Вы здесь

ЧЕРНО-БЕЛЫЙ СПИСОК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Госдума России рассмотрит поправки к «антиотмывочному» закону, под жернова которого попали, по разным оценкам, от 300 до 500 тысяч юридических и физических лиц, причем многие безвинно. Новации как раз и направлены на защиту добросовестных клиентов банков. Прокомментировать законодательное новшество «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство СРВ» Романа Савичева.

- «Антиотмывочный» закон - это ФЗ 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», принятый еще в 2001 году, - отмечает Роман Савичев. - Довольно серьезный документ, преследующий цели, понятные из его названия. Однако после вступления в силу в июне 2017 года новой редакции 115-ФЗ мы получили серьезную проблему, связанную с массовой блокировкой банковских счетов юридических лиц и простых граждан, которые попали под подозрение в отмывании неправедных доходов. И Ставрополье не стало исключением. На этих банковских счетах зависли сотни миллиардов рублей, которые кредитные учреждения сочли сомнительными в соответствии с критериями, прописанными в ФЗ 115. Можно допустить, что часть из них действительно жулики, отмывающие деньги, полученные преступным путем, кто-то, наверное, финансирует террористов. Однако понятно, что подавляющее большинство предпринимателей законопослушные и пострадали, подпав под закон по каким-то формальным признакам. А мы знаем, что такое заблокировать счет фирмы даже на два-три месяца: за это время сегодня очень легко обанкротиться.

Но это еще не все. С июня 2017 года Центробанк РФ стал рассылать коммерческим банкам страны так называемый «черный список», куда попали клиенты кредитных учреждений, которым отказано в обслуживании и проведении операций из-за подозрений в нарушении «антиотмывочного» закона. То есть, например, добропорядочная фирма, почему-то попавшая в «черный список», даже если захочет поменять банк, где обслуживается, не сможет этого сделать. Таким образом, «прокаженным» предпринимателям фактически закрывается доступ к услугам коммерческих банков, которые, понятно, не заинтересованы в том, чтобы перечить Центробанку РФ, составляющему «черные списки». А судиться с банкирами - дело хлопотное и долгое.

Масштабная проблема, которую мы получили сегодня, ясно указывает на то, что срочно нужен механизм, который позволит оперативно исправлять ошибки банков в отношении бизнеса.

Учитывая рост жалоб клиентов, получивших отказ в обслуживании, Центробанк РФ и Росфинмониторинг разработали методические рекомендации, направленные на реабилитацию предпринимателей, безосновательно попавших в «черные списки». Цель рекомендаций - заставить банки отказаться от формального, «автоматического» подхода к решению подобных вопросов. Им все-таки разрешили принимать на обслуживание граждан и предпринимателей, которым ранее было отказано, при условии, что те представят документы, послужившие причиной отказа.

Логическим продолжением появления рекомендаций стали поправки в ФЗ 115, о которых мы говорили вначале. Сразу скажу: в связи с актуальностью «антиотмывочного» законодательства не предполагается какой-то серьезной его либерализации. Но ряд моментов, направленных на защиту пострадавших, предусмотрен, в первую очередь, защиту прав физических лиц. Законопроект запрещает банкам закрывать единственный счет гражданина, в случае если он используется для получения социальных выплат или зарплаты. Второй очень важный момент: клиенты - юридические и физические лица - получают право потребовать у банка объяснения причин отказа в открытии счета или проведении операций, чтобы представить в течение 10 дней документы, доказывающие добросовестность. Если же после этого кредитное учреждение не захочет исключить клиента из «черного списка», то отказник сможет обратиться с жалобой в межведомственную комиссию.

На мой взгляд, более четко в законопроекте должен быть прописан пункт об ответственности банков, необоснованно или по ошибке включивших клиентов в «черный список». Кто возместит ущерб пострадавшим?

Учитывая масштабность и актуальность проблемы, разработчики поправок к ФЗ 115 полагают, что Госдума РФ примет соответствующий закон оперативно и уже с начала 2018 года он вступит в силу.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.