Вы здесь

КОГДА СОГЛАСЬЕ ЕСТЬ. МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.08.2012
КОГДА СОГЛАСЬЕ ЕСТЬ. МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В России в ближайшее время может появиться уполномоченный по делам национальностей при Президенте РФ. Решение об учреждении поста омбудсмена по делам национальностей, которое будет принято до конца этого года, является продолжением национальной политики главы государства Владимира Путина. Напомним, что в июне нынешнего года его указом был создан президентский совет по межнациональным отношениям. А у нас на Ставрополье по рекомендации правительства Ставропольского края уже несколько лет в муниципальных районах, городских округах работают советы по межэтническим вопросам, а в муниципальных поселениях - консультативные советы (советы мира и дружбы). Теперь любой житель города, села, станицы, аула может прийти сюда со своей проблемой и решить ее, не доводя ситуацию до межнационального конфликта.
Давно известно, что человек может найти выход из любого, самого трагического положения только в единении с другими людьми. Как у Ивана Крылова: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. И выйдет из него не дело, только мука». Однако почему-то и сейчас, в век компьютеров и продвинутых технологий, находятся сограждане, которые пытаются любыми путями посеять вражду и ненависть между людьми разных национальностей и конфессий, тем не менее веками живущих вместе, на одной земле. И особенно это относится к нашему Ставропольскому краю, исторически сложившемуся как полиэтнический регион. Как укрепить социокультурное единство населения Ставрополья, предупредить конфликты на почве межнациональных и этноконфессиональных отношений, не допустить национальный экстремизм, упрочить имидж нашего края как территории межнационального мира и согласия? На это направлены краевые целевые программы правительства Ставропольского края, в частности «Гармонизация межнациональных отношений в Ставропольском крае на 2012-2015 годы». Для этого создана целая система регулирования межнациональных и этноконфессиональных отношений, основанная на конструктивном взаимодействии всех ветвей исполнительной и законодательной властей, а также институтов гражданского общества.
ПОЛИЭТНИЧНАЯ МОЗАИКА
Такого разнообразия национальностей, религий, культур и языков, какое есть в Ставропольском крае, трудно найти где либо еще. Только несколько цифр. На территории Ставрополья, где насчитывается около трех миллионов человек, проживают представители более 100 национальностей. Наряду с русскими, составляющими 81,6 процента населения края, здесь живут армяне, украинцы, греки, азербайджанцы, белорусы, туркмены, даргинцы, ногайцы, черкесы, карачаевцы, чеченцы, кабардинцы, осетины, грузины, евреи, поляки, лезгины, немцы, аварцы, корейцы, кумыки и другие народы. Большую роль в структуре гражданского общества Ставропольского края играют 90 национально-культурных автономий, национально-культурных общественных организаций, центров, фондов. Различные вероисповедания представляют 436 религиозных организаций. В целях взаимодействия между всеми этими общественными и религиозными объединениями и органами государственной власти края организован Совет при губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений. На уровне муниципальных районов и городов сформировано 26 этнических советов, а в муниципальных поселениях - селах, станицах, аулах, хуторах - созданы и работают 279 советов мира и дружбы. Все они нацелены на плодотворный диалог гражданского общества и органов власти по оперативному реагированию на возникающие предпосылки к обострению межнациональной обстановки на территориях муниципальных образований.
КОНСОЛИДАЦИЯ
Откуда появляется вражда, непонимание, неприятие обрядов, традиций других народов? Все оттуда - из детства, из уклада семьи, в которой нередко культивируются только «местечковые» культурные ценности, накапливаются обиды, житейские проблемы, в которых виноват кто угодно, только не сам человек. И возникает, как у нас было в 2009 году, всплеск протестной активности, выразившейся в массовых хулиганских действиях молодежи, в драках между представителями различных национальностей и в преступлениях, последствия которых осложнили межэтническую ситуацию в регионе. А ведь чаще всего все это было спровоцировано «неизвестно откуда» взявшимися агрессивными «гостями». И получалось, что ссора на бытовой почве перерастала в конфликт с так называемым этническим компонентом. Конечно, такой характер развития событий объяснялся еще и тем, что руководители на местах не имели должной опоры в среде лидеров этнических сообществ и не получали от них достоверной информации о происходящем.
Потому-то в правительстве края и было принято решение об изменении форм общения людей с органами правопорядка, с руководителями органов местного самоуправления. Вот так, благодаря заседаниям советов всех уровней, которые проходят не протокольно, а творчески и в повестки дня которых включается весь спектр проблемных вопросов, влияющих на состояние межэтнических и межконфессиональных отношений, за последние два года (как сообщили в комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества) конфликтов на межнациональной почве на Ставрополье не было. Большинство бытовых моментов решалось на уровне советов мира и дружбы. Ну как тут не вспомнить кота Леопольда с его коронной фразой: «Ребята, давайте жить дружно!» из чудесного мультфильма, где забавный котяра выступает в роли настоящего миротворца...
ТЕРРИТОРИЯ ДРУЖБЫ
Так вполне можно назвать находящийся в центре Ставропольского края Грачевский район. Более 60 национальностей зовут его своим домом, и этот дом всегда открыт для тех, кто приходит с миром. Грачевский район - один из тех, где поддерживается динамичное равновесие этносоциальных и этнокультурных интересов его жителей. А все потому, что здесь уже 15 лет в поселениях активно работают советы мира и дружбы, которые взаимодействуют с администрациями муниципальных образований по всем вопросам, в том числе соблюдения правопорядка в общественных местах, работы по благоустройству сел, участия в общественно-политической жизни района, проведения праздничных и культурных мероприятий. С 2011 года в районе действует совет по вопросам межэтнических отношений, возглавляемый главой администрации Грачевского муниципального района. В состав совета вошли 35 наиболее уважаемых людей: представители этнических групп, духовенства, атаманы казачьих обществ, сотрудники полиции, миграционной службы. В организации повседневной работы, в получении необходимых рекомендаций и консультаций, в проведении профилактической работы районному совету по вопросам межэтнических отношений постоянно помогает Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества.
На заседаниях совета решается достаточно много проблем, благодаря чему здесь не только снизилось негативное влияние миграционных процессов (от них, как говорится, никуда не денешься), но и поднялась на более высокий уровень работа с молодежью разных национальностей, которую, как считают члены совета, должен объединять не только общероссийский паспорт, а осознание единства всех, кто живет в нашей стране. Всему этому помогает молодежная общественная палата, районная общественная организация «Союз молодежи Ставрополья», детские общественные объединения, волонтерские отряды. Молодежь Грачевского района принимает участие в таких мощных мероприятиях, как Всекавказский молодежный образовательный лагерь «Машук», Всекавказские игры, Всероссийский молодежный форум «Селигер», в районных и краевых творческих конкурсах, в социальных и благотворительных акциях, круглых столах с представителями общественных и религиозных организаций. Обсуждается на этническом совете и один из самых важных вопросов - профилактики экстремизма в молодежной среде. Победители ежегодно проводимого районного этапа межрегионального конкурса «Юный миротворец» неоднократно становились призерами краевого и всероссийского этапов. Участвуют молодые грачевцы и в двух муниципальных казачьих дружинах, созданных недавно в районе для помощи полиции в поддержании правопорядка.
В результате всей этой разнообразной деятельности районного этнического совета и советов мира и дружбы в последние годы в молодежной среде не зарегистрировано ни одного экстремистского проявления. Понимая необходимость дальнейшей работы с молодежью - нашим будущим - в нынешнем году в Грачевском районе сформирован молодежный этнический совет. Работа продолжается...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет