Вы здесь

СТО МИЛЛИАРДОВ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ СЕЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТО МИЛЛИАРДОВ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ СЕЛА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Российские регионы в формате селекторного совещания отчитались перед председателем правительства страны Владимиром Путиным о готовности к весенне-полевой кампании. На «обратную связь» с Москвой вышли главы Ставропольского и Краснодарского краев, Саратовской, Рязанской и Новосибирской областей.
Как сообщил, открывая совещание, премьер, на поддержку аграрного сектора страны из федерального бюджета в текущем году будет выделено более 100 миллиардов рублей, в том числе более 25 миллиардов непосредственно на весенние посевные работы. Запредельная ставка «Россельхозбанка» в 17-18% при кредитовании селян будет для сезонных кредитов снижена до 12%, причем 80% ставки просубсидируют бюджетными средствами. Правительство также будет тщательно контролировать исполнение топливными компаниями решения по снижению на 10% оптовых цен на топливо для сельхозпроизводителей. А Министерству сельского хозяйства РФ поручено усилить на федеральном уровне работу по составлению баланса производства и потребления сельхозпродукции в России, постепенно увеличивая долю кормовых и высокобелковых культур в растениеводстве.
Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, отчитываясь премьеру, отметил, что практически два миллиона гектаров озимого клина Ставрополья в хорошем состоянии и пересева не будет. Яровые планируется засеять на площади 760 тысяч га, из них треть - под зерно. Техника к работам готова, по семенам и удобрениям проблем нет, а вот по топливу имеются. Так, «Роснефть дала краю скидку на 8%, но за последние две недели подняла оптовую цену на 7% по дизтопливу. Это, по сути, «съест» установленную правительством РФ льготу. Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах страны, что подтвердили в своих выступлениях губернаторы и заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. В итоге последовали указания Владимира Путина руководству Минэнерго и Фас России по жесткому отслеживанию поведения нефтяных компаний и принятию соответствующих мер.
Среди поднятых на селекторном совещании главой Ставрополья тем одной из важных является тема расширения каналов экспортных поставок зерна. Зернопроизводство - марочная для края отрасль, и крестьяне надеются, что их высококачественная продукция будет востребована и за рубежом. Экспортный коридор для края должен стать шире и выгоднее еще и оттого, что четыре ставропольских элеватора вошли в Объединенную зерновую компанию. Был поднят вопрос по обновлению парка техники и реализации производящихся на Ставрополье более 60 наименований современных почвообрабатывающих и посевных машин. Эта техника не уступает зарубежным аналогам, но значительно дешевле.
Озвученные главами регионов предложения, как отметил премьер-министр, будут внимательно рассмотрены в правительстве России.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет