Вы здесь

Суперсервис для абитуриентов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

В прошлом  году 537 российских вузов провели приемную кампанию на площадке суперсервиса - этот показатель увеличился в 10 раз по сравнению с предыдущим учебным годом. А в 2022  году уже более 800 вузов будут принимать документы у абитуриентов через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Поэтому выпускникам должно быть предельно понятно, как получить услугу.

Что можно сделать с помощью сервиса?

- выбрать вузы для поступления;

- направить заявление о согласии на зачисление с приложением необходимых документов;

- узнать о датах дополнительных вступительных испытаний в вузах;

- отслеживать свое место в конкурсных списках;

- вносить изменения в заявление;

- узнать о зачислении, получив уведомление от вуза.

Суперсервис работает на базе платформы «Госуслуги», а значит, нужно как минимум зарегистрироваться там. Дело не сложное, но очень полезное - не только для того, чтобы удобнее было подавать документы в университет, но и для многих других бытовых «процедур» - заплатить за квартиру, записаться к врачу и т.д.

Как правильно подать документы на поступление

После регистрации на «Госуслугах» нужно выбрать раздел «Подача заявления на поступление в вуз» и заполнить заявление.

- Укажите результаты ЕГЭ и вступительных испытаний. Если на момент подачи заявления окончательных результатов ЕГЭ-2022 еще не будет - не беда. Они будут переданы в вуз автоматически, когда их опубликуют.

- Выберите вузы, в которые хотите поступить. В 2022 году это не более 5 вузов (можно выбрать от 2 до 10 направлений подготовки в каждом). В сервис встроен удобный поиск по университетам и специальностям.

- Укажите индивидуальные достижения и загрузите подтверждающий документ, например диплом об участии в олимпиаде. Это даст дополнительные баллы при поступлении.

- Внесите сведения документа об образовании, если он уже есть - серия, номер, кем и когда он выдан. Если аттестат уже добавлен в личный кабинет на «Госуслугах», то в сервисе «Поступление в вуз онлайн» данные появятся автоматически.

- Хотите поступать по целевому договору? Не забудьте это указать.

- Далее отправляете заявление и следите за уведомлениями от вузов. Будьте внимательны: приемные комиссии вузов могут попросить вас заменить копии, которые плохо читаются. Отреагировать нужно быстро. Если вуз проводит дополнительные вступительные испытания, вам необходимо на них записаться.

- Все готово? Дополнительные испытания пройдены? Следите за своим местом в конкурсных списках - это тоже можно делать онлайн. И теперь - самый сложный момент: выбрать вуз, куда вы подадите согласие на зачисление.

- При необходимости заявление можно отозвать и подать в другой вуз.

- После того как вуз опубликует приказы о зачислении, вам придет уведомление.

Кстати, в 2023/2024 учебном году в вузах будет более 590 тысяч бюджетных мест. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

- Наша задача - предоставить молодым людям доступное качественное высшее образование там, где они родились и окончили школу, - подчеркнул министр. - С 2020 года мы поступательно увеличиваем количество бюджетных мест, основную часть получают регионы. В этом году пороги университетов переступят сотни тысяч первокурсников, более 588 тысяч из которых будут учиться на бюджете. Это уже на 11,5 тысячи мест больше, чем в прошлом году. Рост продолжится: на 2023/2024 учебный год мы распределим в вузы 590 156 бюджетных мест.

Сегодня в российских университетах высшее образование получают более 4 миллионов человек, причем свыше 324 тысяч приехали из-за рубежа.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.