Вы здесь

ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА НАЧАЛОСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Москве состоялась церемония оглашения Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. В своем послании глава государства сделал особый акцент на развитии помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.
– Предлагаю создать специальный фонд, который будет координировать оказание социальной и материальной помощи участникам СВО. Работа фонда должна быть открытой, а принцип оказания помощи – простым, без казенщины, – сказал Владимир Путин.
Уже на следующий день губернатор Владимир Владимиров провел внеочередное заседание правительства Ставропольского края. В рамках заседания глава края дал поручения региональному кабинету министров по выполнению на территории края основных положений Послания.
Первая поставленная задача касается формирования в крае фонда соцподдержки участников специальной военной операции.
– Работа над исполнением всех поручений, которые вчера были даны Президентом, нами уже начата. И организация в регионе фонда поддержки участников СВО – первостепенная задача. Никакого административного аппарата для него создаваться не будет. «Единым окном» для взаимодействия наших земляков с Фондом останется краевое министерство труда и социальный защиты. Необходимую работу мы обеспечим действующей инфраструктурой министерства, – прокомментировал глава края.
Глава края подчеркнул, что создание Фонда развивает ведущуюся в крае линию работы и тесно сопряжено с принятием нового краевого закона о поддержке участников СВО и их семей. (Подробнее о краевом законе и новых мерах поддержки читайте на странице 4 – редакция).
Также губернатор дал ряд поручений, направленных на реализацию основных положений Послания. До 15 апреля министерству труда и социальной защиты населения края поручено проработать вопросы создания системы ухода на дому для участников СВО.
– У нас создана разветвленная система социального обслуживания, тем не менее уход на дому за участниками специальной военной операции должен стать отдельной составляющей данной системы, – отметил он.
Министерству экономического развития края поручено проработать отдельное положение о финансовой поддержке предпринимателей, участвующих в СВО, для предоставления им помощи при восстановлении и развитии своего бизнеса. Для этого будут задействованы механизмы региональных фондов поддержки предпринимательства, промышленности, микрофинансирования, в которых будут предусмотрены отдельные средства.
Также региональному минэкономразвития до 15 марта поручено проанализировать действующие соглашения по внешнеэкономическому сотрудничеству и проработать план мероприятий по восстановлению и развитию сотрудничества с дружественными странами.
Краевому министерству энергетики, промышленности и связи, а также строительства и архитектуры глава края поставил задачу до 10 марта проработать механизмы создания льготного съемного жилья для работников военно-промышленного комплекса. Для этого предварительно будет сформирована заявка от региональных предприятий ВПК на необходимое количество специалистов.
Министерству строительства поручено до 1 марта проработать возможности ускорения темпов строительства социальных и инфраструктурных объектов 2024 года уже в текущем году с привлечением средств беспроцентных казначейских кредитов.
Министерству финансов края поставлена задача до 10 марта внести предложения по развитию системы профессионального образования, позволяющих нарастить выпуск востребованных на рынке труда специалистов.
Также Владимиров отметил, что важно использовать санаторно-курортную базу Кавминвод для реабилитации и восстановления здоровья бойцов. Наши здравницы должны стать площадкой оздоровления для участников спецоперации со всей России.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.