил В. Бельченко, необходимость воссоздания оперативной зоны, расформированной по решению МВД РФ в январе 2002 г., возникла в связи с тем, что сотрудники местного РОВД и федерального КПП-2 «Ищерское», на которых была возложена задача по противодействию НВФ в зоне административной границы, оказались не в состоянии обеспечить прикрытие границы в соответствии с предъявляемыми требованиями. До сих пор охрана и оборона территории Курского района обеспечивалась исключительно на опорных пунктах милиции. Из-за недостаточного количества сотрудников, к примеру, не работали маневренные группы по прикрытию административной границы.
Как следствие, на территории Курского района начался рост преступности. Количество преступлений, совершенных в 2004 г., увеличилось на 34,5 процента по сравнению с уровнем 2003 г. На 36,4 процента выросло число преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, приблизительно на 25 процентов отмечается рост умышленных убийств. По причине малого штата оперативников на административной границе двух регионов ослабился миграционный и паспортный контроль за передвижением вынужденных переселенцев.
«В связи с создавшимся положением принято решение об усилении охраны границы Ставропольского края и Чечни, численность сотрудников, занятых в мероприятиях по охране границы, увеличена в три раза», - сказал В. Бельченко, добавив, что комплектование подразделений оперативной зоны осуществляется за счет сотрудников Курского РОВД и других городских и районных подразделений ГУВД Ставропольского края.
Зона № 3 финансируется исключительно за счет средств краевого бюджета. В 2005 г. правительство Ставропольского края выделило на финансирование деятельности оперативной зоны № 3, расположенной в отдалении от населенных пунктов, свыше 6 млн. рублей бюджетных денег. Эти средства будут направлены на материально-техническое обеспечение оперзоны и выплату заработной платы сотрудникам, задействованным в мероприятиях по охране административной границы.
Решается также вопрос о привлечении спонсорских средств для зоны № 3, на которые планируется приобретать технику высокой проходимости и бронетехнику. На спонсорские средства уже приобретены два новых автомобиля «УАЗ». «Имеющейся у нас специальной техники явно недостаточно для гарантии полного прикрытия административной границы Ставропольского края с Чеченской Республикой, но, к нашему счастью, есть граждане, которые беспокоятся о безопасности в регионе и выделяют на эти цели собственные средства. В плане приобретения техники мы рассчитываем на помощь предпринимателей, которые сами заинтересованы в том, чтобы в регион через неприкрытую границу не завозились боеприпасы и контрабандные товары», - подчеркнул В. Бельченко.

Юлия ГОЛЬЦЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет