Вы здесь

СТАВРОПОЛЬСКИЕ ПСИХИАТРЫ ОТЛИЧИЛИСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬСКИЕ ПСИХИАТРЫ ОТЛИЧИЛИСЬ
Нина ЕВТУШЕНКО

«За подвижничество в области душевного здоровья» - под таким названием в стране проводится Всероссийский конкурс имени академика РАМН Т. Дмитриевой. За победу в нем Ставропольской Ассоциации психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников, которую возглавляет главный психиатр края Игорь Былим, недавно вручен диплом первой степени.
Известно, что психиатрия по своей значимости сейчас выходит на одно из первых мест в здравоохранении. Только в нашем крае учреждения такого профиля посещают свыше десяти тысяч человек. Но реально нуждающихся в помощи врачей гораздо больше. Самым распространенным заболеванием является депрессия, которая приводит к серьезному расстройству психики. Однако далеко не все пациенты обращаются к специалистам, многие в силу недоверия пытаются справиться с недугом самостоятельно, но, увы, безрезультатно.
Проводимый с 2006 года Всероссийский конкурс призван расширить общественную поддержку и защиту пациентов с психическими расстройствами. В нем несколько номинаций, а что касается Ставропольского края, то в 2011 году наши врачи отмечены за совершенствование форм и методов психологического образования среди молодежи. Ассоциация разработала для студентов вузов специальную программу по развитию устойчивости к стрессам, личностному росту и повышению толерантности. В проекте участвуют около двух тысяч юношей и девушек, в его рамках проводятся разнообразные тематические семинары и тренинги. Молодежь учат психологической подготовке к семейной жизни, профилактике формирования зависимостей, спецы в психиатрии разбирают со студентами эффективные модели поведения в конфликтных ситуациях. Такое образование идет на пользу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет