Вы здесь

ЛЕКАРСТВА - ПОД КОНТРОЛЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЕКАРСТВА - ПОД КОНТРОЛЬ
Нина ЕВТУШЕНКО

В недалекой перспективе на Ставрополье появится современный научный лабораторный комплекс по контролю лекарств. Вопрос о его создании рассмотрен на рабочей встрече губернатора края В. Гаевского с врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Еленой Тельновой.
Сегодня в стране все больший упор делается на отечественные препараты, которые дешевле импортных, а в качестве им не уступают. Активно развивается собственное производство и на Ставрополье. Пять предприятий - ОАО НПК «Эском», ЗАО «Биоком», НПО «Микроген», НПО «Пульс+» и ЗАО «СТ.-МЕДИФАРМ» вместе выпускают сотни наименований лекарств, которые используются как в лечебных учреждениях, так и в аптечной сети. В больницах и поликлиниках региона лекарственное импортозамещение составляет почти две трети от общего объема препаратов, при этом упор делается именно на краевую продукцию. А поскольку в планах власти - создание фармкластера, современный научный лабораторный комплекс по контролю лекарств будет очень кстати.
Такие центры, по словам Е. Тельновой, планируется создать во всех федеральных округах. Они уже появились в Екатеринбурге, Красноярске и Ростове-на-Дону, в скором времени ленточку перережут в Хабаровске и Санкт-Петербурге, а в Москве открытие намечено на 2012 год.
Создание лабораторного комплекса на Ставрополье обойдется в 28 миллионов рублей, которые край рассчитывает получить из федерального бюджета. Деньги будут направлены на ремонт помещения и оснащение его высокотехнологичным исследовательским оборудованием. Что касается кадров, то здесь проблемы нет: в регионе достаточно вузов и НИИ медицинской направленности, где специалисты успешно проводят фармацевтические исследования

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет