Вы здесь

Сердечно-сосудистые заболевания: мужчины страдают чаще

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Развитие и прогрессирование многих сердечно-сосудистых заболеваний связано прежде всего с факторами риска. Эти факторы выявлялись и определялись в течение последних 100 лет при проведении различных исследований по всему миру. Факторы риска сами по себе не являются непосредственной причиной заболевания, однако они значительно увеличивают вероятность его развития и прогрессирования.
Принято выделять 2 группы факторов риска: устранимые и неустранимые. Последние – никак от нас не зависят. К ним относятся:
– Наследственность. Вклад этого фактора в развитие практически любого заболевания – 30 процентов.
– Мужской пол.
– Женщины в климактерическом периоде.
– Возраст более 45-ти лет.
Эти факторы определяют предрасположенность к развитию заболеваний.
«Устранимые факторы риска – те, которыми пациент можете управлять. Например, образ жизни. Так же это могут быть привычки, предпочтения, вкусы. Меняется образ жизни, меняются и факторы риска», – отметила главный внештатный кардиолог СК Ирина Фаянс.
Помимо курения и алкоголя к факторам риска относится гиподинамия. Как утверждает эксперт, низкая двигательная активность наносит ущерб всем системам организма. Сердечная мышца при физической нагрузке сокращается чаще, увеличивая темпы и объёмы кровообращения во всех тканях, а глубокое дыхание способствует лучшей оксигенации крови, что вкупе благоприятно воздействует на метаболизм и профилактику атрофических процессов.
Еще один фактор – ожирение. Возникает как следствие нарушения обмена веществ, и часто – вместе с гиподинамией. Жировая ткань тоже нуждается в питании и кровоснабжении. Однако лишняя жировая ткань не несёт физиологической значимости, но в питании всё равно нуждается. Возникает эффект обкрадывания – объём крови в организме теперь распределяется не только между жизненно важными органами и тканями – мозгом, сердцем, почками, печенью, легкими, мышцами, но и жировой тканью. Причем, чем её больше, тем большую конкуренцию она составляет остальным.
Ожирение, как следствие дислипидемии, всегда бок о бок идёт с атеросклеротической болезнью, которая вызывает поражение сосудов и снижение в них кровотока.
Диабет – это хроническое заболевание, которое сейчас полностью контролируемо. Если вы можете посредством препаратов и диеты держать уровень глюкозы в крови в нормальных пределах, то диабет как фактор риска вам не страшен. Всё негативное влияние этого фактора риска именно в высоких показателях глюкозы. При превышении нормальных концентраций глюкозы происходит повреждение сосудистой стенки, тканевые реакции, наступает ишемия и повреждение тканей. Первыми на это реагируют сосуды глаз – снижается зрение, происходит атрофия сетчатки и тканей глаза.
Такие же процессы происходят и в головном мозге, и в миокарде, и в почках. Принимайте медикаменты регулярно, в назначенной дозе, контролируйте уровень сахаров в крови и соблюдайте диету.
Высокий уровень холестерина. Повышение уровня холестерина в крови напрямую связано также с повышением его переносчиков – ЛПНП и ЛПОНП – липопротеинов низкой плотности и очень низкой плотности. В отличие от ЛПВП (липопротеинов высокой плотности), они обладают способностью задерживаться в стенках сосудов, поэтому при повышении их концентрации, возможно отложение комплекса холестерин-ЛПНП в стенке сосудов, что приводит к формированию холестериновой, или атеросклеротической бляшки. Это патологический субстрат атеросклеротической болезни. Бляшки сужают просвет сосуда, уменьшают кровоток, способствуют гипоксическим нарушениям в тканях, повышению артериального давления. Сами бляшки способны разъедать стенку сосуда, приводить к формированию тромбов. Вам необходимо периодически выполнять биохимический анализ крови, липидограмму, постоянно корректировать содержание холестерина приёмом статинов, назначенных вашим врачом, соблюдайте диету.
Стресс. Нервная система подвержена значительным влияниям внешней среды. Мы постоянно переживаем и волнуемся, иногда даже без особого повода. Недостаток сна, стрессы в семье, на работе, гнетущие новости из СМИ, плохая погода, неудачный фильм – эти жизненные мелочи формируют наше текущее состояние и серьёзно влияют на организм. Необходимо уменьшить поток негативной информации. При необходимости – обратитесь к врачу, чтобы он назначил вам успокоительное. Находите время для отдыха, занимайтесь любимым делом, не пренебрегайте физическими нагрузками.
«Сейчас, становится очевидным, что многие факторы так или иначе связаны между собой, поэтому корректируя один фактор, вы берёте под контроль и другой. Это работает в и обратном направлении, ведь каждый из факторов способствует формированию и взаимному усугублению других», – заключила главный внештатный кардиолог СК Ирина Фаянс.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.