Вы здесь

Дети продолжают травиться дурманом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Ведомости» уже писали о поветрии, охватившем в этом году ставропольских подростков: в погоне за острыми ощущениями они начали жевать семена и листья смертельно опасного дурмана. В результате в трех районах края (Георгиевском, Новоселицком и Петровском) с признаками сильного наркотического отравления были госпитализированы около 30 подростков. Двое из них умерли. На днях стало известно еще о нескольких случаях отравления, произошедших уже в октябре.
В конце прошлой недели дурманом отравился 14-летний подросток из Георгиевска. Только благодаря усилиям врачей-реаниматологов местной ЦРБ его удалось спасти. Два аналогичных случая зафиксированы в Петровском районе. Здесь в реанимации очутились девочка 13 лет и безработный парень 1987 года рождения. По сообщению Центра Госсанэпиднадзора, сейчас их состояние стабильно удовлетворительное.
После первых случаев отравления взрослые спохватились: сотрудники МЧС, врачи и педагоги принялись разъяснять школьникам опасность употребления в пищу галлюциногенов растительного происхождения. Именно отсутствие у детей полной информации о дурмане признано медиками одной из главных причин трагедии.
Кроме того, люди начали избавляться от дурмана, который выращивают в качестве декоративного растения. Так, от этого растения уже очищены территории всех школ Новоселицкого района.
Последовали и меры административного воздействия. В Шпаковском районе за несвоевременную передачу информации о случаях отравлений в районный Центр Госсанэпиднадзора оштрафованы дежурный врач Шпаковской ЦРБ и и.о. главного врача Сенгилеевской районной больницы.
Однако на этом точку в деле «о дурмане» ставить пока рано: материалы по расследованию всех этих случаев переданы в районные прокуратуры.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет