Вы здесь

ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР И НЕ ТОЛЬКО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня в краевом центре открывается долгожданный перинатальный центр. Сдача этого объекта в эксплуатацию стала поводом для пресс-конференции, которую провел министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игорь Васильев.

Как было отмечено, сроки ввода объекта несколько раз переносились. В причины задержки спикер углубляться не стал, сказал лишь, что свою роль сыграло в этом и управление Федеральной антимонопольной службы по краю, которое считало, что нужно раздробить тендеры как на строительные и отделочные работы, так и на поставки медицинского и лабораторного оборудования. В итоге только на поставку 210 позиций медоборудования пришлось провести аналогичное число конкурсов, на что требовалось дополнительное время. В любом случае это уже позади, здание общей площадью 32 тысячи квадратных метров построено, оборудование закуплено. При этом удалось сэкономить 94 миллиона рублей. В настоящий момент краевой минздрав проводит процедуру лицензирования объекта, после чего перинатальный центр будет принимать женщин с патологиями беременности из всех территорий края. Кроме того, в отделении реанимации новорожденных врачи смогут выхаживать малышей весом от 500 граммов.

Важно отметить и то, что подобные перинатальные центры за последнее время появились еще в 29 регионах России, строились они по поручению Правительства РФ.

Не обошли стороной на встрече и тему строительства поблизости от перинатального центра наземной и подземной парковок. Как было сказано, строится объект по поручению губернатора края и рассчитан на 498 машиномест, предназначенных не только для посетителей перинатального центра, но и находящихся рядом краевой взрослой и детской больниц. Пока работы на объекте продолжаются. Сданы парковки должны быть максимум к марту следующего года.

На 2017 год отодвинуты и сроки сдачи в эксплуатацию новой поликлиники, которая возводится в юго-западном районе. Причина - секвестрование федерального бюджета.

- Средства, что выделены в 2016 году будут освоены полностью, все запланированные на этот год работы проведем на сто процентов, - заверил министр. - Даже будет закуплено медицинское оборудование на 69,7 миллиона рублей. А в следующем году на этот объект из федерального бюджета будет выделено 92,7 миллиона рублей плюс 24 миллиона из краевой казны.

Подобная ситуация складывается и со строительством общеобразовательной школы в Пятигорске. По причине секвестрования финансирования из федерального бюджета ее достроят только в следующем году.

Из хороших новостей. В этом году были введены в эксплуатацию общеобразовательная школа на
800 мест в 530-м квартале Ставрополя, краевая детская спортивная школа и детский сад. Еще один детский сад в селе Серноводском на 60 мест будет сдан до конца года. Всего же за последние три года в крае построено 43 детских сада на 7300 мест.

Если говорить об объектах, на которых запланированы работы на следующий год, то один из них - школа в ауле Озек-Саут Нефтекумского района, это переходящий объект, 50 миллионов рублей было заложено в этом году и 153 миллиона на следующий год. Еще одну школу - на 1002 места - обещают начать строить в городе Михайловске.

К слову сказать, достраивать планируют далеко не все долгострои. По ряду объектов будут приняты решения об их сносе. В пример была приведена школа в селе Рагули, строительство которой началось в девяностые годы и прекратилось из-за отсутствия средств. Недострой находился в аварийном состоянии и представлял опасность для жизни школьников. А потому его решено снести, начаться эти работы должны были на минувшей неделе.

Если говорить об отдаленном будущем, то регион собирается и дальше принимать участие в федеральных целевых программах развития системы здравоохранения и образования. Поданы заявки на строительство еще двух школ и двух детских садиков в краевом центре. Кроме того, ожидается выделение 2,2 миллиарда рублей на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов.

Что касается программы переселения из ветхого и аварийного жилья, состоящей из пяти этапов, то в настоящее время реализуется третий этап, в рамках которого ключи от новых квартир получат 297 семей. Новоселы должны получить заветные квадратные метры в срок до 25 декабря.

Отметил министр и то, что федеральные средства, выделенные на строительство жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, освоены полностью.

- У нас в крае остается еще 65 ветеранов, состоящих в очереди на жилье, - отметил И. Васильев. - В течение следующего года квартиры они получат.

Полностью будут освоены и средства, выделенные на ремонт и реконструкцию дорог в крае на 2016 год: они позволят произвести капитальный ремонт 21 км дорожного полотна и реконструировать 79 км дорог.

Подспорьем в этой работе является и то, что ставропольские владельцы большегрузов уже зарегистрировались в системе «Платон». Благодаря заплаченным ими за последнюю декаду взносам в краевой дорожный фонд поступит до конца года 138 миллионов 400 тысяч рублей. 78 процентов собранных средств с началом сезона пойдет на строительство краевых и муниципальных дорог, остальные - на ремонт федеральных трасс. К слову, по другим регионам округа ситуация не столь благополучная.

И еще, на встрече зашла речь об аэропорте «Ставрополь». Как было отмечено, из казны Ставропольского края на его реконструкцию направили 10 миллионов 540 тысяч рублей. После капремонта, который планируется завершить до конца года, гости и жители региона увидят в аэропорту обновленные залы вылета и прилета. В итоге, как полагает глава министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта края, после того, как на аэровокзале будет «наведен порядок», увеличится география полетов. На сегодняшний день пассажиропоток составил 289 тысяч человек, показатель 2015 года превышен, и воздушная гавань продолжает набирать обороты.

Позитивные перемены ожидаются и в сфере железнодорожного сообщения - ведутся переговоры о появлении нового маршрута «Ставрополь-Санкт-Петербург», однако о результатах пока говорить рано.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.