Вы здесь

18 - пишем, 35 - в уме. Как вырастут тарифы в ЖКХ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Радостный новогодний праздник и новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги приходят одновременно. С 1 января по традиции последних лет неизбежно дорожает газ, электричество, тепло, вода... И с началом 2005 года тарифы обязательно вырастут. Вопрос только - на сколько?
Декабрь - время, когда работа в организациях и ведомствах по разработке и утверждению новых тарифов в самом разгаре. Поэтому мы говорим пока лишь о прогнозных цифрах.
Вода. Правительство края рекомендовало производителям услуг ЖКХ в своих тарифных расчетах ориентироваться на цифру в 18 процентов. То есть, чтобы рост цен на платные услуги населению в 2005 году по сравнению с 2004 годом не превышал 18 процентов.
ГУП «Ставрополькрайводоканал», объединяющее водоканалы всех районов и городов края, кроме Лермонтова, Невинномысска, Ставрополя, готово следовать этой рекомендации. Именно на 18 процентов могут подорожать услуги этого предприятия как по водоснабжению, так и по канализации.
А вот в краевом центре водяные тарифы обещают вырасти существенно. В МУП «Водоканал» г. Ставрополя говорят о четырех вариантах новых тарифов. Но даже самый мягкий вариант предусматривает повышение стоимости водоснабжения и канализации на 35 процентов. На предприятии предвидят возмущение населения по этому поводу и оправдываются тем, что в 2004 году тарифы «Водоканала» г. Ставрополя поднялись незначительно по сравнению с тарифами других водоснабжающих организаций. На рост тарифов для населения в краевом центре также повлияет то, что МУП наконец-то выполнит решение федерального правительства, уйдет от практики перекрестного субсидирования, когда промышленность оплачивает часть расходов населения.
Газ. Газовики надеются повышение своих тарифов для населения уложить в 20 процентов. Наиболее существенное повышение цен ожидается для тех потребителей, которые оплачивают газ не по счетчику, а по нормам потребления, так как с 1 января 2005 года вводятся новые повышенные нормы потребления. К примеру, если сейчас при пользовании газовой плитой с централизованным горячим водоснабжением норма потребления - 8,3 куб. м на одного человека, то с нового года - будет 10.
Содержание и ремонт жилья.
Тарифы за содержание и ремонт жилья утверждают в каждом городе свои. Если брать краевой центр, то здесь ожидается повышение на 24 процента. Но, как заявляют в городском управлении ЖКХ, нынешние тарифы в Ставрополе значительно ниже, чем в столицах соседних регионов - в Ростове-на-Дону, Волгограде, Краснодаре.
Тепло. Тариф на 2005 год для «Крайтеплоэнерго», обеспечивающего теплом пятую часть всех потребителей края, уже едва не утвердила Региональная энергетическая комиссия. Повышение должно было составить 18,9 процента. Но помешал тот факт, что предприятию недавно были переданы убыточные Левокумские теплосети. Поэтому тот тариф, который первоначально планировался на утверждение, теперь нуждается в корректировке в сторону повышения.
Электричество. В «Ставропольэнерго» хранят молчание по поводу ожидаемых цифр новых тарифов. Говорят, что невозможно сделать прогноз, что совершенно неизвестно, насколько повысятся тарифы. Все, дескать, зависит от Федеральной и Региональной энергетической комиссий. Такая осторожность энергетиков, очевидно, объясняется их прошлогодними тарифными проблемами, когда из-за задержки введения новых тарифов «Ставропольэнерго» понесло существенные убытки.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет