Вы здесь

МИР РЕПТИЛИЙ И ОБЕЗЬЯН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МИР РЕПТИЛИЙ И ОБЕЗЬЯН

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве открыта интересная выставка экзотических животных.

Собственно, эта выставка, приехавшая к нам из Омска, состоит из двух экспозиций: «Мир рептилий» и «Парад обезьян». В первой можно увидеть около 40 видов живых древнейших обитателей планеты, которые и сейчас живут в Азии, Африке, Южной Америке. Вот большая парагвайская анаконда, черепахи - от самой маленькой до огромной (на ней вполне может прокатиться маленький ребенок), различные питоны до пяти метров в длину, синеязыкие сцинки, игуаны. Есть тут ядовитый паук-птицеед, несколько крокодилов, один из которых - без кончика хвоста, который, как оказалось, еще в младенчестве у него откусили черепахи. «И теперь, - рассказала нам экскурсовод, - эта «крокодилья морда» считается только с черепахами. Остальных представителей фауны пытается сожрать». Больших же шипящих тараканов здесь разводят не столько из-за экзотики, сколько для еды рептилиям и обезьянам.
Но если холоднокровные рептилии вызывают интерес у обыкновенных людей своими размерами или таинственным, немигающим взглядом, то с уникальными приматами Старого и Нового Света на выставке «Парад обезьян» можно пообщаться. Каждая обезьяна имеет имя (Марго, Пашуля, Зинуля...), у каждой свой характер, нрав, голос. Самый крикливый живой «экспонат» - это лемур Вильям. Как с юмором написано в его небольшой аннотации: «Лемурус, крикливус, всех-напугатус». В некоторых странах, к слову, лемур считается священным животным, потому что на рассвете он поворачивается к восходящему солнцу, поднимает лапы (ручки), и как бы держит в них огненный шар. Мадагаскарские лемуры, представленные в экспозиции, почти ручные, а тот же Вильям по просьбе экскурсовода даже может станцевать что-то вроде вальса.
Дети, сюда приходящие, в полном восторге от того, что им разрешается потрогать зеленую мартышку или яванскую макаку. Увидеть редких, ночных полуобезьян, таких, как медленный лори и толстохвостый галаго. Живет здесь и самая маленькая обезьяна планеты - карликовая игрунка. Вес взрослой особи не превышает 120 граммов, а размер - с обычное яблоко. Воспитывают, кстати, детенышей игрунков только отцы. Детвора ездит на папаше верхом и с матерью общается лишь во время кормежки. Очень, можно сказать, грамотное разделение труда.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет