Вы здесь

Разнообразие жанров и стилей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В рамках масштабной программы «Художники Ставрополья» Ставропольский краевой музей изобразительного искусства представил на суд зрителей интересную выставку «Художники Невинномысска».
В городе химиков, как оказалось, работает много творческих людей. Кое-кто из них уже давно известен ставропольцам. Не раз выставлялись в музеях краевого центра живописные работы мастера из Новой Деревни Николая Чубенко. Его народная галерея известна далеко за пределами нашего края. На этот раз он привез несколько своих пейзажей, в том числе «Осеннее утро. Теберда» и «Апрельское солнце». Увлекает своей перегородочной эмалью, а также оригинальными изделиями из красной глины участник зональных и республиканских выставок Зоя Козловская.
На выставке экспонируются яркие гобелены Сергея Броцыхина (цикл «Времена года») и Ирины Леоновой («Купола», «Память»); живописные полотна: пейзажи Александра Бабича и фантастическое «Пробуждение» Татьяны Кулигиной; вышитый мелким крестом «Храм Рождества Христова» Галины Подгорной; керамические панно Ольги Ворониной и панно-коллаж (бумага, цемент, клей, ПВА, песок, камни, бечевка, корни) Любови Савиной. Основу же экспозиции, организованной при содействии Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, составляют все-таки произведения декоративно-прикладного искусства. Не случайно больше всего народ останавливается перед кожаной пластикой Светланы Ольшановой, любуется ее натюрмортом «Букет из роз», шкатулкой «Пенек», а также «Русалкой», «Феей», «Сфинксом» (горячая эмаль, медь) Зои Козловской, сложнейшими по форме и технике исполнения деревянными скульптурами Виктора Бормова, нежными керамическими вазами Любови Савиной.
Радует и то, как сказала на открытии выставки директор изомузея Зоя Белая, что среди 15 невинномысских авторов, представивших на выставку почти сто работ, немало и молодежи. Привлекают внимание две березы над гладью пруда в «Светлой грусти» Марины Фоменко, красочные натюрморты Галины Кравченко, романтичные «Ирисы» Татьяны Зинченко...
Естественно, творческая палитра художников и прикладников Невинномысска гораздо шире, нежели она дана на выставке. Но и то, что здесь экспонируется, вполне дает представление о разнообразии жанров, форм, стилей, в которых работают невинномыссцы.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет