Вы здесь

МАГИЧЕСКИЕ КАМНИ В ОКРЕСТНОСТЯХ КИСЛОВОДСКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МАГИЧЕСКИЕ КАМНИ В ОКРЕСТНОСТЯХ КИСЛОВОДСКА
ВАЛЕРИЯ ПЕРЕСЫПКИНА

Сенсационные заявления, получившие большой резонанс в научных кругах, прозвучали совсем недавно на традиционном круглом столе «Итоги археологических исследований 2011 года», который прошел в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость».
Как рассказала «СГВ» старший научный сотрудник «Крепости» Наталья Васюкова, участники археологических экспедиций представили собравшимся - членам краеведческого и географического обществ, учителям истории и географии, студентам вузов, научным сотрудникам краеведческих музеев Кавказских Минеральных Вод, журналистам - своеобразные отчеты о результатах исследований 2011 года. Сопровождались выступления показом слайдов и фрагментов документальных фильмов.
Вел заседание кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии РАН (Москва) Дмитрий Коробов, который первым рассказал не только о разработках нынешнего года, но и подвел итоги многолетних исследований укрепленных поселений первого тысячелетия нашей эры, а также представил карту Кисловодской котловины и окрестностей, на которой нанесены эти древние укрепления. Чтобы доказать, что данные поселения являлись в свое время звеньями одной цепи, был проведен научный эксперимент, который был зафиксирован в документальном фильме. Трое участников экспедиции совершили восхождение на вершины гор близ древних укреплений, удаленных друг от друга на несколько километров. Археологи хотели определить скорость системы оповещения от одного населенного пункта до другого. Как только на одной вершине появлялся дым, участники эксперимента, находящиеся на другой вершине, должны были быстро подавать свой дымовой сигнал. Результаты этого исследования показали, что понадобилось всего 8 минут для передачи сигнала на расстояние не в один десяток километров.
Заинтересовал московского ученого Коробова и еще один археологический объект, недавно открытый в Березовой балке. Это большие камни, стоящие по кругу. Такие находки были и в других регионах Кавказа. Скорее всего, предполагают археологи, здесь было место, где собирались старейшины родов для решения каких-либо важных вопросов, а камни имели магическое (!) значение.
Двое ученых - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник института археологии РАН (Москва) У. Кочкарев и доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник сектора археологии Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований РАН (Нальчик) В. Кузнецов - познакомили присутствующих с изысканиями, проведенными в разные периоды на Хумаринском городище (VIII век н.э.), которое находится на территории Карачаево-Черкесии. Кочкарев поставил перед собой задачу определить по находкам уровень культуры жителей древнего поселения и их связь с другими народами, а также воссоздать общий вид укрепления. А В. Кузнецов рассказал о подготовленной к изданию монографии о Хумаринском укрепленном поселении.
С итогами совместных исследований по древнему захоронению известного в то время (III тысячелетие до н. э.) человека у станицы Марьинской гостей круглого стола познакомили кандидат исторических наук, директор ГУП «Наследие» министерства культуры Ставропольского края Андрей Белинский и доктор философии, научный сотрудник Евразийского отдела Германского Археологического института (Берлин) Сабина Райнхольд. Помимо этого открытия, которое археологи законсервировали для будущих поколений, Белинский рассказал об уникальных находках на Ставрополье - кругах разного диаметра, каждый из которых завершался глубоким рвом и валом. Культурный слой в этих объектах обнаружен не был, найдены были лишь фрагменты керамики, возраст которой - 6 тысяч лет. Далее Райнхольд показала на экране диск, обнаруженный на территории Германии. Как считают ученые, это древний календарь, созданный в IV тысячелетии до нашей эры. По всей вероятности, загадочные круги на Ставрополье - тоже одни из самых первых календарей. Если данное предположение подтвердится, то, по словам участников круглого стола, это будет одно из самых сенсационных открытий начала XXI века.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет