Вы здесь

ПОСАДИЛ МИНИСТРА? ПОЛУЧИ УВОЛЬНЕНИЕ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

После того как стало известно об официальной отставке министра образования Василия Лямина, уличенного во взяточничестве, человека, помогавшего поймать его с поличным, едва не выгнали с должности. В минувший четверг перед моими глазами уже лежал приказ об увольнении директора «Кисловодского многофункционального техникума» Владислава Винокурова, подписанный и.о. главы ведомства Натальей Лавровой. Однако уже в пятницу стало известно о том, что приказ отменили...
Коррупции, одному из главных зол российского чиновничества, сегодня уделяется столько внимания, что, пожалуй, даже дети знают, что такое «откат» и какое за него можно получить наказание. Однако получается, что наказанным может оказаться не только тот, кто требовал взятку, но и тот, кто, поступив по совести, решил ее не давать и сдать взяткополучателя в органы. Так нашумевший скандал с министром образования на днях получил весьма неожиданное продолжение. После разоблачения министра сотрудничавшего с правоохранниками директора Кисловодского техникума Владислава Винокурова вызвали в ведомство. Только вручить хотели совсем не благодарственное письмо, а приказ об увольнении.
Нет предела «благодарности»
«Я отказался подписать приказ, который мне вручали, поэтому уже на следующий день сотрудники министерства приехали к нам в техникум для того, чтобы встретиться с трудовым коллективом, рассказать им о том, что я вчера был уволен и теперь мы будем жить по новым порядкам. Я, конечно, уходить не собирался, но та ситуация, которая длится уже чересчур долго, становится для меня тяжелой. Я не революционер, у меня есть задачи, которые нужно решать, а мне начинают мешать это делать», - говорит Винокуров.
В подтверждение сказанному он показывает приказ министерства образования и молодежной политики Ставропольского края от 1 апреля 2015 года № 75-лс «Об увольнении Винокурова В.А.», подписанный не кем-нибудь, а первым заместителем, ныне и.о. министра образования Натальей Лавровой. Вот только его формулировки и неожиданность появления наталкивает на самые смутные размышления. Видимо, спустя несколько дней после увольнения Василия Лямина министерство решило воздать по заслугам «сдавшему» его директору, чтоб другим неповадно было. Так сказать, министерское спасибо за то, что помог выявить коррупционера. При этом и.о. министра Наталья Лаврова, по всей видимости, горела таким страшным желанием «отблагодарить» директора, что поставила подпись под приказом, перечеркивающим напутствия губернатора и даже федеральное законодательство.
Дело в том, что у Владислава Винокурова есть удостоверение председателя участковой избирательной комиссии. А согласно 67 ФЗ до 2018 года (конец срока полномочий) у него жесткий иммунитет, практически как у депутата. Без согласия самого председателя ни уволить, ни перевести его на другую должность работодатель не имеет права. Да и сама причина такого увольнения не вполне ясна. Ведь губернатор Владимир Владимиров, увольняя запятнавшего себя министра, сказал, что нужно извлечь урок из случившегося и двигаться дальше, делая ставку на профессиональных и честных людей. Месть директору кисловодского техникума с этим как-то не вяжется...
Как сказано в приказе, увольняют его по 2-му пункту статьи 278 ТК. Поясню, что эта статья носит название «Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации». Здесь причина увольнения прописана весьма смутно. Говорится лишь, что работодатель имеет право прекратить трудовой договор с нанятым руководителем, и все. Кроме того, в приказе об увольнении сказано, что Владиславу Винокурову должны выплатить компенсацию в соответствии со статьей 279 ТК. И вот тут начинается самое интересное! Как гласит эта статья, в случае прекращения трудового договора с руководителем компенсация выплачивается при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя! Значит, ни в чем не виновен, но - увольняют! Тогда почему?
Министерство образования пошутило?
«Нас постоянно проверяют. Конечно, все нормально не может быть. Но у нас никогда не было хищений или неэффективного использования средств. Могли инвентарные номера забыть поставить, или не так поставить, бухгалтерия могла что-то недоделать. Одним словом, те рутинные мелочи, которые присущи любому предприятию. Вот совсем недавно у нас был финнадзор, вроде аж по инициативе зампреда правительства Ирины Кувалдиной. Они проверяли у нас месяц, и по итогам проверки были сделаны только небольшие замечания», - говорит Винокуров.
А сотрудники рассказывают, что после длительного упадка за последние восемь лет, а именно в бытность на должности директора Винокурова, техникум снова вернулся на уровень, как говорят, советского времени. Кисловодский техникум принял участие в проекте Сочи-2014 (почти 600 представителей техникума помогало проводить Олимпиаду), 216 студентов работали в Сочи на «Формуле 1». В техникуме стали открываться новые учебные направления, повысился статус, добавились новые лаборатории и корпуса, открылся один из лучших в крае ресурсных центров, удалось сделать ремонт, выросло число студентов... И все это заслуги, причисляемые преподавателями учебного заведения, адресуются директору. Кстати, они в один голос твердят о том, как любят своего директора. Поэтому в весть об увольнении никто сначала и не поверил. Приняли за первоапрельскую шутку.
Но если ни у ведомства, ни у коллег претензий к работе техникума нет, то с чем же связано недоверие? Потому, что с коррупцией боролся? Или говоря простым языком, обвинить не в чем, но уволить-то надо. И, надо полагать, ни одна из заслуг директора в министерстве образования почетной не считается. «А что же тогда в почете?», - спросите вы.
«Лямин сказал, что мне нужно отдать ему четыре миллиона. Я попросил министра выехать и посмотреть фронт работы, для того, чтобы он понимал, о чем просит, - рассказывает директор. - Лямин был на нашей площадке в парке, походил, посмотрел и лично убедился, сколько было сделано за те деньги, что мы получили. Считать он умеет, поэтому говорит: «Ну ладно не четыре - один миллион, но все равно отдай». Потом пытался шантажировать тем, что уволит, если не передам денег. Вот тут мы и не поняли друг друга. Я ему пытался до конца объяснить, что давить на меня не надо, я и в 90-е никому не платил. И с самого начала я не хотел доводить до органов, но деваться некуда было».
Не хочешь делиться - не будешь работать
Похоже, что причина увольнения вполне возможна в том, что с Винокуровым уже в принципе невозможно сварить ту кашу, которая «варится» в министерстве. Сейчас действует федеральная программа на 2014-2015 годы по развитию гостиничного сервиса и туризма. Именно за счет денег, полученных в рамках этой программы, техникум и начал обустраивать новую площадку для подготовки высококлассных специалистов по работе в сфере туризма. Из-за этих же денег разгорелся и скандал в министерстве образования, повлекший уголовное дело в отношении экс-министра. Но проблема в том, что завершить начатый проект техникуму под силу только при условии, что он продолжит участие в программе федерального софинансирования, на что, в общем-то, и надеялось руководство, подавая заявку еще в 2013 году. Однако, как заявляет глава техникума, на этом ему в министерстве образования предложили остановиться.
«Теперь у нас хотят забрать возможность участия в федеральной программе. На 2015 год финансирование уже пришло, но они заставляют подписать документы, что я ни в чем не нуждаюсь, чего я не делаю. Ничего не боятся: ни бога, ни черта, ни полицию, прут и все. Вот сегодня объявили: «Напишите заявку и поставьте везде нули. Вам деньги не нужны». Я эти документы не подписал, видимо, поэтому меня и решили убрать. И после приказа о моем увольнении поручили моему заместителю, назначенному временно исполнять обязанности, подписать документы по федеральной целевой программе, везде проставив нули. У них есть задача, которую они в любом случае должны решать, и они ее решают», - рассказывает Винокуров.
Чем руководствовались при этом ведомственные мужи и дамы, не совсем понятно. Может быть, решили финансировать тех, кто спокойно уживается с предложениями министров. А может, хотели отдать деньги кому угодно, только не неблагодарному директору. И это несмотря на то, что проект действительно масштабный и значимый для всего региона КМВ, к тому же доведен уже до середины. Однако в любом случае принятое явно второпях решение могло повлечь за собой весьма серьезные последствия.
«Мы строим лабораторию гостиничного направления, как раз по развивающемуся направлению. Ресторанный блок у нас на данный момент сдан, и там мы уже учим линейный персонал. Эту лабораторию мы оборудовали очень серьезно, в стране таких площадок всего три. А в парке у нас есть территория, где мы хотим сделать такую же лабораторию по гостинице. Чтобы обучать весь линейный персонал для гостиннично-курортного кластера. Это очень важно еще и потому, что другого направления развития в нашем городе нет, и заложено никогда не было. Но там очень серьезный объем работ, сложный рельеф, старые ветхие здания, половина из которых уже снесена, а часть еще нужно приводить в порядок. И нам на этот год нужно порядка 20 миллионов рублей, для того чтобы закончить начатый проект. Поэтому отказываться от участия в программе мы не собираемся, и на это есть серьезные причины. Ведь критерий оценки этой программы - ее взаимодействие с работодателем. У нас есть такой работодатель именно в этом проекте. И нужно отметить, что представители бизнеса, чтобы потом получить уже готовых квалифицированных специалистов, уже на данном этапе затратили на проект большие деньги. Ведь денег, которые были запланированы федеральным и краевым бюджетом, без помощи работодателя просто не хватило бы. В этом году работодатели наших студентов также собирались с нами сотрудничать и доводить задуманное дело до конца. Уже есть определенные наработки, поэтому невозможно все просто так бросить», - поясняет Винокуров.
Выходит, в случае если техникуму откажут в участии в программе, пострадают не только учебное заведение и студенты, но и бизнесмены, согласившиеся помочь федерации улучшить учебный процесс, а сам престиж министерства и федерации в целом будет подорван? Так какими же должны быть истинные мотивы у желания уволить директора, если министерству не жалко поступиться даже государственной репутацией?
Впрочем, возможно, решение действительно принималось «сгоряча», так как уже на следующий день Ирина Кувалдина сообщила, что директор техникума исполняет свои обязанности и других комментариев не будет. Сам Владислав Винокуров прокомментировать ситуацию также отказался, однако, по слухам, уже утром 3 апреля ему позвонила Наталья Лаврова и сказала, что приказ об увольнении отменен.
И все бы ничего, но как расценить подобное представление, остается непонятным. Не иначе как в министерстве пошутили. И вот теперь лежит передо мной копия приказа об увольнении Владислава Винокурова от 1 апреля за подписью той же Натальи Лавровой. И смеяться отчего-то совсем не хочется. Ведь выводы напрашиваются совсем не веселые...
Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет