Вы здесь

РОДИНА ДЕГУ - ПРЕДГОРЬЯ ЧИЛИ И ПЕРУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РОДИНА ДЕГУ - ПРЕДГОРЬЯ ЧИЛИ И ПЕРУ
ВАЛЕРИЯ ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском зооэкзотариуме, что в парке «Центральный», объявилась недавно семейка пушистых экзотических южноамериканских грызунов - дегу.
Привезли их в Ставрополь сотрудники нашего зооэкзотариума из Московского зоопарка, а родина зверьков - предгорья Чили, Бразилии и Перу. Теперь в краевом центре есть мама дегу размером с ладонь взрослого человека (ей сейчас больше года) и двое ее детей - мальчик и девочка, которым сейчас по 4 месяца и по росту они уже почти догоняют мамашу. Внешне дегу напоминает белку или шиншиллу, разница только в том, что хвост этого грызуна покрыт жесткой шерстью, а его конец венчает красивая кисточка. Интересно, что, хотя дегу любит опираться на хвост, иногда тот как бы обламывается, а место, где раньше был хвост, быстро заживает. Такая физиологическая особенность зверька в природе может спасти ему жизнь.
Дегу - очень милые, обаятельные и любопытные грызуны. У них отличный слух. Между собой животные общаются с помощью высокочастотных звуков, диапазон которых не воспринимается ухом человека. Высокой чувствительностью отличается и обоняние зверька. Он в полном смысле слова держит нос «по ветру». Это помогает дегу в поиске корма и партнера для спаривания. В природе эти грызуны живут обычно кланами до 10 взрослых особей, где на одного самца приходится в среднем 4-5 самок. В зимний период они питаются сухими листьями, сеном и зернами. В неволе они едят яблоки, груши, морковь, цветную капусту, орехи и семечки. Эти животные очень чистоплотные, любят купаться в песочной ванне.
Как рассказала администратор зооэкзотариума Кристина Трутнева, с приездом этих зверьков стало еще веселее. Одно из любимых их занятий - сидеть на хвосте и «ругаться» друг с другом, забавно надувая щеки. Дегу, ко всему, хорошие прыгуны, так как у них сильные задние лапы, а передние - гораздо короче. Мамаша постоянно командует детьми, а они, как все дети, удирают от нее, нередко даже, чтобы побегать в колесе.
Ставропольский зооэкзотариум совместно с газетой «Ставропольские губернские ведомости» объявляет конкурс на лучшие имена для семейства дегу. Он будет проходить следующим образом: на входном билете нужно написать имя зверьку и отдать в кассу. Победителей ждут хорошие призы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет