Вы здесь

В Изобильном всего должно быть в изобилии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В четверг в Изобильном состоялось освящение часовни храма Святого Василия. Здание духовно-просветительского центра города, где уже функционирует воскресная школа, теперь еще станет местом для сбора всех верующих районного центра. Событие само по себе для города не рядовое - не так часто прихожане могут присутствовать на «открытии» церкви, да еще в один из главных православных праздников - день Преображения Господня. В этот раз действо собрало несколько сотен ставропольчан, принесших сюда для освящения один из символов Преображения, в народе именуемого Яблочным спасом, - яблоки. И по праву в этот день именно сюда приехал епископ Ставропольской и Владикавказской епархии Феофан, ведь далеко не везде столько времени и средств уделяется как физическому и интеллектуальному, так и нравственному, духовному воспитанию подрастающего поколения. Это событие очень символично произошло в юбилейный для района год - 2 октября ему исполнится 80, городу Изобильному - 109 лет. По окончании церемонии епископ вручил памятные награды всем, кто принял посильное участие в строительстве часовни. В их числе глава города Изобильного Павел Харченко. Об этом и о многом другом в преддверии праздничной даты с ним беседует корреспондент «Ведомостей».
- Павел Васильевич, почему в городе сейчас столько внимания уделяется строительству храмов и восстановлению православных традиций в целом?
- Изобильненцы в своем подавляющем большинстве - православные люди. Долгое время у нас вообще не было храма - для людей был приспособлен небольшой жилой домик, который в праздники не вмещал всех желающих. Строительство нового большого собора взамен разрушенного в годы советской власти началось около десяти лет назад. Но затем из-за отсутствия средств «заглохло». Не так давно к нам приехал молодой и энергичный священнослужитель - отец Феофилакт, который стал искать спонсоров для продолжения возведения храма. И нашел - благодаря финансовой поддержке ООО «Кавказтрансгаз» строительство вновь идет полным ходом. Сейчас к новому учебному году готов к работе духовно-просветительский центр, где уже обучаются около 300 ребятишек. Надо сказать, что прихожане в целом помолодели, и я считаю, что во многом это заслуга отца Феофилакта. А со стороны городской администрации мы стараемся ему всячески помогать, не забывая при этом о хлебе насущном и здоровье людей - благоустраиваем и ремонтируем улицы, больницы, школы и детские сады.
- В городе действительно очень уютно. Недаром он, насколько мне известно, становился призером во Всероссийском конкурсе по благоустройству среди провинциальных городов.
- Да, два года подряд мы на самом деле занимаем призовые места на Всероссийском конкурсе, а в 2003 году вышли на первую ступень пьедестала почета. Это очень хороший результат. Стараемся держать марку. К примеру, городской парк в июне этого года занял призовое место среди парков районных центров края. К празднованию Дня города он еще преобразится. Конкурсы - это независимая оценка нашей работы. Вообще в городе сейчас идет большая работа по благоустройству улиц и парков. Новый глава администрации района Петр Александрович Яковлев взялся за свою работу по-хозяйски, первые результаты его деятельности уже можно увидеть на наших улицах.
- Знаю, что вы провели большую работу по поддержке малого бизнеса в городе. Почему это стало приоритетом в вашей работе, и что удалось сделать за это время?
- Я очень люблю свой город, и бывает очень обидно видеть, в каком плачевном состоянии находятся некоторые его улицы, рынки, где нельзя ни шагу ступить от грязи, ни скрыться от ветра. Поэтому, предоставив выгодные условия предпринимателям, можно убить двух зайцев - благоустроить, привести в порядок территории и сделать места массовой торговли цивилизованными. Пример такой работы – рынок «Светлана» предпринимателя Павла Чурикова. Он построен по всем правилам безопасности - в отдалении от жилых кварталов, в продаже имеются все необходимые группы товаров: аптека, мясные, молочные и морепродукты. Есть здесь даже боулинг-клуб, по уровню не уступающий другим подобным заведениям. Он открылся совсем недавно, но уже полюбился молодежи. И цены доступные. Не поддержать благие начинания, создающие имидж Изобильному, просто непростительно. К весне 2005 года мы постараемся сделать так, чтобы в городе остались только специально оборудованные ларьки.
- Как развивается инфраструктура города?
- На территории Изобильного работает несколько крупных промышленных предприятий, в том числе завод «Атлант», сахарный завод, Изобильненский ЛПУМГ. Работают среднеспециальные учебные заведения и филиалы ведущих краевых вузов. У нас построено замечательное здание детской художественной школы, и я уверен, что не многие города могут похвастаться таким же. Население города постоянно растет, и я надеюсь, что эта тенденция сохранится. Конечно, у нас много проблем. И сразу их не решить. Но мы стремимся к лучшему, и многое получается. Изобильный со временем перестает быть простым провинциальным «городишкой». Мы должны оправдывать свое название. В Изобильном всего должно быть в изобилии.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет