Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.02
600 миллионов на лекарства
Краевому министерству здравоохранения удалось защитить дополнительную заявку на дорогостоящие лекарства для 50 тяжелобольных пациентов. В денежном эквиваленте это составляет порядка 40 миллионов рублей.
Выделенные деньги пойдут на лечение больных гемофилией, муковисцидозом, рассеянным склерозом и гипофизарным нанизмом, а также пациентов после пересадки органов.
В целом в этом году в рамках федеральной программы Минздрава «7 нозологий» более тысячи ставропольцев со сложными и затратными заболеваниями получат медикаменты на сумму порядка 600 миллионов рублей.
При этом средняя стоимость рецепта для данной категории больных составляет 45-50 тысяч рублей.

Шесть лет за Интернет
Такой приговор вынес суд по уголовному делу в отношении Артура и Юрия Лампежевых, Ислама Ташуева, Мурата Нахужева, а также Альберта Нырова.
Было установлено, что подсудимыми совершено пять разбойных нападений на интернет-салоны по территории КМВ. Злоумышленники всегда действовали группой. Один держал охранника, другой, угрожая пневматическим пистолетом, забирал деньги.
Всего же преступникам удалось похитить более 56 тысяч рублей и два сотовых телефона.
Приговором суда они получат наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 6 лет со штрафами в размере от 18 до 30 тысяч рублей.

О спорт, ты - мир!
Именно такое название носит тематический выставочный проект, посвященный Олимпиаде в Сочи, подготовленный Ставропольским краевым музеем изобразительных искусств. На выставке можно увидеть графические и живописные работы ставропольских художников разных времен из фондов музея. Картины дополняет подборка экслибриса на спортивную тему, а также предметы декоративно-прикладного искусства.
Кроме этого, в рамках выставочного проекта объявлен конкурс детского рисунка на тему «Моя Олимпиада!», в котором могут принять участие дети до 17 лет. Картины, прошедшие отбор, будут выставлены в музее в рамках выставки «О, спорт, ты - мир!», а их авторы получат памятные призы.

13.02
Средства реабилитации для инвалидов
Ставропольская городская организация Всероссийского общества инвалидов выиграла грант.
На полученные деньги были закуплены средства реабилитации, которые раздали в пункты проката в отделения социального обслуживания населения. Теперь инвалиды получили возможность совершенно бесплатно брать необходимые средства в прокат. Также в Ставрополе появилась мастерская по ремонту TCP, где услуги, не превышающие стоимости 1000 рублей, также оказываются бесплатно. Всем этим могут воспользоваться инвалиды, стоящие на учете в отделении Фонда социального страхования. Мастерская находится по адресу: Второй Юго-Западный проезд, 9а, телефон 74-14-65.

Обувной крем с... героином
При досмотре передачи в пакете с продуктами питания и средствами личной гигиены, предназначенными одному из заключенных, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство.
Два свертка с сыпучим веществом бежевого цвета были спрятаны в тюбиках с обувным кремом. Проведенная экспертиза показала, что это героин. В общей сложности масса наркотической посылки составила 7,3 грамма. Материалы проверки переданы в управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Пришли вовремя
Полицейские при обходе неблагополучных семей в селе Урожайном Левокумского района спасли жизнь годовалому ребенку.
Выяснилось, что мать оставила сына под присмотром своего сожителя, слишком злоупотребившего алкоголем. В помещении, где нашли ребенка, бесконтрольно работала отопительная печь и конфорки газовой плиты, а в воздухе стоял крепкий запах угарного газа. К моменту прихода полицейских малыш уже не дышал. Ребенка незамедлительно отправили в больницу, сейчас он идет на поправку.

Выбросилась из окна
Из окна квартиры, расположенной на 8-м этаже одного из многоквартирных домов Ставрополя, выпрыгнула 88-летняя женщина.
В квартире женщины нашли предсмертную записку, в которой она прощается с родственниками. Выяснилось, что год назад женщина проходила лечение в психиатрической больнице.
По данному факту проводится проверка.

14.02
100-тысячный сертификат
Вручение юбилейного сертификата на получение материнского капитала прошло в торжественной обстановке в День всех влюбленных.
Получить юбилейный 100-тысячный сертификат посчастливилось семье Самбуровых из краевого центра. Супруги Роман и Наталья воспитывают двоих детей: 5-летнего Ванечку и маленькую Настеньку, которая появилась на свет накануне Нового, 2014 года, что и дало семье право на сертификат.
Чествовали на празднике и другие семьи, которые своим примером показывают, что большая дружная семья - это главная ценность в жизни.

