Вы здесь

ЧТО ЧИТАЮТ В СТРАНЕ И НЕ ТОЛЬКО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Московский метрополитен составил рейтинг самых популярных книг, которые пассажиры берут с полок буккроссинга. В первую пятерку книг вошли «Фото как хокку» Бориса Акунина, «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «Отверженные» Виктора Гюго, «Жизнь Арсеньева» Ивана Бунина и сборник стихотворений Сергея Есенина. Также пассажиры часто брали книгу Дэна Брауна «Код да Винчи».

Кстати, этот список гармонично дополняет другой, составленный в прошлом году министерством образования и науки РФ по итогам акции в социальных сетях #МояГлавнаяКнига. Тогда русскоязычные пользователи сети интернет назвали свои любимые произведения, которые хочется перечитывать и рекомендовать друзьям. Пальму первенства пользователи отдали роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». На втором месте оказалась серия романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Бронза досталась фантастической антиутопии «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

В десятку лидеров вошли: «Война и мир» Льва Толстого, «Маленький принц» Экзюпери, «Три товарища» Эриха Марии Ремарка, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо, «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, «Два капитана» Вениамина Каверина. Одиннадцатое место получила книга «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте. Двенадцатое место участники акции отдали «Евгению Онегину» Александра Сергеевича Пушкина. Замыкают топ-15 любимых книг «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, «Анна Каренина» Льва Толстого и «Капитанская дочка» А. С. Пушкина.

А не так давно в США также был проведен подобный опрос. Американцы своей любимой книгой назвали роман Харпер Ли «Убить пересмешника», второе и третье места заняли серия романов «Чужестранка» Дианы Гэблдон и серия романов «Гарри Поттер» Джоан Роулинг. На четвертой строчке оказался роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение», на пятом - трилогия Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин колец». В топ-10 также попали «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, «Паутинка Шарлотты» Элвина Брукса Уайта, «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт, серия «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса, а также «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте.

Словом, вопрос, что почитать, сегодня и не вопрос вовсе, а дело личных вкусовых предпочтений. Тем более что не так давно были подведены итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» и выбран литературный флагман России 2018 года. Победителем стала Иркутская область, лауреатами - Московская, Волгоградская и Ленинградская области. С апреля текущего года участие в конкурсе приняли 82 региона, представлявшие свой самый значимый литературный проект за 2017 - 2018 гг. Учитывались также достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения, поддержании литературных традиций регионов. В число 20 финалистов конкурса попало и Ставрополье. Жюри высоко оценило региональный проект за творческий подход, социальную и культурную значимость.

То есть мы в числе лучших и уверенно входим в те 90 процентов россиян, которые, как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), любят читать книги. А вот доля не интересующихся литературой выше среди людей с неполным средним образованием - каждый пятый участник опроса в этой группе сказал, что почти не читает книг.

Как отмечают социологи, наибольшей популярностью у россиян пользуются книги для детей, их читают 31 процент опрошенных. Еще 30 процентов отдают предпочтение книгам по истории, а также историческим романам. Более четверти респондентов (27 процентов) просматривают книги по домашнему хозяйству и работе на приусадебных участках. Произведения классической литературы (русской или зарубежной) выбирают 26 процентов участников опроса. Пятая доля опрошенных (22 процента) предпочитают фантастику, 21 процент чаще обращается к научной и профессиональной литературе, а каждый пятый - ровно 20 процентов - к учебным пособиям и справочной литературе. Также россиян привлекают детективы: «русские женские» (16 процентов), зарубежные (12 процентов), отечественные исторические детективы (12 процентов).

Еще 11 процентов респондентов читают книги о красоте, здоровье и психологии. Художественные произведения современных авторов предпочитает каждый десятый россиянин, еще столько же (10 процентов) опрошенных любят поэзию.

«На сегодняшний день у 87 процентов россиян есть домашняя библиотека того или иного размера: в том числе 44 процента респондентов сказали, что в их библиотеке до 100 книг, 23 процента - от 100 до 300 книг, 10 процентов - от 300 до 500 книг. Большие библиотеки объемом от пятисот до тысячи книг и больше есть у каждого двадцатого россиянина», - говорится в опросе.

Кстати, вполне вероятно, что скоро показатель читающих ставропольцев может еще больше вырасти. Ведь с 19 по 25 ноября в краевых библиотеках пройдет недельный марафон «Живой классики».

Девятилетний Пушкин цитировал наизусть «Илиаду», гимназиста Толстого увлекали русские былины и арабские сказки, мальчишкой Чехов штудировал церковные книги, а юная Марина Цветаева зачитывала до дыр «Дневник» Марии Башкирцевой. Что читают современные подростки? Что могут посоветовать им взрослые? За эти семь дней библиотеки проведут специальные встречи, лекции и мастер-классы, где ответят на поставленные вопросы и помогут подросткам и их родителям определиться в их читательском выборе.

Данная неделя в России стартует уже второй раз. В прошлом году в акции приняли участие более тысячи двухсот библиотек. Школьники, их родители, педагоги, методисты и библиотекари в течение недели вместе создавали литературное пространство, в которое каждый привнес что-то свое. Будь то предложенные книги для чтения, прочитанный наизусть отрывок, мнение о книжных новинках или вопрос писателю - все это части фундамента неугасаемого интереса к книге.

«Неделя «Живой классики» была придумана для того, чтобы библиотекари помогли найти книги участникам, живущим в таких местах, где нет ни книжного магазина, ни интернета. Но акция быстро вовлекла и библиотеки больших городов, и школьные библиотеки. Сейчас идея заключается в том, чтобы привести в библиотеки читателей и помочь каждому подростку найти ту самую книгу, которая будет интересна именно ему, причем взять в библиотеке эту книгу можно совершенно бесплатно», - рассказывают организаторы акции.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.