Вы здесь

ЭТОГО ДНЯ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Всем тем, которых забывать нельзя, поклонимся. Поклонимся, друзья!».

Несмотря на непогоду, Ставрополье торжественно встретило самый долгожданный и значимый праздник – День Победы.
В ознаменование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в крае было проведено около трех тысяч самых разных мероприятий – памятных акций, концертов, выставок, фестивалей, конкурсов, спектаклей и многого другого. Нынешний, 2023-й год – это еще и год 80-летия освобождения Ставропольского края от нацистов и завершения Битвы за Кавказ. В этом же году мы встречаем 80-летие разгрома фашистов по всему югу России – в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях. Именно эту землю российская армия сегодня очищает от украинских неонацистов.
В краевой столице праздник начался с возложения цветов к мемориалу «Огонь Вечной Славы». В церемонии приняли участие представители дислоцированных в регионе воинских частей и подразделений силовых структур, участники специальной военной операции, юнармейцы, жители города.
Перед началом церемонии состоялась заупокойная лития по жителям Ставрополья, погибшим на фронтах и в период фашистской оккупации. Глава региона Владимир Владимиров отметил, что День Победы – тот праздник, который можно назвать не только государственным, но и семейным.
– В этом празднике одно от другого отделить нельзя. Вся страна, как одна семья, воевала. Вся страна, как одна семья, теряла родных и близких. И потом вся страна, как одна семья, радовалась той Победе, праздник которой мы вновь встречаем все вместе. И сегодня, уверен, благодаря тому, что мы одна большая семья, мы вновь победим, – сказал он.
В 1941–1945 годах на фронт отправились более 320 тысяч ставропольцев. Свыше половины из них не вернулись домой. В результате фашистской оккупации потери среди мирного населения на Ставрополье составили более 30 тысяч человек.
Центральным событием дня, безусловно, стал парад Победы. Аплодисментами и словами благодарности на празднике встречали главных героев – ветеранов Великой Отечественной войны.
Парадом командовал начальник территориального центра управления – заместитель начальника штаба 49 общевойсковой армии, полковник Сергей Леонов, принимал парад – первый заместитель командующего 49-й общевойсковой армии, генерал-майор Рафаиль Насыбулин.
По центральной площади Ставрополя торжественным маршем прошли около 1,5 тысячи человек. Были задействованы десятки единиц современной военной техники, состоящей на вооружении Российской Армии.
Парадной колонной прошли тематически оформленные автомашины, рассказывающие о главных исторических вехах Великой Оте-чественной войны 1941–1945 годов, проехали автомобили участников автопробега «Эх, путь-дорожка, фронтовая».
По завершению парада на площади было развернуто полотнище «Знамени Победы» размером 1500 квадратных метров.
В этот день по всему городу прошло множество праздничных концертов и патриотических акций, посвященных Великой Победе. По городу прошел массовый автопробег «Спасибо деду за Победу», ветеранов чествовали на традиционном «Солдатском привале», выступил тысячный хор «Поющая юность Ставрополья». В этом году талантливые дети пели в футболках с изображением своих героев – ветеранов Великой Отечественной войны и участников СВО. Со сцен городских парков прозвучали лучшие песни военных лет, а рядом открылись полевые кухни. Работали интерактивные площадки и мастер-классы, каждый мог исполнить любимые песни военных лет. Однако из-за погоды было решено перенести в музей «Россия – моя история» все интерактивные площадки со сквера Героев России и площади Святого князя Владимира. Но празднования в юго-западной части города все же завершились здесь красочным световым шоу у фонтана «Россия».
Парки Ставрополя порадовали жителей и гостей краевого центра праздничными программами, где работали полевые кухни. В парке Победы ее назвали «Салют Победы», а в парке «Центральном» – «Великой Победе посвящается!».
Торжество продолжалось до позднего вечера. Завершились празднования грандиозным концертом звезд российской эстрады на Крепостной горе. А следом над городом прогремели красочные салюты, знаменующие 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Их запустили с площадки у бассейна «Юность» и ипподрома парка Победы.
В этом году по решению Центрального штаба движения «Бессмертный полк» акция по всей России прошла в онлайн-формате. В разных городах – по-своему. Трансляция ставропольского «Бессмертного полка» прошла на краевых телеканалах.
К главному празднику город готовился заранее. К 9 Мая Ставрополь сиял чистотой и благоухал цветочным убранством. Культурные и патриотические мероприятия, посвященные Великой Победе, стартовали задолго до праздничной даты. Так, глава города Иван Ульянченко поздравил ветеранов на дому, ветераны стали слушателями концертов с доставкой на дом. В парке Победы открылась обновленная Стена Памяти «Народная Победа». На Аллее Славы разместилось 600-метровое панно, было установлено около 170 конструкций, на которых размещено свыше 11 тысяч снимков участников Великой Отечественной войны, локальных войн и нынешней специальной военной операции. К ней ставропольцы возложили цветы, а рядом зажгли свечи.
Городские мастера стрит-арта обновили тематические граффити, участники патриотического фестиваля-конкурса и участники СВО высадили 78 молодых деревьев в рамках акции «Сад Памяти». По улицам Ставрополя проехали массовые авто- и мотопробег «Марш Победы», в небо над городом запустили воздушный шар со Знаменем Победы, свыше тысячи ставропольцев поучаствовали в предпраздничном марафоне и веломарше.
Одним из наиболее ярких событий, посвященных Дню Победы, стал Фестиваль патриотической песни «Солдатский конверт», который в нынешнем году проходил уже в 30-й раз. Пять дней участники фестиваля, приехавшие со всех уголков России, исполняли песни о героических подвигах нашего народа в Великой Отечественной войне, а также об участниках специальной военной операции на Донбассе. Четвертого мая в рамках фестиваля на Крепостной горе краевой столицы выступили с концертом звезды российской эстрады. А пятого мая во Дворце культуры и спорта были определены победители и лауреаты фестиваля. Церемония же награждения и гала-концерт прошли вечером на Крепостной горе.
В Ставрополе запустили воздушный шар со знаменем Победы и был проведен традиционный футбольный матч в память о знаменитом «матче смерти».
В конце апреля в крае стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка». В ее рамках волонтеры раздали 25 тысяч ленточек. Третий месяц по городским и муниципальным округам выступают фронтовые бригады «Zа ПОБЕДУ!». При проведении обменных концертов фронтовых бригад в их маршрутные листы включены воинские части, госпитали, встречи с детьми и молодежью. Всего состоялось более трехсот выступлений фронтовых бригад Ставрополья.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
19 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.