Вы здесь

Крепкий орешек - льготный проезд в Ставрополе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ситуация с льготниками федерального и краевого уровней сейчас более-менее прояснилась, хотя остается масса вопросов и люди обрывают телефоны «горячих линий» в краевых министерствах. Однако в полном неведении все это время оставались те, кто пользуется льготами на проезд в муниципальном общественном пассажирском транспорте в городе Ставрополе. Отменят их или оставят? - с таким вопросом читатели обращались и в нашу газету.
Ответ зависит от решения на завтрашнем заседании городской Думы. А вчера группа депутатов - Б. Оболенец, П. Колесников, В. Бирюков, И. Луценко - изложили свою точку зрения на пресс-конференции.
Трое являются членами контрольной комиссии, один - бюджетной. Оппозиционерами они себя не считают, поскольку всегда готовы к диалогу с исполнительной властью, но с предлагаемым решением «льготной» проблемы не согласны и хотят донести свою позицию до избирателей.
В краевом центре пенсионеры и студенты имели 50-процентную скидку при оплате за проезд, школьники и многодетные семьи - 75-процентную. Теперь предлагается следующий вариант. Для пенсионеров, получающих пенсию ниже прожиточного минимума, и многодетных матерей ввести ежемесячную компенсацию в размере 50 рублей. Льготу для студентов вовсе отменить, а школьникам выдавать проездные билеты. Кому конкретно - определят родительские комитеты.
Аргументы в пользу такого варианта - муниципальный транспорт в плохом состоянии, убыточный, имеет большие долги по зарплате. А городу, дескать, нечем компенсировать затраты по льготникам. Задолженность по этому году - порядка 27 млн. рублей. Но запросы у транспортников еще больше.
В бюджет-2005 на компенсацию льгот (деньгами и проездными билетами) предполагается заложить около 17 млн. рублей. Однако группа депутатов убеждена, что надо очень хорошо посчитать все затраты и сохранить существующие льготы. Не исключено, что удастся «вписаться» именно в эту сумму. Некоторые цифры, по их мнению, взяты «с потолка». В частности, по проездным билетам для 2,5 тысячи школьников. Как определялось это число?
А пенсионерам бесплатный проезд очень необходим, для них поездить по рынкам - значит купить подешевле продукты. Студенты тоже не все из зажиточных семей.
Если деньги хорошо поискать, их можно найти, говорили депутаты. К примеру, зачем покупать дорогие «Форды» и «БМВ» для милиции или передавать в безвозмездное пользование муниципальное имущество?
У группы депутатов, выступающих за сохранение существующих льгот, имеются союзники в других комиссиях. Но есть большое сомнение, что они отстоят свою позицию. Поэтому завтра на заседании городской Думы предлагается прибегнуть к поименному голосованию. Однако пройдет такое предложение или нет - неизвестно.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет