Вы здесь

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КРАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

 В Москве под председательством Премьер-министра России Михаила Мишустина состоялась стратегическая сессия по защите моделей экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. В ее работе приняли участие члены Правительства РФ, руководители федеральных ведомств, главы регионов – в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

- По моему поручению минэкономразвития совместно с регионами разработало модели экономического развития. Эти модели для каждого региона должны стать основой для управленческих решений, формирования планов и программ, которые направлены на достижение национальных целей, поставленных Президентом России. Помочь определить, как из текущей ситуации выйти к целевым значениям на горизонте 2030 года, – отметил в своем вступительном слове Михаил Мишустин.

Премьер-министр РФ подчеркнул, что для полного раскрытия потенциала округа потребуются значительные усилия, время и инвестиции.

- Нужно будет не только формировать благоприятный инвестиционный климат. Очень важно, чтобы все жители Северного Кавказа почувствовали на себе реальные изменения. Чтобы улучшались их бытовые условия, появлялись возможности для саморазвития, роста профессиональной квалификации в соответствии с современными требованиями рынка, - сказал он.

Владимир Владимиров в рамках стратегической сессии представил модель развития Ставрополья, подготовленную совместно минэкономразвития РФ и краевым кабмином.

Как прозвучало, ключевыми направлениями роста Ставропольского края в ближайшее десятилетие должны стать 4 сектора региональной экономики: индустриальный комплекс, АПК, туризм, дорожное строительство.

Намечена реализация проектов в сферах химической промышленности, «зеленой энергетики», мелиорации, животноводства, овощеводства, хранения и переработки продукции АПК, в курортной отрасли. Кроме того, в планах строительство и реконструкция объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

- В модель включены примерно 300 приоритетных проектов в этих отраслях. Их выполнение обеспечит к 2030 году рост инвестиций в крае до 500 миллиардов рублей в год. ВРП Ставрополья должен вырасти более чем на 60 процентов, а рынок труда – расшириться за счет создания нескольких десятков тысяч новых рабочих мест. Мы рассчитываем, что выполнение заложенных в модели планов станет основным фактором развития края в ближайшее десятилетие. И поможет добиться значительных результатов в интересах каждого ставропольца, – отметил Владимир Владимиров.

Марина Андреева.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.