Вы здесь

ЯРКАЯ ПАЛИТРА ПАРКОВЫХ СОБЫТИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольские парки культуры и отдыха - Победы и «Центральный», несмотря на продолжающуюся «ковидную» пандемию и запрет губернатора края Владимира Владимирова на проведение массовых мероприятий и праздников (пока до 1 октября), - по-прежнему находятся в центре событий. Причем и радостных, и не очень.

 Начнем с приятного. В конце августа в зоопарке «Для всей семьи» парка Победы появился новый обитатель. В семье зеленых мартышек родился первенец. Мамаша не отпускает своего детеныша ни на минуту, кормит своим молоком. А потому, как говорят работники зоопарка, пока его пол неизвестен, малыш ведь не отрывается от матери. И в вольер к молодой семье сейчас заходить нельзя. Но через неделю-две будет уже известно – мальчик это или девочка.

 В августе же исполнилось 10 лет Театру эстрады парка Победы. Но подготовленный артистами Театра юбилейный концерт пришлось перенести (по рекомендации Роспотребнадзора Ставропольского края) до улучшения эпидобстановки в нашем регионе. Театр эстрады был создан в 2011 году по инициативе заместителя директора Ставропольских парков культуры и отдыха Николая Дмитриевича Жукова. Идею создания Театра тогда полностью поддержал руководитель городских парков Виктор Григорьевич Бондаренко. За прошедшие годы артистами театра проведено свыше 400 концертов, кроме того, они приняли участие почти в 90 городских и праздничных мероприятиях. В разное время солистами Театра были более 20 артистов: Георгий Таранов, Игорь Шиянов, Дарья Горбачева и другие. Многих из них уже, к сожалению, нет с нами.

 В настоящее время Театр эстрады по-прежнему пользуется большой популярностью у посетителей парка Победы. Его художественный руководитель Николай Жуков (баритон), а также артисты – Евгения Ханова (скрипка), Галина Шахова (сопрано), Евгений Изосимов (баритон), звукорежиссер Юрий Беляев (тенор) – хорошо известны в краевом центре и собирают на каждом концерте массу народа. Ну а в юбилейной программе, которая, будем надеяться, состоится все-таки в дни нашей золотой осени, зрителей ждут встречи не только с нынешними, но и бывшими солистами Театра – Мариной Ледовской, Виктором Страховым и другими артистами. В их исполнении прозвучат песенные шедевры отечественных композиторов. А еще будут конкурсы и викторины на знание географии и истории Ставрополья. И, конечно, замечательные призы.

 А теперь – о неприятностях. «Ведомости» уже не раз писали о том, что коллектив ставропольских парков несет миллионные убытки из-за того, что вандалы уродуют, разрисовывая красками и в парке Победы, и в парке «Центральном» все, что попадется под руку. Недавно на видеокамеры системы безопасности попались очередные горе-художники, которые размалевывали помещение скейт-парка в парке «Центральном». Руководитель Ставропольских городских парков Виктор Бондаренко сам не раз ловил вандалов, что было зафиксировано на видеокамеру. Раньше следы так называемого уличного вандализма закрашивали родители недорослей. Теперь администрация парков, проводя воспитательную работу, заставляет варваров самих закрашивать свои «художества».

 Виктор Григорьевич говорит, что парковики готовы выделить для тех, у кого так «чешутся руки», специальную площадку, да еще и купить им краски. Но на этот призыв никто пока не отозвался. А жаль…

 Тем временем пришло известие, что скоро в парке «Центральном» откроется новый скейт-парк, общая площадь которого составит 300 квадратных метров. Он будет доступен не только профессионалам, но и простым любителям активного отдыха. На площадке установят пять базовых скейт-фигур, которые приедут из Сергиева Посада Московской области. Они включат стрит-линии и эйр-зоны. Рабочая поверхность будет уложена в два слоя, что сделает площадку более надежной и продлит срок ее службы. В экстремальном парке под открытым небом можно будет тренироваться по таким дисциплинам, как велосипедный спорт, ВМХ-самокат, скейтбординг и роликовые коньки.

 Напомним, площадка для экстремалов была открыта в парке «Центральный» в 2013 году, но вскоре пришла в негодность и оказалась заброшена. Но в этом году нашлись энтузиасты, которые взялись за обновление скейт-парка. На это было выделено три миллиона рублей. Как пояснил инициатор открытия скейт-парка – руководитель Ставропольской велошколы Григорий Муратов, краснодарская компания, с которой заключен контракт на проведение работ, обещала завершить строительство осенью. По проекту планируется также установка 3D-забора по периметру конструкции. Современные материалы спортивной площадки будут устойчивы к вибрации и ударным нагрузкам, а также к морозам (до минус 45 градусов). Кроме того, скейт-парк оснастят наисовременнейшим видеонаблюдением. И это, думаем, очень порадует и работников парков, да и всех, кто любит наши городские парки культуры и отдыха.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
18 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.