Вы здесь

НЕ ВСЕМ УЧИТЕЛЯМ ПОВЫСЯТ ЗАРПЛАТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ВСЕМ УЧИТЕЛЯМ ПОВЫСЯТ ЗАРПЛАТУ
Нина ЕВТУШЕНКО

В данном случае речь идет не об индексации зарплаты педагогов с 1 июля с.г. - она обязательна для всех, а о прибавке в связи с модернизацией школьного образования в 2011-2013 годах. На эти цели из федерального бюджета выделяется 120 млрд рублей.
Деньги будут направлены на качественное улучшение условий обучения школьников, закупку оборудования, школьных автобусов и повышение квалификации педагогов. А высвободившиеся за счет помощи федерального бюджета средства регионы должны будут направить на увеличение учительской зарплаты до средней заработной платы в экономике своего региона. Предполагается, что уже с сентября текущего года фонд оплаты труда педагогических работников вырастет в среднем на 30 процентов.
В то же время министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что было бы неправильным повысить зарплату каждому учителю на треть, да это и невозможно сделать. Есть специалисты, которым надо увеличить зарплату вдвое, а есть, кому не надо повышать. К тому же, по мнению министра, в большинстве российских регионов разрыв между средней зарплатой в экономике и учительским «жалованием» составляет всего 15 процентов.
Выделяемые из федерального бюджета деньги регионы будут распределять на свое усмотрение, но суммы для сельских школ, по словам А. Фурсенко, должны быть больше, чем для городских.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет