Вы здесь

Как нам побороть безнадзорность?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На каких только уровнях, в каких структурах не шел разговор в крае о детской безнадзорности! Особенно после того, как президент В. Путин обеспокоился этой острой проблемой и назвал число беспризорников в России «позорно великим». Вчера, к примеру, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних стояла вторым вопросом (всего их было полтора десятка) на заседании правительства края. После обсуждения хода выполнения плана первоочередных действий губернатора СК за 9 месяцев 2004 года. Это уже говорит о приоритетах.
Обсуждалось выполнение соответствующего федерального закона. В крае, по словам зампреда правительства А. Золотухиной, свыше шестисот тысяч детей, из них более пяти тысяч находятся на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Профилактика безнадзорности ведется на всех уровнях. Если исходить из приведенных на заседании фактов, то возможности для результативной работы в крае имеются. Создается единый банк данных по несовершеннолетним. Открываются новые реабилитационные учреждения, приюты в системе социального обслуживания, детские дома для ребят, оставшихся без присмотра родителей. Наркологические диспансеры стараются помочь подросткам, попавшим в зависимость от «дурмана».
В крае 27 изоляторов принимают с улицы малолетних бродяжек и занимаются их дальнейшим устройством. Добавим к этому около трехсот комиссий по делам несовершеннолетних, которые ведут большую профилактическую работу. Особенно - с группами риска, с неблагополучными семьями. Не остаются в стороне и советы женщин, Комитет по делам молодежи, другие организации.
И тем не менее статистика не радует. Если в 2002 году подростковая преступность в крае снизилась более чем на 23 процента, в прошлом году - на один процент «с хвостиком», то за десять месяцев 2004-го она возросла на семь с лишним процентов.
С участием несовершеннолетних на четверть больше совершено краж, на 30 процентов - грабежей, но особенно много - угонов автомобилей.
В этом году уже выявлено 260 случаев самовольного ухода детей из дома, что тоже больше показателя 2003 года.
Но что толку говорить о негативе - надо принимать меры для более эффективной профилактической работы. Свои варианты предлагали министр труда и соцзащиты населения края А. Карабут, министр образования А. Шабалдас. По словам последнего, чаще всего преступность «делают» учащиеся вечерних школ и профессиональных училищ. Поэтому вечерние школы присоединяются к дневным - будет больше контроля и ответственности со стороны директоров.
Тревожно и то, что растет число семей, где родители лишены своих прав. В 2001 году их было 400, в прошлом году из семей забрали 962 ребенка, в 2004-м показатель перевалит за тысячу. Надо открывать детские дома там, где их нет.
Однако министр привел и другой пример, как он сам сказал, - преступной педагогики. С первого сентября этого года уже погибло трое первоклассников. Но, как оказалось, освободить за это директора школы не так-то просто - сразу появляется множество защитников.
По итогам обсуждения вопроса принято распоряжение правительства края, призванное улучшить организацию работы министерств и ведомств по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет