Вы здесь

а коммунальзиками дело не станет - были бы деньги

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За Кисловодском давно уже утвердилось определение города солнца и нарзана. Но кто бывал на этом замечательном курорте, тот может добавить, что это еще и город тенистых аллей, прекрасных цветников. Стоит пройтись по одному Курортному бульвару, чтобы убедиться, с каким старанием и какой любовью работники ЖКХ украшают эту жемчужину Кавказских Минеральных Вод.
Поэтому можно считать вполне закономерным тот факт, что в краевом смотре-конкурсе по организации трехмесячника (с 1 марта по 30 мая с.г.) по благоустройству, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города заняло первое место, награждено дипломом и денежной премией в сумме сто тысяч рублей.
Справедливости ради следует сказать, что это не первое достижение. Кисловодск и раньше не раз побеждал в краевых и российских смотрах-конкурсах. В городе создана система работы, направленная на благоустройство улиц, парков и скверов. Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства рассказывали о традиционных «чистых пятницах», когда народ, вооружившись нехитрыми орудиями труда, убирает территорию вокруг предприятий торговли и организаций, санаториев, учебных заведений и школ. А кроме того, проводятся субботники по очистке и озеленению города.
Да, в сегодняшних условиях организовать и поднять людей на благоустройство гораздо труднее, чем прежде. Глава администрации города С. Демиденко и специалисты ЖКХ стараются не упускать эту работу. Ведь отдыхающие во многом судят о курорте по его внешнему виду. И если говорить о результатах трехмесячника, то они убедительно свидетельствуют о небезразличии жителей к своему городу. К примеру, за этот период было высажено 15800 деревьев - дуб, липа, береза, ель, лиственница и др. Породы подбираются таким образом, чтобы зеленый наряд не только украшал город, но и очищал воздух.
На улицах, в скверах, вокруг санаториев появилось 10500 кустов роз, и теперь они благоухают и радуют курортников своей красотой. Более 4000 роз высажено в Курортном парке, который тоже преображается.
По словам начальника управления ЖКХ Л. Ковалевской, особенно большую активность проявил квартальный комитет №19, откуда без конца шли просьбы: «Дайте посадочный материал!» В городе есть общественницы, которые не дают спокойно спать ни властям, ни соседям. Они поднимают жителей на уборку.
Санитарной очисткой на курорте занимаются все предприятия и организации, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. Правила утверждаются постановлением главы администрации города С. Демиденко. В прошедшем трехмесячнике приняли участие более 30 тысяч человек. Результаты этой работы налицо.
Такие санатории, как «Заря», им. Орджоникидзе, «Москва», «Родник», «Эльбрус», «Долина нарзанов» утопают в зелени и цветах.
Благоустройством своей территории активно занимается фирма «Байсад» - сделала хорошее ограждение, собирается разбить красивый газон. А при въезде в город все обращают внимание на заправочную станцию фирмы «Рокада». Вокруг разбиты цветники, а изюминкой являются альпийская горка и фонтан.
Иначе говоря, на имидж одного из лучших городов Кавминвод работают буквально все. Несмотря на дефицит средств, особенно много было сделано в год 200-летия Кисловодска. Преобразилась основная магистраль - проспект Победы, на улицах появились новые тротуары, мосты, изящные светильники, построено множество оригинальных автобусных остановок и т.д.
Кстати, свою лепту в общее дело внес первый президент России Б. Ельцин, который ежегодно отдыхает в Кисловодске. На пожертвованные им 20 тысяч долларов в этом году сделана прекрасная набережная вдоль реки Ольховки.
Из всех источников финансирования (городской бюджет, средства предприятий, санаториев, частных фирм) на благоустройство курорта в этом году уже израсходована четверть миллиона рублей. А требуется во много раз больше, чтобы город оставался одним из красивейших в России и комфортным для отдыхающих.
Однако управление жилищно-коммунального хозяйства занимается не только благоустройством. Это направление - важнейшее, но лишь один из участков его работы. Главная задача отрасли - обеспечить здравницы и население теплом, водой, электричеством и другими услугами. Управление обслуживает 1320 тысяч квадратных метров жилья, 700 км водопровода, 350 км канализации, 750 км электросети, 96 км теплотрассы, 158 км асфальтовых дорог. Коммунальщики прилагают максимум усилий, чтобы поддерживать коммуникации в рабочем состоянии. Но делать это, по словам специалистов управления, все труднее и труднее. Средства в замену сетей вкладываются незначительные, а значит, процесс обветшания идет семимильными шагами. На знаменитом курорте износ водопровода составляет 80 процентов, по остальным сетям - 70 процентов. Получается, что 560 из 750 километров водопровода нуждается в замене. Это уже критическая ситуация.
