Вы здесь

ВТОРОЕ МЕСТО - У МЕДИЦИНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.07.2012
ВТОРОЕ МЕСТО - У МЕДИЦИНЫ

В Следственном комитете России составлен коррупционный рейтинг, в котором второе место заняло отечественное здравоохранение. На круглом столе в Общественной палате об этом сообщил Владимир Макаров - начальник управления по контролю за расследованием преступлений коррупционной направленности СК РФ. На первое место медики «пропустили» правоохранительные органы - они у нас самые коррумпированные, а третье отдано работникам образования.
Меняются времена и даже общественный строй, но неизменным остается бытовой девиз «Не подмажешь - не поедешь». Сегодня многие ставропольцы, даже имея страховой полис, платят за обследования и операции, потому что очередь большая, а время не терпит. И такая практика - по всей стране. Коррупция в здравоохранении, по словам В. Макарова, бывает двух уровней. Бытовая - это вымогаемые врачами взятки, и махинации в верхах, когда крутятся огромные денежные суммы. Чаще всего это происходит при закупках медицинского оборудования. А сейчас, когда в отрасли идет модернизация, нечистые на руку работники особенно преуспели в преступных деяниях. За прошлый год в суды было направлено около двух тысяч уголовных дел с обвинениями в адрес чиновников сферы здравоохранения. Их обвиняют во взятках, злоупотреблениях служебным положением, махинациях при проведении госзакупок.
Самыми громкими оказались истории с закупками «золотых» томографов. На местах их приобретали по баснословным ценам. В Следственном комитете сделали анализ и назвали несколько причин, по которым это происходит.
Как выяснилось, в регионах отсутствует документация, регламентирующая деятельность по формированию техзадания на проведение госзакупок, нет методики определения минимальной начальной цены. В большинстве случаев подготовкой технического задания занимаются непрофессиональные люди, в лучшем случае сами врачи. Нет также специалистов, отвечающих за мониторинг цен. Нередко стартовую цену для торгов определяют сами продавцы оборудования, которые потом выигрывают конкурс. А в результате - техника закупается по ценам в 3-4 раза выше рыночных.
Были и другие случаи: учреждения приобретают очень дорогостоящую, можно сказать, «эксклюзивную» аппаратуру, на которой никто из врачей работать не может - их этому не обучили. Год назад в Магаданской области на новое медицинское оборудование потратили 300 миллионов рублей, но оно до сих пор не используется, а часть даже вышла из строя.
Одно время за якобы допущенные нарушения при покупке томографа «полоскали» и Ставропольский край, но сейчас в списке нарушителей его не называют. Что касается оснащения ставропольских поликлиник и больниц новым оборудованием, то, по информации краевого минздрава, на эти цели в рамках модернизации в прошлом и нынешнем году уже получено свыше 1,2 миллиарда рублей. Пока серьезных претензий по закупкам не было.
А начальник управления Следственного комитета России В. Макаров, обобщив информацию по фактам коррупции, внес на круглом столе следующее предложение: госзакупки для здравоохранения лучше проводить на федеральном уровне, и обязательно должны быть ответственные за это лица.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет