Вы здесь

Жизнь с декабря

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что ожидает россиян с приходом первого месяца зимы.

Пенсия авансом
В декабре не планируется повышение страховой и социальной пенсии, а также их индексация. Но размер фиксированной выплаты удвоят для всех пенсионеров, которые достигли 80-летнего возраста в ноябре. На повышение могут рассчитывать инвалиды I группы и пенсионеры, на иждивении которых оказались близкие родственники. Размер надбавки составит треть фиксированной выплаты на каждого иждивенца.
На увеличение выплаты могут рассчитывать и недавно уволившиеся граждане, а также те, кто предоставил в Социальный фонд документ для перерасчета трудового стажа. Если пенсионер уволился не в последний день октября, а до этого, то в декабре ему придет повышенная пенсия.
Поскольку январь начинается с длительных каникул, во время которых государственные учреждения не работают, в декабре пенсионерам будет начислено сразу две пенсии – за декабрь и авансом за январь. Кроме этого, в декабре поменяется график начисления иных социальных выплат и мер материальной поддержки: федеральные и региональные денежные пособия, которые граждане получают с 1 по 8 число месяца, вместо января будут направлены на счета в декабре.
Ожидается, что первые выплаты пенсионеры начнут получать уже с 1 декабря. А пенсия за январь начнет поступать на счета с 25 числа. Важно отметить, что январская пенсия при этом окажется больше обычной, так как с 1 января 2024 года страховые пенсии будут проиндексированы на 7,5 процента.
Ждите пеню
До 1 декабря 2023 года включительно россияне должны были заплатить имущественные налоги за 2022 год. Речь об уплате налогов на имущество, землю и транспорт. Тема, актуальная для огромного числа граждан России: собственников квартир, комнат, домов, земельных участков и транспортных средств. Физлицам эти налоги начисляются налоговой инспекцией на основании данных об имуществе. Учитываются сведения об имуществе, кадастровой стоимости земли и строений, мощности двигателя автомобиля, периоде владения, коэффициентах, ставках, вычетах и льготах.
Если налогоплательщик не заплатит налоги вовремя, то уже со следующего дня (то есть со 2 декабря 2023 года) налоговая задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней. Это 1/300 от ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки. Ключевая ставка сейчас 15 процентов, получается 0,05 процента от суммы начисленного налога в день. То есть, допустим, если вам начислили 2000 рублей, каждый день к этой сумме будет добавляться по рублю. А если 10 000 рублей – то 5 рублей.
Если налоговое уведомление до сих пор не пришло (ни по почте, ни в личном кабинете) и у плательщика нет налоговых льгот, он может обратиться в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить соответствующее заявление через «Личный кабинет налогоплательщика» или интернет-сервис «Обратиться в ФНС России».
Налоги можно уплатить с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. В том числе оплатить можно по QR- или штрихкоду платежа, указанного в налоговом уведомлении.
Суммы к уплате указаны в налоговых уведомлениях. Важно понимать, что это не рекомендуемые, не добровольные, а обязательные платежи.
Срок – 4 года
Арестованные и осужденные женщины смогут дольше воспитывать своих детей, находясь в местах заключения. Сейчас матери могут находиться под стражей только с детьми в возрасте до 3 лет. Затем малыша должны передать родственникам либо отправить в детский дом. Согласно вступающим в силу в декабре изменениям, возраст таких детей повышается до 4 лет.
«Доведение возраста ребенка до четырех лет при таком решении его судьбы будет способствовать сохранению родственных связей отбывающих наказание в виде лишения свободы осужденных женщин, а также женщин, содержащихся в следственных изоляторах с детьми», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Законом также изменяется порядок снятия взысканий с осужденного: он перестает считаться злостным нарушителем, если в течение года после отбытия дисциплинарного взыскания не подвергнут новому, что будет учитываться при смягчении неотбытой части наказания. Кроме этого, подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей, которые примерно выполняют свои обязанности и соблюдают установленный порядок содержания под стражей, могут получить поощрение в виде благодарности. Увеличены и суммы, которые осужденные могут дополнительно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.
Еще новшество – устанавливается перечень технических средств надзора и контроля, используемых администрациями исправительных учреждений. Теперь подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей, будут обязаны уведомлять о применении таких технологий.
Уведомления по пособиям
С 1 декабря получателям пособия по рождению малыша и на детей до 17 лет будут приходить уведомления на портале «Госуслуги», если по каким-либо причинам Социальный фонд России не сможет зачислить денежные средства. Кроме того, россиян будут предупреждать в случае прекращения предоставления социальной выплаты.
Напомним, что пособия на детей получают семьи с невысокими доходами. С начала 2023 года все выплаты были объединены в единое пособие. В него вошли выплаты на первого и третьего или последующего ребенка до 3 лет, а также от 3 до 7 (включительно) и от 8 до 17 лет.
Мера поддержки назначается на год, далее она может продлеваться или в продлении откажут. Среди причин отказа – увеличение доходов семьи, когда она уже не подпадает под критерий нуждающейся, появление излишнего имущества (например, при наличии нескольких особняков пособие не дадут), отсутствие трудовой деятельности родителей без уважительных доводов. Родителям будут напоминать, что время предоставления пособия заканчивается, а также предупреждать, их что продление выплаты невозможно.
Россия: выезд и въезд
С 11 декабря вступают в силу новые правила выезда и въезда на территорию России, а также основания для недействительности загранпаспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта.
Граждане России имеют право свободно покидать территорию страны. Правда, не все. Обвиняемые и подозреваемые в уголовных преступлениях, должники, банкроты и люди, имеющие доступ к государственной или военной тайне, не имеют такого права. Также не могут покинуть страну работники ФСБ и граждане, призванные на срочную военную службу, или мобилизованные.
По новым правилам заграничный, служебный или дипломатический паспорт будет признан недействительным, если владелец изменил имя, фамилию или сведения о месте и дате рождения или истек срок действия документа. Также документы утратят силу, если человек по какой-либо причине перестал быть гражданином России, например, его лишили приобретенного гражданства.
Также с 11 декабря граждане, которым по каким-либо причинам закрыли выезд за границу, будут обязаны в течение пяти дней с момента получения уведомления сдать свои заграничные паспорта в МВД, работодателям, ограничившим выезд за границу из-за доступа к гостайне, либо судебным приставам. Вернут документ после того, как ограничение будет снято.
ГУГЛ-ПОЧТА НЕ ПРОЙДЕТ
Вниманию любителей интернета: с 1 декабря регистрироваться на сайтах у нас можно будет только с использованием номера мобильника или исключительно российских сервисов. Это, в частности:
– Госуслуги,
– Единая биометрическая система,
– «иные информационные системы, обеспечивающие авторизацию и соответствующие установленным требованиям о защите информации» (переводим: речь, например, о «ВКонтакте» или российской почте типа Mail.ru).
Для тех, кто не понял, в чем суть: зарегистрироваться на сайте с российским доменом (они заканчиваются на.ru,.su,.рф), скажем, через Google или с использованием популярной гугловской почты gmail больше не получится.
Объяснение такое: это надо, чтобы ограничить доступ иностранных сервисов к персональным данным россиян.
Обратной силы закон не имеет. Поэтому если вы где-то – да хоть даже на госуслугах – уже зарегистрировались с почты gmail, перерегистрироваться не надо. Понятно, что новшества не касаются зарубежных сайтов.
ЧТО ЕЩЕ ИЗМЕНИТСЯ
– В последний день года закончится и осенний призыв на срочную службу. Он будет продолжаться до 31 декабря 2023 года включительно. Также напоминаем, что в последний день года истекает срок, в течение которого мобилизованные лица и участники СВО, а также члены их семей вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул.
– С 1 декабря вступает в силу и постановление правительства о единовременной выплате к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января). Ее получат те, кто награжден медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Это касается как блокадников, которые находятся в России, так и тех, кто сейчас живет в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Латвии, Литве и Эстонии. Всего набирается порядка 60 тысяч человек. Выплата составит 50 тысяч рублей, перечислят ее в декабре-январе.
– С 1 декабря начинается обязательная маркировка безалкогольных напитков в стекле и полимерной упаковке – кроме соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье. То есть на них появится специальный дополнительный штрих-код, позволяющий отслеживать их путь от производителя к прилавку через систему «Честный знак». С 1 марта то же будет с этими напитками в банках. С 1 июня маркировку распространят на соки, нектары, растительное молоко, компоты, а также прочие безалкогольные напитки в любой упаковке.
И о самом приятном. Новогодние каникулы в этом году начнутся раньше обычного – с 30 декабря. Правда, это лишь потому, что 30 и 31 декабря приходятся на субботу и воскресенье. Продлятся праздники 10 дней – до 8 января.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.