Угоняют даже трактора
У жительницы станицы Суворовской прямо со двора угнали трактор. Полиция оценила сумму ущерба более чем в 53 тысячи рублей.
Воришками оказались местные жители, одному из которых 27, а другому 32 года. Подозреваемые уже сознались в содеянном, а трактор вернулся к пенсионерке.
Тем не менее злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Ставропольцы закроют Олимпийские игры
Сводный детский хор России отправился в Сочи на закрытие Олимпийских игр. Юные исполнители представляют все 83 субъекта РФ. Дюжина из тысячи участников этой уникальной сборной - ставропольские звездочки из Ставрополя, Невинномысска, Кисловодска и Михайловска.
Произведение, которое Детский хор России исполнит 23 февраля 2014 года, держится в секрете. Известно только, что слова и музыку написал самый прославленный отечественный творческий дуэт - Александра Пахмутова и Николай Добронравов.

15.02
Спасли лебедя
Спасатели ПАСС СК пополнили питомник ставропольского зоопарка еще одним лебедем. Они отловили белокрылую птицу в частном подворье одного жителя Ставрополя.
Когда на место прибыла дежурная смена пассовцев, владелец подворья гонялся по участку за лебедем, но птица не хотела ни улетать, ни идти в руки. Поэтому, чтобы не утомлять и без того перепуганного красавца, отлавливать его пришлось специальным приспособлением.

Поклониться святыне
На праздник Сретения Господне в Иоанно-Мариинский женский монастырь города Ставрополя прибыла чудотворная мироточащая икона Божией Матери «Умиление» Серафима Саровского
Икона «Умиление» - это единственная в мире двухсторонняя мироточивая икона, которая имеет чудотворную силу - она исцеляет телесные и душевные болезни. По случаю приезда иконы в Храме Иоанно-Мариинского монастыря состоялся торжественный молебен и крестный ход.
Чудотворная икона будет находиться в Храме монастыря до 2 марта 2014 г. Доступ для поклонения с 6.00. до 22.00.

Сколько веревочке ни виться...
Полицейские Александровского района раскрыли серию групповых краж.
Все преступления были зарегистрированы в декабре минувшего и январе текущего года. Злоумышленники проникали в помещения почтовых отделений, магазинов, а также квартиры граждан, откуда похищали все ценное имущество.
В настоящее время двое подозреваемых уже арестованы, ведутся поиски третьего подельника.
В общей сложности участниками преступной группировки было совершено 6 краж. Кроме того, один из них сознался в покушении на угон автомашины несколькими годами раньше.
По каждому из преступных фактов возбуждены уголовные дела. Проводится расследование.

Монгольская культура
В музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» состоялось открытие выставки «Реконструкция монгольской имперской культуры в костюмах, украшениях, предметах быта и вооружения».
Реконструкции, представленные на выставке, выполнены по археологическим материалам Вербового лога (граница Ростовской области), городища Маджар (Ставропольский край), Увека (Саратовская область) и другим памятникам и предоставлены членами рабочей группы «Маджар».
Выставка иллюстрирована художественными реконструкциями костюмов, выполненными доктором исторических наук З.Додэ, а также копиями гравюр японских и китайских мастеров.

Сильным спортсменкам - серьезные медали
В Подмосковье на всероссийских соревнованиях по боксу среди женщин букет наград получили ставропольские спортсменки.
В супертяжелой категории первое место заняла многократная чемпионка мира и Европы Ирина Синецкая, пополнив богатую коллекцию призов очередным золотом.
В весе до 81 килограмма Анна Гладких завоевала серебряную медаль, уступив москвичке Марии Ураковой.
А ессентучанке Екатерине Надолинской досталась бронза за победу в категории до 75 килограммов.

Легкоатлетическая победа
В Новочебоксарске прошло первенство России по легкой атлетике.
На соревнования собралось более 500 юношей и девушек в возрасте до 18 лет из 62 регионов. По итогам соревнований первое место заняла ставропольская сборная, в составе которой честь края защищали 12 спортсменов, обеспечив себе таким образом выход на следующий год в Суперлигу.

17.02
Объединение работодателей АПК
На Ставрополье появилось объединение работодателей агропромышленного комплекса региона. Благодаря новой структуре, практики смогут участвовать в формировании перспективных направлений развития отрасли, налаживать более эффективные связи с другими отраслями хозяйствования, напрямую доносить до власти информацию о положении дел в отдельных хозяйствах, что, конечно же, повысит качество и адресность управленческих решений. Такие цели ставят перед собой создатели и участники нового объединения.
Связано это прежде всего с тем, что Ставрополье сегодня - один из лидеров аграрного производства в стране. Регион занимает первое место в России по объемам производства рапса, урожайности сахарной свеклы. Край на втором месте среди субъектов ЮФО и СКФО округов по численности птицы, овец и коз, производству зерновых культур и мяса, на третьем - по производству яиц и молока. 95 процентов сельхозпредприятий Ставропольского края завершили 2013 год с прибылью при средней рентабельности 19 процентов.

Доходы наших земляков выросли
Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения СК, реальные денежные доходы населения в Ставропольском крае выросли на 9,1 процента и составили 18439,7 рубля в среднем на одного человека. Однако вместе с тем 16 процентов жителей края по-прежнему имеют доходы ниже прожиточного минимума.
Как отметил руководитель Ставрополья Владимир Владимиров, меры социальной поддержки малоимущих граждан должны быть расширены, а помощь должна стать адресной.
Кстати, в Ставропольском крае средний размер прожиточного минимума составляет 6543 рубля. Величина его пересматривается ежеквартально.

Напиши свой девиз
Традиционно в сентябре Ставрополь отмечает свой день рождения. И у каждого Дня города есть своя идея, тема, некоторый стиль, который объединяет все празднества в единое целое. И основа этого - девиз и логотип праздника. В этом году принять участие в организации торжеств может каждый горожанин.
По поручению главы администрации объявлен конкурс на лучший девиз и логотип Дня города. Указом президента Российской Федерации 2014 год объявлен Годом культуры. Праздничные мероприятия должны стать знаковыми для повышения и укрепления роли, которую культура призвана играть в жизни городского сообщества. Поэтому основной акцент в 2014 году будет направлен на отражение культуры Ставрополя во всем ее многоцветии.
Свои идеи и предложения по девизу и логотипу Дня города можно отправить на адрес электронной почты press@stavаdm.ru. Победитель получит ценный приз и станет почетным гостем праздника.

18.02
Добавили 9 автобусов
Для борьбы с транспортным коллапсом на КМВ краевое министерство дорожного хозяйства и транспорта в оперативном порядке добавило девять рейсов автобусов по маршруту «Минеральные Воды - Кисловодск». Эта мера принята в связи с тем, что с 10 февраля шесть пар электропоездов были сняты с маршрута в направлении «Минеральные Воды - Кисловодск». Компания-перевозчик мотивировала это решение убытками, приносимыми на этом маршруте.
Увеличение автобусных рейсов имеет и экономический, и экологический плюс. Стоимость проезда на автобусе составляет 14,5 рубля за зону (10 километров) - это на четыре рубля дешевле, чем в электропоездах. Кроме того, выведение маршрутов за пределы населенных пунктов благотворно сказывается на состоянии окружающей среды.
Просчитывают возможность дальнейшего развития системы автобусных перевозок на территории ставропольских курортов, одно из наиболее вероятных направлений - введение фирменных автобусных экспресс-маршрутов из международного аэропорта «Минеральные Воды» в Ставрополь и города КМВ.

ДТП на угнанной машине
В Буденновском районе неустановленный водитель на автомобиле «Москвич», совершая маневр обгона, допустил столкновение с «десяткой». После ДТП водитель с места происшествия скрылся. Однако сотрудники ГИБДД задержали беглеца через считанные минуты. Нарушителем оказался 17-летний учащийся местного политехнического колледжа. Подросток находился в нетрезвом состоянии. С ним также были двое товарищей, состоящие на учете в отделе по делам несовершеннолетних.
Выяснилось, что автомобиль они угнали в Буденновске. Причем перед этим предпринимали попытку угнать еще три легковушки, собственники которых обратились в полицию с заявлениями
Задержанной компании подростков придется ответить не только за совершенное ДТП и езду в пьяном виде, но и за угон транспортного средства.

День доброты
Сотрудники пятигорского краеведческого музея провели акцию в честь Дня спонтанного проявления доброты, который отмечается во всем мире 17 февраля.
Возле музея горожан ждал Бочонок доброты, в котором хранились жетоны с наилучшими пожеланиями. Каждый, кто вытаскивал их, получал порцию позитивных эмоций и неизменно улыбался организаторам акции. Кроме того, счастливые номера на жетонах позволяли участникам этой своеобразной лотереи получить небольшой, но приятный приз.
Обзор новостей за неделю подготовила Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет