Вы здесь

Крайизбирком обращается в суд

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Крайизбирком обращается в суд

Ставропольский крайизбирком намерен обратиться в краевой суд с заявлением о частичной отмене результатов выборов в ГД СК, состоявшихся 11 марта 2007 года.

Об этом 6 марта на внеочередном заседании краевой избирательной комиссии заявил ее председатель Б. Дьяконов. Дело в том, что после выборов были проведены многочисленные проверки, касающиеся действий регионального отделения партии «Справедливая Россия», и выявлены серьезные нарушения. Накануне кампании по выборам депутатов ГД СК мэр Ставрополя, и он же руководитель регионального отделения «СР» Д. Кузьмин, организовал от имени партии массовую рассылку избирателям информационных материалов, обещая им бесплатную подписку на газету «МК-Кавказ».
Безвозмездная подписка проводилась за счет благотворительного общественного фонда Д. Кузьмина. Это отразилось на результатах голосования - многие избиратели на выборах отдали предпочтение кандидатам от «СР». Всего ставропольцы получили девять номеров «МК-Кавказ» общим тиражом 270 тысяч экземпляров. По мнению избиркома, это может быть расценено как подкуп избирателей.
Обращаясь в суд, краевая избирательная комиссия добивается отмены решения о результатах выборов 11 марта 2007 года в ГД СК, имея в виду итоги по «Справедливой России». Десять депутатов Госдумы края могут лишиться мандатов, которые могут быть перераспределены между другими партиями.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет