Вы здесь

Получив отпуск в колонии строгого режима, убийца отправился мстить следователю, судье и адвокату

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рассмотрение необычного дела завершилось вчера в краевом суде. Слушалось оно в закрытом режиме. В числе потерпевших выступали прокурор, судья, адвокат и сын человека, за убийство которого подсудимый уже отбывал срок. Этот срок был прерван отпуском, предоставленным ему руководством колонии за хорошее поведение. Однако отпускник решил не возвращаться обратно в колонию, а направился в город, где его судили. Он хотел отомстить.
Эта история началась 9 сентября 2000 года. Директор ООО «Сервисгеофизика» Спартак Мирзаханов и его водитель Исламутдин Ильясов вечером сели поужинать в вагончике на территории базы ООО. Во время распития спиртных напитков возникла ссора. Мирзаханов якобы стал оскорблять Ильясова. Ильясов взял деревянный брус и стал избивать им Мирзаханова. В результате снес ему череп и причинил множество других повреждений. Затем Ильясов оборвал телефонный кабель в вагончике, снял свои туфли, забросив их за шкаф, переобулся в туфли убитого им начальника и скрылся с территории базы. По версии следствия, он прихватил также золотую массивную цепь с крестом с шеи убитого и перстень с бриллиантом. Сам Ильясов это отрицал. Признался он лишь в том, что сжег документы, лежавшие на столе в вагончике - свидетельства его работы в ООО.
На попутке он добрался до поста ГАИ в Элисте. Затем таким же образом до Волгограда, Сызрани... Задержали его спустя семь месяцев в Новосибирске.
Сын убитого Спартака Мирзаханова Артур опознал на бывшем водителе туфли своего отца. В ходе следствия, а затем судебного заседания вина подсудимого была доказана. Правда, сам он, дав сначала признательные показания, затем от них отказался, утверждая, что был всего лишь свидетелем разборки некоей приехавшей на базу ООО бандгруппы с Мирзахановым, а сбежал от страха, что его обвинят в причастности к убийству.
Приговором суда Промышленного района Ставрополя Ильясов был осужден к 13 годам тюремного заключения. Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда скостила ему один год. В итоге получилось 12 лет колонии строгого режима.
Отбывать срок Ильясова по его ходатайству направили на родину - в Дагестан. Год с небольшим спустя руководство колонии предоставляет осужденному 12-дневный отпуск.
Уголовно-исполнительный кодекс РФ предусматривает такое право для работающих осужденных. Правда, в статье 97 Уголовно-исполнительного кодекса записано, что «разрешение на выезд за пределы исправительного учреждения дается начальником исправительного учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного». Начальника дагестанской колонии статья за убийство и малый отбытый срок (1 год из 12-ти) не смутили.
Ильясов едет якобы домой в Махачкалу. Но оказывается в Ставрополе. При бесконечных «усилениях» милиции, сообщениях о непрекращающихся проверках на транспорте, автовокзалах и т.д. человек с документами заключенного беспрепятственно приезжает из соседней республики в наш краевой центр, находит пристанище и отправляет сыну убитого им Мирзаханова письмо с угрозами в его адрес, а также в адрес судьи Промышленного суда, которая приговорила его к длительному сроку, следователю, успевшему за это время стать прокурором, и адвокату, защищавшему его (Ильясова) на процессе.
В письме, используя ненормативную лексику, Ильясов угрожал Мирзаханову убийством, а работникам правоохранительных органов - причинением вреда здоровью. Мирзаханов обратился с этим письмом в Промышленный РОВД. Угрозы были восприняты реально, поскольку все участники того судебного процесса уже знали, что Ильясов сбежал из колонии.
Арестовали его якобы в одном из кафе г. Ставрополя, где он спокойно пил пиво.
В своем последнем слове в судебном заседании Ильясов признал, что убежал из колонии, что написал письмо с угрозами сотрудникам правоохранительных органов, так как хотел отомстить. По его словам, во время следствия по делу об убийстве его пытали, били, вывозили в лес и прикладывали пистолет к голове. «Но со временем я пересмотрел свою позицию и простил их. Я невиновный человек», - заявил Ильясов.
Однако запоздалое раскаяние не повлияло на решение суда. Подсудимый 45-летний Ильясов стал дважды осужденным. В совокупности с прошлым наказанием по приговору он получил 14 лет строгого режима.
Судья краевого суда Леонид Кондратьев при назначении наказания полностью удовлетворил просьбу государственного обвинителя прокуратуры края Владимира Гарафонова.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.
Галина СЕРГУШИНА.
Материал подготовлен при содействии пресс-службы краевой прокуратуры и объединенной пресс-службы судов края.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 голоса)