Вы здесь

Власть купили. Что дальше?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Псалмы поются по всей земле».
Б.Паскаль.

...Земля. Как много в этом слове. В триаде факторов «земля-труд-капитал» она воспринимается во всем многообразии своих экономических назначений: и как сокровищница природных богатств, и как базис сельскохозяйственного производства, и как особый вид недвижимости, и как основа строительства бытия на нашей планете. А на практике Земля – это Власть!
1 июля Новоалександровскому элеватору принимать зерно нового урожая. Только готово ли к этому предприятие? До 9 апреля сомнений на этот счет не было. Денег хоть и не хватало для наведения полного порядка в хозяйстве, однако перспективы впереди вырисовывались достаточно прозрачные. Сегодня наступило состояние некоего ступора от неясности расстановки сил среди акционеров-собственников.
Что же случилось 9 апреля? Состоялся аукцион в Москве, на котором был продан контрольный пакет акций (51 процент), принадлежавший до той поры государству. Справедливости ради следует заметить, что и сей стратегический собственник ничего для предприятия до сих не сделал. Но что же тогда изменилось? Ведь, кажется, раз пакет куплен кем-то аж за 70,5 млн. рублей, то это бы должно означать, что пришел кто-то сильный и богатый, готовый приступить к решению накопившихся проблем. Формально владельцем предприятия стало некое ООО «Трафигура». Но если судить по документу с аукциона, так называемому передаточному распоряжению, то за все заплачено «Росбанком». Так кто же является истинным собственником предприятия, стратегически значимого для самого хлебного района Ставрополья? И еще один вопрос: кто бы ни был, что он думает о сегодняшней ситуации на элеваторе? И почему не делает попыток спасти предприятие?
Самым уместным за ответом на эти невольно приходящие на ум вопросы было обратиться, конечно, к генеральному директору ОАО «Новоалександровский элеватор» Владимиру Ханыкину (для ясности, «у штурвала» он около 9 месяцев).
- Ситуация на элеваторе такова, что на первый план выдвинулась его экономическая безопасность, - пояснил он. - Нам грозят серьезные неприятности. Их масса за последние 10 лет без преувеличения достигла критической. Задумайтесь над тем, что произошло в сельском хозяйстве за это время. В выигрыше оказались предприятия, у которых появились хозяева, а не мнимые собственники-акционеры. Мы действительно можем оказаться неспособными принять зерно нового урожая, если кризис власти акционеров не разрешится в ближайшее время. Надо учитывать, что износ оборудования составляет уже 90 процентов. Кроме того, 60 процентов складских помещений вообще непригодны для эксплуатации. Кукурузокалибровочный завод разрушен. Коллектив элеватора не способен обеспечить качественное обслуживание сельхозтоваропроизводителей, поскольку действующее оборудование устарело морально, оно спроектировано в соответствии с требованиями пятидесятилетней давности. При этом и оснащенность ремонтных служб предприятия не выдерживает критики. По нашим подсчетам, чтобы к сезону уборочных работ предприятие работало, как минимум необходимо 26 млн. рублей. А вообще-то по большому счету на восстановительные работы необходимо 60 млн. рублей.
В России реформы проводит президент В.Путин, претворяет в жизнь правительство РФ, а кто-то в это время в мутной воде власти производит «прихватизацию». Автору статьи удалось собрать ряд интереснейших фактов. В прошлом году на элеваторе была большая недостача: 8,5 тысячи тонн зерна (140 вагонов) «ушли» в неизвестном направлении. При передаче предприятия нынешней администрации прежним руководителем в эквиваленте нынешних цен недостача «потянула» на 60 млн. рублей. А ГУП правительства Ставропольского края «Ставропольагроуниверсал» подало в суд исковое заявление на сумму 6,4 млн. рублей. На прежнего руководителя предприятия заведено уголовное дело. Так же как и на одного из работников минсельхоза края, пользовавшегося средствами элеватора для оплаты поездок в Туманный Альбион - Англию. И вообще район наводнен слухами, что не зря в последнее время зачастили на предприятие различные представители структур и ведомств федерального и краевого уровня. Поговаривают, что фирма, купившая контрольный пакет у государства, то есть фактически поимевшая за заемные деньги власть, состоит из высокопоставленных пенсионеров, имевших ранее отношение к чиновникам от сельского хозяйства. Но зачем понадобилась такая многоходовая сделка, в результате которой сегодня непонятно, кто же собственник и кто и куда с поля повезет урожай? В прошлом году увезли в Армавир, на Украину. А сегодня? Этого пока никто не понимает... Кроме того, следом за бывшим руководителем элеватора уволилась и главный бухгалтер Вера Бобкова, которая перешла на работу в налоговые органы. А недавно уволилась еще и заведующая лабораторией элеватора Надежда Кудренко. Следом за ней ушла на больничный ее заместитель Наталья Юдина. Словом, что-то, видно, не так «в элеваторном королевстве» было много и много лет, если эти долгожительницы предприятия решили покинуть насиженные места. Эти кадровые перемещения тоже вызывают в коллективе много кривотолков. Тем более что накануне аукциона многие как-то уже вздохнули посвободней. Жизнь-то начала налаживаться. Несмотря на все имеющиеся проблемы. А у кого их нет?!.
Чтобы снизить затраты на содержание производственных фондов, разработана программа их минимизации. Часть территории продана одному из крупных партнеров элеватора (СХП «Золотая нива»), который за собственные средства строит новую современную лабораторию по приемке зерна (такая необходимость давно назрела), другие объекты инфраструктуры современного предприятия, каковым должен стать элеватор, что снимает с сельхозтоваропроизводителя часть проблем, связанных с отгрузкой продукции. Элеватор в центре города, и по этой причине квадратный метр площади обходится весьма недешево – 3 рубля 70 копеек. А если учесть, что превеликая часть территории занята зданиями, для работы сегодня вообще непригодными, то понятно, что содержать это все в убыток просто смысла нет. Ведь реально используется только 23 процента земельных площадей, принадлежащих элеватору. В связи с этим и родилась, кстати, идея передачи части территории предприятия для создания новой площади – в честь 200-летия Новоалександровска (юбилей город отпразднует в нынешнем году).
Неопределенность накануне страды-2004. Что может быть хуже? Что происходит с предприятием? Кто теперь хозяин? И будет ли он вкладывать средства в его развитие? Или он пришел с какими-то иными целями? Что это, новый передел собственности? Тогда какой? Фактический или теневой? Или купили власть над активами ради власти, а не для сотрудничества с работающим здесь коллективом, акционерами в том числе, только не обладающими такой степенью контроля? Власть купили. А дальше что? Может быть, какая-то определенность наступит к 24 июня. На этот день назначено заседание рабочей комиссии по определению готовности элеватора к приему зерна. Будут ли наконец востребованы принципы корпоративной экономики, возвращающие в обиход такое понятие как «порядочность»? Вопросов пока больше, чем ответов. Акционеры есть. А хозяин – кто? «Дураки и дороги», «отцы и дети» - это извечные проблемы России. А теперь еще и «акционеры и земля»?!.
Юрий Куликов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет