Вы здесь

Кавминводским авиаторам велели потесниться

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Федеральному унитарному авиапредприятию «Кавминводыавиа» придется прекратить саботаж в отношении ханты-мансийской авиакомпании «UTair». В срок до 14 января принадлежащий ФГУАП аэропорт обязан выделить временные интервалы для воздушных судов конкурента.
Самолеты «UTair» летают в аэропорт «Минеральные Воды» по маршрутам Сургут-Самара-Минводы и Сургут-Тюмень-Минводы с 2001 года. Однако попытка расширить географию полетов успеха пока не принесла. Получив в Федеральном агентстве воздушного транспорта лицензию на осуществление грузовых и пассажирских перевозок по маршруту Минводы-Москва («Внуково»), «UTair» с сентября безрезультатно пытается согласовать с аэропортом расписание полетов. Отчаявшись договориться с минераловодскими коллегами, сургутские авиаторы обратились в управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю.
Заседание комиссии антимонопольного управления началось с беспрецедентного скандала, устроенного представителями «Кавминводыавиа». Правда, их негодование было связано не с предметом разбирательства, а с присутствием прессы на рассмотрении дела. Как признались позже сотрудники антимонопольного ведомства, таких сцен стены управления еще не видели. На что только не шли оскорбленные вниманием прессы ответчики! И на какие-то несуществующие законы ссылались, и демаршем грозили. Все это наводило на определенные мысли. Если правда на вашей стороне, почему так боитесь познакомить с ней общественность? А если не на вашей, зачем было доводить дело до вмешательства антимонопольщиков?
Разрешение на полеты, которым «UTair» до сих пор так ни разу и не удалось воспользоваться, действует с 31 октября. С московским аэропортом временные интервалы (слоты) согласованы, препятствия чинит только «Кавминводыавиа». Хотя представители последнего это и отрицают.
Первую радиограмму с просьбой согласовать время прилетов-вылетов ханты-мансийское авиапредприятие отправило в двадцатых числах сентября, последнюю - в середине декабря. Ответы «Кавминводыавиа» пестрили многообразием фактов, описывающих сложное положение предприятия. Единственное, чего там не было, расписания, по которому самолеты «UTair» могли бы совершать посадку и взлет в аэропорту «Минеральные Воды».
На заседании комиссии к уже приведенным в телеграммах аргументам присоединились новые. По мнению представителей «Кавминводыавиа», оснований для несогласования временных интервалов более чем достаточно. Во-первых, запрос поступил уже после утверждения осенне-зимнего расписания. Во-вторых, с 1 октября предполетный досмотр пассажиров усилен и занимает в два раза больше времени, чем прежде. В-третьих, в настоящее время аэровокзал реконструируется, и его пропускная способность снижена. В-четвертых, взлетно-посадочная полоса вот-вот закроется на ремонт. И так далее.
Представителям «UTair» не составило труда на каждый аргумент оппонентов представить контраргумент и обвинить «Кавминводыавиа» в злоупотреблении своим доминирующим положением на ставропольском рынке авиаперевозок.
Судя по всему, реальная причина игнорирования авиапредприятием просьбы предоставить слоты для самолетов «UTair» кроется в нежелании делить и без того жидковатый пассажирский поток с конкурентом. В настоящее время на линии Минводы-Москва работают три авиакомпании - «Российские авиалинии», «Сибирьавиа» и «Кавминводыавиа». Но на маршруте «Минеральные Воды» - «Внуково» минераловодская компания -монополист. По словам представителей авиапредприятия, средняя загруженность рейсов около 55 процентов.
То, что «Кавминводыавиа», не предоставляя слоты «UTair», стремится защитить свои коммерческие интересы, вполне естественно. Но не законно. В соответствии с ведомственным приказом, имеющим для авиапредприятий силу закона, аэропорт «Минеральные Воды» должен был в течение двух суток с момента получения запроса либо согласовать представленный слот, либо при отсутствии такой возможности предложить ближайший временной интервал. Ни то, ни другое сделано не было.
Комиссия антимонопольного управления признала ФГУАП «Кавминводы-авиа» нарушителем Федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Авиапредприятию предписано в срок до 14 января провести согласование временного слота в соответствии с действующим порядком.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет