Вы здесь

БАРЬЕР НА ПУТИ ИНФЕКЦИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БАРЬЕР НА ПУТИ ИНФЕКЦИИ

Туберкулез относится к тем заболеваниям, борьба с которыми ведется круглый год. Поэтому направление на флюорографию пациенты ставропольских поликлиник и амбулаторий воспринимают как обязательную меру. А некоторые сами напоминают забывчивым врачам: «Пошлите на обследование».

24 марта отмечался Всемирный день борьбы с туберкулезом. Обнародованная информация свидетельствует о большой угрозе здоровью населения всей планеты. Ежегодно инфицируется почти миллиард людей, из них 8-10 миллионов заболевают, 3 миллиона человек умирают. Что касается России, то она относится к тем 22 странам мира, которые вызывают повышенное беспокойство со стороны Всемирной организации здравоохранения. Нельзя назвать благополучной и обстановку в Ставропольском крае.
В прошлом году у 1905 жителей края туберкулез был выявлен впервые, в их число попали 43 ребенка в возрасте до 14 лет. Это на четыре процента больше, чем годом раньше. Самым эффективным методом профилактики является флюорографическое обследование взрослого населения и туберкулинодиагностика среди детей. Однако в 2008 году флюорографию прошли только 77 процентов жителей (от запланированного количества).
По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю О. Балабан, снижение профилактических обследований приводит к тому, что около трети больных туберкулезом выявляются несвоевременно. А раз он не выявлен, то и не лечится, что создает большую опасность для окружения. Ведь больной с открытой формой заболевания может заразить до 15 человек, в первую очередь - своих родных и близких.
Все это лишний раз говорит о том, что к профилактике надо относится серьезно, не упускать возможности ежегодно проходить флюорографическое обследование.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет