Вы здесь

Ставропольские пациенты с рассеянным склерозом получают лекарства бесплатно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье пациенты с рассеянным склерозом могут бесплатно получать терапию благодаря государственной программе «14 высокозатратных нозологий». Недавно в нее была добавлена инновационная терапия для пациентов с самым тяжелым первично-прогрессирующим рассеянным склерозом. Вопреки распространенным мифам о возрастной потере памяти, рассеянный склероз — заболевание молодых людей, с которым они сталкиваются в наиболее активный период своей жизни — 20-40 лет. Заболевание сопровождается рядом серьезных неврологических симптомов — нарушениями зрения, проблемами с координацией и балансом, потерей чувствительности, повышенной утомляемостью.

Сейчас поддержка государства и современная терапия дает пациентам шанс и позволяет существенно отсрочить глубокую инвалидизацию почти в 2 раза, подарив в среднем семь дополнительных лет активной жизни рядом с родными и близкими. Это возможно, если вовремя обратиться к врачу, узнать диагноз и начать лечение. На сегодняшний день в крае более 1000 пациентов с рассеянным склерозом.

— В каждой поликлинике есть невролог, который ведет таких пациентов. И как только появляется новый  заболевший, его сразу же направляют в краевой кабинет РС, где вносят в регистр. После заключения медицинской комиссии там же пациенту назначают препараты по индивидуальному рецепту совершенно бесплатно. Кроме того, врач из кабинета рассеянного склероза может направить пациента на дополнительное обследование. Например, на МРТ, или в Ставропольскую краевую клиническую больницу на плановое лечение,  - рассказывает Наталья Петрова, председатель краевого отделения общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом «Феникс».