Вы здесь

ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ НУЖНЫ РАБОЧИЕ КАДРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМУ КОЛЛЕДЖУ - 75 ЛЕТ

У каждого человека своя жизненная дорога, и главное - не ошибиться и выбрать дело по душе. Но если вы хотите стать высококвалифицированным профессионалом, получить востребованную профессию, которая позволит обеспечить стабильное будущее, тогда вам прямая дорога в Ставропольский государственный политехнический колледж - одно из старейших и престижных учреждений среднего профессионального образования края, который в этом году отмечает 75-летний юбилей.

В далеком 1943 году страна остро нуждалась в связистах, и в Ставрополе была открыта фабрично-заводская школа, которая готовила этих специалистов для фронта. Прошло 75 лет. Менялась страна, востребованность профессий, название образовательного учреждения, но неизменным оставалось одно: сегодня, когда рабочие специальности как никогда нужны экономике страны, эта образовательная организация готовит специалистов, способных к профессиональному росту в современных социально-экономических условиях и востребованных в различных сегментах экономики Ставрополья, СКФО и всей России.

СГПК ведет обучение по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» и профессиям «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», «Мастер жилищно-коммунального хозяйства», «Автомеханик», «Мастер сухого строительства», «Мастер столярного и мебельного производства».

Что немаловажно - практически всем программам среднего профессионального образования здесь обучают на бюджетной основе.

Кстати, по программам профессиональной подготовки студентам предоставляется возможность одновременно освоить несколько профессий.

Обучают в образовательной организации и ребят с ограниченными возможностями здоровья, которые также могут получить здесь профессию столяра, штукатура, слесаря-сантехника, портного.

А учиться в колледже - одно удовольствие! Сегодня здесь получают образование более 1000 молодых людей, для которых созданы все необходимые условия для занятий: учебно-производственные мастерские с самым современным оборудованием, компьютерные классы, библиотека. Добавьте к этому слаженный коллектив не просто преподавателей, а единомышленников, которые успешно сочетают традиционные методы подготовки кадров с инновационными педагогическими и информационными технологиями, а также богатые традиции, и вы поймете, что качественное образование здесь гарантировано.

Студенты СГПК неоднократно становились победителями и призерами различных мероприятий городского и регионального уровней. Только в этом году на чемпионате мира по Татьяниному дню ребята стали чемпионами и обладателями гран-при среди образовательных учреждений СПО. А совсем недавно студенты политехнического колледжа достойно представили свою альма-матер на региональном чемпионате «Молодые профессионалы», где завоевали первое и четвертое места.

Стоит отметить, что производственной практике здесь уделяют особое внимание. Студенты получают профессиональные навыки на ведущих предприятиях края: крупных строительных фирмах, автосервисах, ателье, в Ботаническом саду.

Помимо образовательного процесса, в колледже активно ведется патриотическая и внеклассная работа. Ребята участвуют в городских и региональных спортивных и культурных мероприятиях. Работают девять спортивных секций и двенадцать кружков различной направленности.

Также для студентов работает столовая, где можно завтракать, обедать и ужинать. Причем меню достаточно разнообразное: на выбор предлагается несколько первых и вторых блюд. Есть и благоустроенное общежитие, которое находится на территории колледжа.

«Мы не имеем права не успевать. Предлагаем новые профессии, чтобы дети учились с интересом и имели возможность реализоваться в жизни. Так было всегда и будет продолжаться, потому что без рабочих профессий не обойтись, - говорит директор СГПК, заслуженный учитель России Василий Павлович Хорин. - В этом году нам исполняется 75 лет. За это время наш колледж вошел в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», а его выпускники стали настоящими мастерами своего дела, замечательными специалистами и квалифицированными рабочими, руководителями предприятий и учреждений края и России.

Хочу обратиться к нашим молодым ставропольцам: если вы на распутье - приходите к нам за современной, перспективной профессией! А поближе познакомиться со Ставропольским государственным политехническим колледжем, пообщаться с преподавателями, своими глазами посмотреть на материально-техническую базу и достижения студентов можно будет 16 марта 2018 года. В этот день в колледже будет проходить День открытых дверей. Добро пожаловать!»

Наталья МАКАГОНОВА.

 

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЕМ АБИТУРИЕНТОВ

на базе 9 и 11 классов по очной форме обучения на бюджетной основе

По специальностям и профессиям среднего профессионального образования

(на базе основного общего образования (9 классов)) - обучение 3 года 10 мес.)

«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» квалификация - Техник

«Садово-парковое и ландшафтное строительство»;

квалификация - Техник

«Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;

квалификация - Техник

«Защита в чрезвычайных ситуациях»; квалификация - Техник-спасатель

«Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных,

дорожных машин и оборудования» (по отраслям); квалификация - Техник

(на базе основного общего образования (9 классов) - обучение 2 года 10 мес.)

«Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))»

«Мастер жилищно-коммунального хозяйства»

«Автомеханик»

«Мастер сухого строительства»

«Мастер столярного и мебельного производства» - на хозрасчетной основе

Профессиональное обучение (в том числе для лиц с ограниченными возможостями здоровья)

по очной форме обучения на бюджетной основе (обучение 10 мес.)

«Столяр строительный»

«Штукатур»

«Слесарь-сантехник»

«Портной»

По программам профессиональной подготовки (дополнительные образовательные услуги) возможно одновременно освоить 2-3 рабочие профессии.

ВЫПУСКНИКИ ПОЛУЧАЮТ ДИПЛОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

Наш адрес: 355001, г. Ставрополь, ул. Октябрьская, 164а. Тел.: 8(8652) 38-33-85, 35-28-07 Сайт в Интернете: stavsgpk.ru Е-mail: info@stavsgpk.ru

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (3 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.