Вы здесь

ШКОЛА БУДУЩЕГО РОССИЙСКОЙ ЖИВОПИСИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

 В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась Шестая передвижная выставка «Живописная Россия. Школа будущего». Она представляет собой ежегодный долговременный проект Творческого Союза художников России (ТСХК), который проходит с 2016 года при поддержке Российского Фонда культуры, и направлен на популяризацию современной российской станковой живописи.

Встреча единомышленников

 Ставрополь был включен в выставочный маршрут «Живописной России» с 2017 года. И это вовсе не случайно. Дело в том, что коллектив изомузея, руководимого заслуженным работником культуры России, почетным членом Российской Академии художеств Зоей Белой, давно и плодотворно сотрудничает с творческими союзами страны и конкретно с московскими художниками. Уже в начале 2000-х годов в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств стали проводиться различные выставочные проекты, фестивали современного пейзажа, которые курировал тогда заслуженный деятель искусств РФ И.Б. Порто (1939-2009). Вместе с ним в этой области работал в те времена и вице-президент Творческого Союза художников России, живописец Евгений Ромашко. В 2006 году в Ставрополе был осуществлен совместный проект краевого изомузея с этим Союзом, который назывался «Графические произведения старых и современных мастеров». Одной из идей выставочного проекта было возрождение интереса к рисунку и уникальным (ручным) техникам графики.

 А в 2016 году в Ставропольском музее изобразительных искусств была представлена персональная выставка «Магия пленэра. Пейзаж» Евгения Ромашко – столичного художника, который одновременно занимается преподавательской деятельностью и общественной работой в Российской Академии художеств, а также в Союзах художников России (СХР, ТСХР, МСХ). Евгений Викторович провел тогда свой выставочный проект по многим городам России вместе с творческими встречами и мастер-классами. И все это говорит о нем, как о продолжателе лучших традиций в искусстве не только в плане выбора академического реалистического направления, но и в плане продолжения просветительской деятельности русских художников-передвижников XIX века.

 Вот и нынче, в рамках открытия выставки «Живописная Россия. Школа будущего» в музее состоялась встреча с организаторами, руководителями, кураторами и участниками проекта. Во встрече приняли участие инициатор и бессменный руководитель проекта и группы кураторов – народный художник России, действительный член и член Президиума Российской Академии художеств (РАХ), заведующий кафедрой академической живописи Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, советник президента РАХ, первый вице-президент Творческого союза художников России Евгений Викторович Ромашко и директор Академической дачи имени Ильи Репина (Тверская область, г. Вышний Волочек) Максим Михайлович Титов, представляющий также Пермский государственный институт культуры.

 Пришедшие на встречу представители творческих Союзов Ставропольского края, художественных учебных заведений, СМИ активно включились в разговор с гостями, который вышел далеко за рамки темы. Представила гостей и выставку заместитель директора музея, искусствовед Ольга Бендюк. А потом Евгений Ромашко и Максим Титов рассказали о концепции проекта в целом и об особенностях нынешней экспозиции. Сюрпризом для присутствующих стало выступление на открытии заслуженного художника РФ, профессора, ответственного по работе с молодежью в Союзе художников Ростовской организации И.В. Реброва (Ростов-на-Дону), который по-хорошему позавидовал Ставрополю, вот уже пять лет принимающему этот проект.

 Директор изомузея Зоя Белая и председатель краевой организации Союза художников России, академик Сергей Паршин в ответном слове поблагодарили всех пришедших на встречу и на открытие выставки. Особую благодарность они выразили организаторам, руководителям, участникам проекта «Живописная Россия», отметив их подвижническую работу, и такую важную составляющую часть проекта, как просветительство.

Станковая живопись и современность

 Тема выставки 2021 года – «Школа будущего» - посвящена анализу наиболее ярких живописных школ и тенденций в системе высшего образования России в начале XXI столетия. Экспозиция демонстрирует широкий спектр пластических тенденций станковой живописи в современной системе высшего образования на примере творчества ведущих художников-преподавателей основных ведущих художественных вузов нашей страны и включает более 160 произведений.

 Практика наставничества признанных мастеров современности и руководство студентами в творческих мастерских осуществляется в русле школ, заложенных в свое время такими большими художниками, как С. Герасимов, В. Цыплаков, Г. Коржев, Е. Моисеенко, А. Мыльников, И. Глазунов, Д. Мочальский, О. Филатчев и другие. Каждый крупный профильный вуз характеризует сформировавшаяся в нем творческая школа. В методологическом плане ее последовательными носителями являются художники, преподающие в этих вузах. Теперь уже они передают свой опыт новым поколениям живописцев, в рамках сложившейся в высшем учебном заведении художественной традиции.

 В проекте «Живописная Россия. Школа будущего» принимают участие художники-педагоги 12 ведущих художественных вузов страны. Это восемь московских, в частности, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. Герасимова (ВГИК), Московский архитектурный институт, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Строганова, Московский государственный академический художественный институт имени В. Сурикова, а также Санкт-Петербургская академия художеств имени И. Репина, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Штиглица, Пермский государственный институт культуры, Сибирский государственный институт искусств имени Д. Хворостовского и другие.

 Добавим, что Ставрополь - первый из городов России, кто принял новый передвижной выставочный проект Творческого Союза художников России. В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств экспозиция будет работать по 5 сентября. А потом выставка отправится в Киров, Саратов, Москву. И завершит свою работу проект в январе 2022 года в Выставочном центре «Галерея» города Ижевска.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.