Вы здесь

Геннадий Онищенко распорядился...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Геннадий Онищенко распорядился...

После поездки на Кавминводы и изучения ситуации с массовым заболеванием детей дизентерией главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко направил во все российские территории письмо «Об усилении эпидемиологического надзора за острыми кишечными заболеваниями».

В письме, естественно, ссылка шла на Ставропольский край, где за короткое время (с августа по октябрь) произошло три вспышки отравления молочными продуктами - в Благодарненском и Кочубеевском районах, в Лермонтове и Кисловодске. Пострадало свыше тысячи человек, среди них около 800 детей в возрасте до 14 лет. Причиной заражения стали грубые нарушения санитарного режима на трех предприятиях молочной промышленности - в ОАО «Маслосыродельный завод «Александровский», ООО «Вилия» г. Георгиевска и ОАО «Вита» г. Железноводска. Возбудитель дизентерии здесь был обнаружен не только в пробах продукции, но и при обследовании работников (на «Вите» - шесть человек). Территориальным управлениям Роспотребнадзора приказано провести комплекс мероприятий по предупреждению вспышек кишечных инфекций. По стране пройдут массовые проверки молокозаводов. Предлагается также рассмотреть вопрос о возможной вакцинации работников предприятий против дизентерии Зонне - дабы избежать вспышек, подобных ставропольским. В детских садах рекомендуется использовать молочные продукты только после термической обработки.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет