Вы здесь

Ребята, внимание: безопасное купание!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.07.2012
Ребята, внимание: безопасное купание!


Специалисты ПАСС СК приступили к циклу водных инструктажей со вторым потоком детских оздоровительных центров края. В числе первых слушателей спасателей ребята из Труновского, Шпаковского, Новоселицкого, Благодарненского и Курского районов.
Обучение детей правилам безопасного поведения на воде уже давно вошло в практику работы Противопожарной и аварийно-спасательной службы края. Инструкторы ПАСС СК три раза за лето объезжают все детские оздоровительные лагеря, имеющие собственные водоемы. А во время этих встреч обучают школьников различным способам плавания, методам реанимации и буксировки пострадавшего. При этом каждая новая смена отдыхающих с нетерпением ждет приезда спасателей - даже теоретическая часть занятий вместе с ними проходит весело и оживленно! Еще не находясь в воде, дети учатся правильно дышать и грамотно разводить руки и ноги, имитируя заплыв.
А вот 8-летняя Катя Красноярова плавать пока не умеет.
- Но теперь обязательно научусь, - говорит девочка. - Сегодня самое важное, что я для себя поняла и увидела - в воде нельзя паниковать! И если мне будет угрожать опасность, глубоко вдохнув, я смогу продержаться под водой до 40 секунд. Но вообще постараюсь находиться только на глубине «по грудь».
- Дети с разных уголков края приезжают к нам отдохнуть и научиться чему-то новому, - говорит директор детского центра «Колосок» Труновского района Людмила Яковлева. - На территории нашего лагеря есть свой пруд, где в хорошую погоду ребята купаются по два раза в день, поэтому вопросам безопасности, обучению правилам поведения в воде мы уделяем большое внимание.
Между тем спасатели на практике демонстрируют детям различные техники плавания - кролем, брассом и баттерфляй, приемы спасения утопающего, а также учат метать спасательный круг и конец Александрова.
- В Ставропольском крае более двух тысяч водоемов, на которых дети нередко отдыхают без присмотра взрослых, купаются на необорудованных пляжах, - объясняет специалист ПАСС СК Петр Грицков. - Поэтому важно, чтобы ребята знали правила поведения в воде, психологически были готовы к непредвиденным ситуациям и могли с помощью знаний, полученных на наших занятиях, оказать помощь как себе, так и другим.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет