Вы здесь

РЫНОК ТРУДА СТАБИЛИЗИРОВАЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РЫНОК ТРУДА СТАБИЛИЗИРОВАЛИ


Под председательством губернатора Валерия Гаевского состоялось внеплановое заседание Правительства края. Основным вопросом повестки, как сообщает управление пресс-службы главы региона, стало внесение изменений в региональную целевую программу по снижению напряженности на рынке труда в 2010 году.
Открывая обсуждение, губернатор напомнил о значимости документа, который в масштабах края «позволил обойтись без серьезных перекосов в сфере занятости и в комплексе с другими мерами сохранить социально-экономическую стабильность».
Всего в прошлом году в мероприятиях программы приняли участие 35 тысяч жителей Ставрополья - те, кто находился под угрозой увольнения, стоял на бирже или искал работу впервые. Больше тысячи человек смогли открыть свое дело. В итоге сегодня занятость вышла на докризисную планку, и уровень регистрируемой безработицы составляет 1,8% от экономически активного населения.
- Пришло время расставаться с антикризисными инструментами. Ушел в историю наш антикризисный штаб, который заменила комиссия по социально-экономическому развитию. Сейчас появилась необходимость посмотреть под новым углом зрения на краевую программу стабилизации рынка труда, - отметил Валерий Гаевский.
Как сообщила начальник управления государственной службы занятости населения края Людмила Шагинова, нынешнее число безработных на 11 тысяч человек меньше, чем в начале года. А если сравнивать с пиковым по безработице мартом - на 16,5 тысячи. Сегодня рынок труда региона стабилен и не требует принятия экстренных мер.
Корректировки, предложенные для рассмотрения на заседании, вызваны сокращением федеральной части финансирования программы, которое коснется объемов обеспечения отдельных направлений и перечня его участников. В итоге общий размер финансирования снизится на 17,4 млн рублей - с 314,6 до 297,2 млн. Между тем, расходы за счет средств бюджета Ставропольского края не уменьшаются и в объеме 25, 3 млн. рублей будут освоены полностью.
Проект соответствующего постановления правительства принят единогласно.
Были утверждены и изменения в краевую целевую программу «Развитие физической культуры и спорта на 2010-2012 годы». Выделено 7 миллионов рублей на возмещение затрат команд по женскому баскетболу, мужскому волейболу и футболу, представляющих Ставрополье на российских и международных соревнованиях.
Сегодня Валерий Гаевский также провел еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти Ставропольского края, в рамках которого рассмотрены актуальные вопросы социально-экономической ситуации в регионе.
В частности, речь шла о развитии системы услуг, предоставляемых в электронном виде. На сегодняшний день на региональном портале размещено 56 услуг, на федеральном - 31 услуга регионального уровня (до конца года планируется увеличить это число до 58). В муниципальный реестр внесено 560 услуг. Все это - реальные шаги по внедрению на Ставрополье электронного правительства. Обсуждены дальнейшие шаги по реализации этого важного проекта в масштабах края.
Первый заместитель председателя Правительства Владимир Шаповалов, курирующий Петровский муниципальный район, сообщил о первом опыте внедрения системы «Безопасный город» в районном центре края. Своеобразным «пионером» стал город Светлоград. Опыт был рекомендован к изучению и применению в местах массового скопления людей других территорий. Тем более что при минимальных бюджетных вложениях - 260 тысяч рублей, система может дать несравнимо больший эффект.
По словам зампреда Правительства Сергея Ушакова, это согласуется и с вектором работы антитеррористической комиссии Ставрополья, которая на минувшей неделе в рамках очередного заседания приняла решение о подготовке среднесрочной краевой программы по противодействию терроризму и экстремизму.
Обсужден ряд других вопросов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет