Вы здесь

ГРУСТЬ-ТОСКА...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!
Расстроило меня сообщение органов в минувшую пятницу. Про то, что задержан министр образования и молодежной политики края Василий Лямин при получении взятки в миллион рублей. Грустное и печальное сообщение.
Вроде - это уже информация неофициальная, - брал министр откат за отказ от финансовой проверки. Предшествовало этому будто бы следующее. Помог Лямин подведомственному учебному учреждению - Кисловодскому колледжу, большие деньги в рамках федеральной программы «Развитие образования» получить, договорился о десятипроцентном откате, а оно возьми и откажись. Мол, все денежки до копейки, уважаемый министр, расходовали на нужды учебного заведения, вам не осталось. Детишкам все досталось, уж вы не обессудьте, о них и только о них наши радения, чего и вам желаем. Это, значит, повоспитать директор решил министра.
«Ах, так!» - воскликнул трудновоспитуемый Лямин и пригрозил прислать контролеров. Чтобы, значит, нарыли недостатков и закопали в них нерадивого и недоговорообязательного директора. Как ты, крапивное семя, мог интересы детишек поставить выше моих, министерских? Тот было взмолился, а ему условие: не хошь проверки - гони «лимон». То есть не мытьем, так катанием захотел Лямин получить свой миллион. Директор и «пригнал», но - мечеными купюрами и вместе с оперативниками из МВД и ФСБ. Вроде было такое уже не раз, и с другими его коллегами было, вот и решил рубануть канат.
Дальше - люди в масках, руки на капот и министерской мордой об него же. При стечении народа у торгового центра «Космос» в Ставрополе, где в машине передавалась взятка, и под фотографии вполне возможно и тех любопытных студентов, на которых и пошли федеральные денежки все до копеечки. Своего рода «производственное» селфи. Задержали, потом отпустили, потому как министр все же, особенная персона, Следственный комитет и не ниже должен вести расследование. Но без всякого сомнения он сядет. Как только следком документы представит в суд.
Но расстроила меня, Владимир Владимирович, даже не сама история со взяткой. И не дальнейшая незавидная судьба Лямина. Расстроило отсутствие результативности прямого и косвенного воспитания высшего нашего управленческого звена. Выходит, что формы и методы прогрессивные, которые вы в последнее время стали широко и показательно использовать для антикоррупционной прививки, не работают. И антитела коррупционные в чиновничьем мозгу и теле не вырабатываются. Хотя мы очень на них надеялись.
Ходило, например, правительство края в колонию к уголовникам на ознакомительную экскурсию? Ходило, причем в полном составе, с министрами, заведующими и завидующими им. Вы, Владимир Владимирович, как вдохновитель и организатор похода, ясно сказали тогда о цели: чтобы, значит, понимали, канальи, куда и в какие условия заведет кривая дорожка! Чтобы пять раз подумали, прежде чем брать, чем это кончится! Ахали зампреды с министрами там, охали, кривили носами от своеобразного «амбрэ» (в переводе с нежного французского это «запах», Владимир Владимирович) и клялись, что никогда и ни при каких обстоятельствах? Было такое, было.
Далее. Проверяли вы их, как губернатор, всех на детекторе лжи? Обещали. Себя - уж точно проверяли. Сам видел. В прямом эфире НТВ. Результаты проверки вдохновили: честный губернатор, не брал, не берет, не будет брать, как и не вымогал, не вымогает и не будет вымогать.
Что еще в этих формах и методах антикоррупционных у нас наблюдается? Антикоррупционный совет, такие же мероприятия и совещания, прямая линия для тех, кто хочет сообщить о коррупции.... Сколько всего новаторского делается! Мы после этого надеялись, что впечатленные экскурсией-прививкой от коррупции, просвеченные детектором, вдохновленные мероприятиями и совещаниями, подстегиваемые антикоррупционным телефоном дружно и с высокой отдачей работают теперь члены вашего кабинета над повышением благосостояния всех нас, ставропольцев. И о своем кармане даже не думают. Выходит, мы ошибались. Потому и грустно.
Одно утешает. Теперь все члены кабинета и министры уж точно пройдут проверку на детекторе. Вы пообещали. Вот бы это в прямом эфире? Максимальные рейтинги каналу-счастливцу будут обеспечены. Мы так можем стать основоположниками нового телевизионного жанра. А министры - телезвездами станут. Слава придет совсем не с полей или там инвестиционного фронта. С эфира она нагрянет!
«Мыло» у нас любят.
По секрету скажу, Владимир Владимирович. Про Лямина давно поговаривали, что, как это мягче сказать, берет. Сами понимаете. Город ведь маленький. Да и край тесноват. Так что самый лучший детектор - народ послушать.
Александр Емцов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет