Вы здесь

ДИАЛОГ МЕЖДУ ПРИРОДОЙ И ЗРИТЕЛЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств в рамках программы, посвященной предстоящему Дню Ставропольского края, состоялась презентация персональной выставки заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств, проректора МГАХИ имени В.М. Сурикова, Посла мира при ООН Александра Шилова (младшего) «НАША РОДИНА РОССИЯ». Автор уже показал свой масштабный проект в Москве, Калуге, Тамбове, Челябинске, Омске, республике Дагестан, Чеченской республике, Адыгее, за рубежом. А теперь передвижную выставку художника-пейзажиста Александра Александровича Шилова, занявшую первое место среди проектов десятилетия, могут увидеть благодаря инициативе и поддержке правительства Ставропольского края жители и гости краевого центра.

Перед открытием выставки в Музее изобразительных искусств прошла пресс-конференция для журналистов городских и краевых СМИ, на которой Александр Шилов (младший) раскрылся еще и как чрезвычайно интересный собеседник. Представляя московского гостя, первый заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Павлова отметила, что на персональной выставке Александра Шилова царит теплый, радостный, позитивный настрой. Глядя на его лирические пейзажи, воспевающие красоту русской земли, ее уникальную природу - от Кавказских гор до святых мест Валаама, понимаешь воочию, где ты живешь и где твои корни. А директор музея Зоя Белая показала присутствующим яркий красочный буклет, рассказывающий как о самой выставке, так и о тех городах и странах, где она уже проходила. Был представлен и видеоролик о «космической одиссее» пейзажей Шилова. Дело в том, что автор сегодняшней экспозиции вошел в историю космонавтики как единственный в мире художник, чья персональная выставка картин побывала на космической орбите, на Международной космической станции. Этот факт занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Как рассказал художник, само создание проекта возникло не случайно. Нынешняя сложная внешнеполитическая обстановка заставляет истинных патриотов нашей страны объединяться и противостоять агрессивным планам западной так называемой демократии. Раньше, считает Шилов, глобализм не так пожирал человечество. Сейчас все гораздо сложнее. И Россия - это своеобразный инструмент для объединения людей. «На Западе ни фига (так и запишите) нет культуры, а у нас есть. Я назвал выставку «НАША РОДИНА РОССИЯ». Именно НАША, а не моя. Это слово как бы обнимает всех нас и написано оно триколором - в цветах нашего флага. Такого нигде еще не было. Проект стартовал в Чечне, и самое удивительное, что там побывало на выставке свыше 15 тысяч человек». На традиционный вопрос, приезжал ли он когда-либо на Ставрополье, Александр Шилов признался, что здесь он никогда не бывал, но Ставрополь ему очень понравился. «Я впервые вижу такой красивый, уютный, чистый, исторически сохраняемый город. С удовольствием фотографировал ваши проспекты, площади, фонтаны, где звучит классическая музыка. А украшающая город цветная плитка очень гармонирует с вашей природой и архитектурой. Побывал я и в храме Казанской иконы Божией Матери. Очень мне там понравилось...»

Спрашивали журналисты о знаменитой семье художника Шилова. Ведь его отец Александр Максович Шилов - известный портретист, народный художник СССР. «Отец служит мне огромным примером. Он передал мне характер бойца. В детстве я совсем не хотел стать художником, ведь я видел, как часами работают над картиной и отец, и мама - тоже живописец. Недаром знающие люди сравнивают труд художника с трудом землепашца. Потому занимался спортом - боевым карате, получил юридическое образование, окончил ВГИК и только в 20 лет пришел к живописи. Я пишу свои пейзажи только с натуры, а это нередко час-два-три при минус 15 - 20 градусах. Конечно, нелегко, но молитва и труд мне помогают. Причем духовный труд, который, собственно, и сделал человека человеком».

История полета полотен Александра Шилова в космос поражает своей необычностью и в какой-то степени трагичностью. Все началось с экспонирования его персональной выставки пейзажей в Звездном городке. Тогда космонавт, дважды Герой СССР Павел Попович пошутил: «А не запустить ли нам этого человека в космос?» Шутка шуткой, но потом возникла идея отправить на космическую станцию картины художника. «Роскосмос, - рассказывает Александр Александрович, - дал ЦУ по химическому составу красок, и меня попросили, чтобы на полотнах было побольше зелени. Первый полет моей выставки в 2007 году был удачным, а в 2009 году произошла катастрофа - сгорел и космический корабль, и мои картины в нем. Однако факт остается фактом - как оказалось, пейзажи России очень нравились космонавтам, ведь они подпитывают душу человека. И мне поступило еще одно предложение - подготовить десять картин и опять отправить их на орбиту. Так и сделали».

А потом в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств было торжественное открытие персональной выставки Александра Шилова (младшего) «НАША РОДИНА РОССИЯ», на которое пришли представители городских и краевых властей, ставропольские художники, студенты Ставропольского краевого художественного училища, ученики городской художественной школы и просто любители живописи. Порадовали посетителей своим ярким выступлением и артисты вокально-хореографического ансамбля «Слобода» Ставропольской государственной краевой филармонии.

Добавим еще один интересный штрих: сам художник называет свое направление в живописи духовным реализмом. «Люблю писать лирический пейзаж. То, во что ты вкладываешь не только знания и школу, но задействуешь еще сердце и душу. Это тот диалог, который ты устанавливаешь между природой, сюжетом и зрителем...» - говорит Александр Шилов. Те, кто придет на эту замечательную выставку, наверняка убедятся в справедливости слов автора проекта.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Фото Николая НИКОЛАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.