Вы здесь

ЖИВЕМ ОДНОЙ ЖИЗНЬЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевой столице прошла ежегодная городская научно-практическая конференция «Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессионального диалога».

Традиционно за круглым столом собрались представители краевых и муниципальных органов власти, правоохранительных органов, руководители национально-культурных, казачьих, религиозных и молодежных объединений, ученые, студенты, педагоги.

В приветственном слове участникам форума глава Ставрополя Андрей Джатдоев отметил, что для нашего города, который исторически является общим домом для десятков народов и этносов, межнациональное согласие сегодня, когда мир раздирают противоречия, является безусловным приоритетом, важнейшим условием стабильности в обществе.

- У Ставрополя для этого есть основа, фундамент. Это многовековой опыт совместного проживания людей разной национальности. Но при этом межнациональные отношения остаются сложной и весьма чувствительной сферой. Они постоянно развиваются. Появляются новые проблемы и вызовы. Для грамотного ответа на них, нужны гибкие решения, - обратился к собравшимся глава города. - Все мы движемся в одном направлении: чтобы Ставрополь был городом спокойным, стабильным, и наша детвора росла счастливой и воспитывалась на тех традициях, которые годами формировались в нашем регионе. Мы все живем одной жизнью и чужими уже не станем!

Как отмечали участники конференции, сегодня все национальные диаспоры и конфессии в Ставрополе работают сообща. В городе удается сохранять баланс, который позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день. И таких результатов удается достичь благодаря взаимодействию общественных объединений и городских властей в решении возникающих спорных ситуаций.

При этом, комплекс мер и мероприятий, проводимых в рамках городского Дома дружбы с участием национально-культурных организаций, позволяет сегодня говорить о здоровых межэтнических отношениях в нашем городе.

Тем не менее, чтобы противостоять современным вызовам требуется планомерная, настойчивая, целеустремленная работа, как просветительская, так и организационная. Необходимо участие в ней всех уровней власти, политических партий, общественных организаций, в том числе религиозных и этнических объединений. Важнейшую роль имеет здесь духовное и культурное единство, патриотический настрой, сохранение традиций и обычаев всех народов, а также уважительное отношение к религиозным ценностям.

В завершении конференции Андрей Джатдоев призвал представителей национальных диаспор присоединиться к борьбе с еще одним недугом, ставшим болезнью 21 века не только в Ставрополе, но и во всем мире:

- Митрополит Кирилл благословил наше ставропольское казачество на борьбу с наркоманией, с теми, кто расписывает стены наших домов и зданий. Я уверен, что и другие диаспоры подключатся к этому делу. Это наша общая беда, и совместными усилиями мы задушим эту гидру в нашем городе!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.