Вы здесь

ЧУЖИЕ БЫЛИ – ГРАБИЛИ, НАШИ ВЕРНУЛИСЬ – ТОЖЕ БУДУТ ГРАБИТЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В последние дни мы наблюдаем очередной всплеск заявлений вокруг зерновой сделки. Той самой, между Россией и Украиной при посредничестве ООН, на вывоз украинского зерна из Черноморских портов в обмен на снятие санкций с нашего агросектора. Оно и понятно, 17 июля, срок окончания ее действия, совсем близко, а никакой ясности в ее судьбе как не было, так и нет.
Слава богу, появилась определенность в российской позиции. Все более-менее заметные политические фигуры – от Матвиенко до Медведева - высказались за прекращение участия в сделке. В случае невыполнения наших условий, что уже очевидно. Они все те же, много раз озвученные, и сводящиеся к открытию доступа наших компаний к международным портам, ремонту и обслуживанию там судов, к услугам страхования и фрахта. Но после взрыва хохлами аммиакопровода на Одессу на слуху больше всего одно условие – а именно подключение Россельхозбанка к международной системе расчетов СВИФТ. Но Запад идти на это явно не собирается, так что тупик. Должностные же лица аппарата ООН, как всегда, отделываются разговорами. Они на стороне Запада, от них ожидать помощи в общем-то нечего.
На этом фоне украинские деятели надувают щеки и вовсю стараются показать, что главное слово в продлении зерновой сделки за ними. А они категорически против удовлетворения российских требований. Чего стоит позавчерашнее заявление главы МИДа Кулебы, что если ЕС разрешит Россельхозбанку создать «дочку» и подключит ее к СВИФТ, то Украина отреагирует «очень жестко». Тот самый случай, когда почему-то не страшно, а только смешно. Особенно на фоне того, что мировая доля экспорта пшеницы из России 20 процентов, а Украины в лучшие времена – 10. Сейчас эта пропорция изменится опять же в нашу сторону. Но смеясь над очередными наполеоновскими замашками Киева, надо понимать, что их причина в том числе и в нашей до идиотизма гуманной позиции в этой самой сделке. Мы долго спускали наглецу его выходки, теперь нечего надеяться на его благоразумие.
Нам на Юге страны история с зерновой сделкой интересна только потому, что вовсю уже пошла уборка нового урожая. И он, судя по всему, неплохой. Намолот в Ставропольском крае уже на старте приближается к 2 миллионам тонн. Куда-то ведь девать зерно надо. Хотя правительство страны и отрапортовало, что в течение года за рубеж его продано свыше 55 миллионов тонн, значительно больше обычного, наши ставропольские производители это не почувствовали. Проблемы со сбытом как были, так и остались. И сконцентрировались они в низкой цене на зерно. Причина которой в том числе и в неработающей российской части зерновой сделки. Ведь цены нет потому, что нет сбыта.
Хотя не все так однозначно. По мере того, как становится известна статистика вывоза зерна за рубеж за 2022–2023 год, можно сделать вывод, что крупнейшие зернотрейдеры, и прежде всего иностранные, в полной мере воспользовались ситуацией с санкциями вокруг России, сбили цены и выкачали зерно по дешевке. По данным Российского зернового Союза «Виттера Рус»  отгрузила на экспорт 3,7 миллиона тонн зерна против 2,9 годом ранее. «Каргил» 2,3 миллиона тонн против 1,4, «Луис Дрейфус» 1,2 против 0,8 миллиона тонн. А это как раз крупнейшие операторы на Юге страны.
В общем, гребут и грабят нас под шумок. Миллиарды заработали. Кто там еще говорит, что санкции невыгодны прежде всего Западу?
С 1 июля эта лафа, похоже, кончилась. Иностранные зернотрейдеры заявили об уходе с российского зернового рынка. Их «дочки» по уже накатанной схеме становятся собственностью отечественных зерновых воротил. И реально число участников экспортного зернового рынка уменьшается. То есть, вырастает монополизация этого сегмента рынка.
Теперь главное, чтобы не было как в том кино: белые пришли – грабят, красные пришли – грабят… И тут уже все зависит от работы государственных органов. Будем надеяться, работы более принципиальной и последовательной, чем та, что была показана при реализации зерновой сделки.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.