- Жилой фонд в городе тоже крайне изношен, - говорит первый заместитель начальника управления ЖКХ В. Глотов. У нас много домов довоенной постройки, есть даже дореволюционные. Разработана Федеральная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, рассчитанная до 2010 года. Город в эту программу включен. В срочном порядке надо переселить жильцов из трехсот квартир, это 16,5 тысячи квадратных метров. Но пока нам не выделено ни рубля. А строительство жилья за счет бюджетных средств в городе не ведется уже лет десять.
Другая, не менее острая проблема - задолженность населения за коммунальные услуги. Общая сумма долга - 50 миллионов рублей. Поэтому работники управления ЖКХ заинтересованы в том, чтобы как можно больше жителей, в силу низких доходов не способных платить за коммунальные услуги, оформляли жилищную субсидию. Число получателей в 2004 году заметно возросло, но пять тысяч семей - это явно недостаточно для крупного города. Отдел субсидий управления ЖКХ ведет активную разъяснительную работу среди населения.
Сейчас в отрасли идет подготовка к осенне-зимнему периоду. Начальника управления Л. Ковалевскую особенно волнует состояние жилого фонда. Много сделано для того, чтобы в домах были вода, тепло, электроэнергия и т.д. Отремонтировано и заменено более сотни кровель, осталось еще 18. Но работников отрасли обескураживает вандализм людей. В домах с «корнем» вырывают металлические двери, выкручивают лампочки, бьют на улицах светильники, удобные подземные переходы превращаются в мусоросборники. И при этом только ленивый не ругает коммунальную службу. Хотя специалисты делают все, что могут. Но не все от них зависит.
И здесь надо отметить высокий профессионализм тех, кто работает в жилищно-коммунальном хозяйстве города. У Людмилы Александровны Ковалевской одна запись в трудовой книжке. В управлении ЖКХ она 37 лет, прошла путь от инженера до начальника управления, является заслуженным работником жилищно-коммунального хозяйства России.
Ее боевой заместитель Валерий Георгиевич Глотов в отрасли работает 39 лет. Занимался и строительством, и проектированием, почетный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Не один десяток лет отдали этой отрасли начальник производственного отдела Виктор Иванович Цагарев и начальник жилищного отдела Галина Константиновна Олейник, главбух Ольга Васильевна Побережная, инженер Валентина Александровна Бобкова. Грамотными, перспективными специалистами из числа молодых зарекомендовали себя ведущий экономист Наталья Гудзь и юрист Аслан Гусейнов.
Многие в управлении ЖКХ говорили о том, что необходимо сохранить красивый облик курорта, поднять его комфортность, привлекательность для отдыхающих. Зачем россиянам берег Турецкий и Багамы, если они могут прекрасно провести время и оздоровиться на Кавказских Минеральных Водах? Город Кисловодск может соперничать со многими зарубежными курортами. Необходимо одно - больше вкладывать средств в его развитие.
- Сегодня, - делится Л. Ковалевская, - наши возможности не ограничены. Можем использовать самые современные материалы, заключать договоры на выполнение работ с любыми фирмами. Главное, чего не хватает, - деньги...
При потребности 600-700 миллионов рублей в 2004 году запланировано выделить 180 миллионов, а получено пока около 80. Кисловодск - единственный на Кавказских Минеральных Водах город, который не имеет собственного полигона для утилизации мусора и несет из-за этого большие убытки.
Администрация города и рада бы увеличить финансирование отрасли, но не имеет такой возможности, поскольку Кисловодск является дотационным. Большими «благодетелями» выступили депутаты ГД РФ прежних созывов. Освободив санаторно-лечебные учреждения от налога на землю и на имущество, они тем самым лишили городской бюджет солидной подпитки.
Этому же поспособствовала и практика отчисления налогов по месту реализации путевок, т.е. на всем российском пространстве.
Празднование 200-летнего юбилея КМВ лишний раз убедило, что Москва оказывает курортам недостаточно внимания. Вопросы финансирования региона недавно в очередной раз были поставлены на высоком уровне - на выездном заседании президиума Госсовета в Геленджике, а позднее на совещании глав субъектов ЮФО в Майкопе. Поэтому работники жилищно-коммунальной службы Кисловодска надеются на перемены в лучшую сторону.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет