Вы здесь

УХОЖЕННЫЙ ДОМ – ЛИЦО УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

День работников ЖКХ – профессиональный праздник огромного количества людей, которые ежедневно делают нашу жизнь комфортной. Благодаря коммунальщикам ставропольчане обеспечены теплом, водой, газом, электроэнергией, городским транспортом. Занимаются они и благоустройством городских территорий, освещением улиц, озеленением, ремонтом дорог, уборкой и вывозом мусора — и это неполный список. Одно только понятие «содержание жилья» подразумевает труд целого ряда специалистов: электриков, сантехников, дворников и других. Без всех этих людей невозможно представить себе функционирование города и нормальную жизнь населения.

Предприятия жилищно-коммунального комплекса ООО «ЖУК №4» и ООО «ЖЭУ № 4», пожалуй, одни из самых известных и самых образцовых в Ставрополе. «Управляйки» появились в краевом центре в 2006 году. За это время они сумели завоевать доверие горожан - хозяйственные и трудолюбивые руки специалистов наводят порядок в 80 домах общей площадью 182 тысячи квадратных метров, на которых проживают более 6 тысяч человек.

Меняются требования, появляются новые технологии, но неизменным в работе этих компаний остаются три вещи – качественные услуги, оперативность и индивидуальный подход к решению проблем каждого жильца. Благодаря этим принципам УК удается на самом высоком уровне организовать обслуживание и многоквартирных домов, и частных домовладений. Сам за себя говорит и тот факт, что за время работы ни один из домов, а многие из них расположены в историческом центре - проспекте К. Маркса, улицах Советская, Дзержинского, а также на Руставели, Чапаева, Лермонтова не выразил желания разорвать договорные отношения с организациями. Мало того, только за последнее время под надежное крыло ООО попросились жильцы нескольких многоэтажных домов с улиц Серова, Пригородной, Лесной и Октябрьской. И сегодня идут переговоры с собственниками еще нескольких домов.

«Результаты нашей работы говорят сами за себя, и собственники приходят к нам по рекомендациям тех жильцов, дома которых мы уже обслуживаем. Мы просто работаем по совести, стараемся для людей, чтобы все было своевременно и качественно. Вот наш девиз, - говорит руководитель предприятия Сергей Николаевич Лапчинский. - Нельзя работать в сфере ЖКХ спустя рукава».

И в этом Сергей Лапчинский, безусловно, прав. За 40 лет работы в жилищно-коммунальном хозяйстве, он хорошо знает к чему приводит безответственность. Конечно, работа в сфере ЖКХ не самая простая, отмечает директор, но если правильно выстроить систему, если не пускать на самотек некоторые вещи, не закрывать глаза на существующие проблемы, а решать их вовремя, то работать можно вполне успешно.

Поэтому вся деятельность УК идет согласно утвержденному плану. Через месяц, как только закончится отопительный сезон, сразу будет дан старт обходу жилого фонда. По его итогам начнется текущий ремонт кровли, фасадов, подъездов, входных групп, инженерных коммуникаций, ступеней. Параллельно будет приводиться в порядок придомовая территория – ремонт и содержание детских и спортивных площадок, покос травы, спил сухих веток и деревьев, кронирование кустарников, уборка внутриквартальных дорог.

А еще у ООО «ЖУК №4» и ООО «ЖЭУ № 4» налажена тесная связь с жителями домов, которые они обслуживают.

«С диалога все и начинается. Наша диспетчерская служба всегда готова ответить на любой звонок, чтобы оперативно решить проблему собственника, дать нужную информацию или принять заявку. Конечно, ситуации бывают разные, но могу сказать, что мы всегда реагируем оперативно. А если времени для устранения неполадки требуется больше, то мы всегда на связи с жильцами, никогда не оставляем их наедине с проблемой, - говорит Сергей Николаевич. - Я сам, как директор, всегда открыт для диалога с людьми и часто решаю вопросы людей не только по телефону или в офисе, но и выезжаю на места, чтобы пообщаться лично. Особенно тесное взаимодействие у нас идет со старшими по дому. Они выступают как представители жильцов, вносят какие-то предложения или замечания, которые мы вместе рассматриваем и корректируем нашу работу. Номера телефонов руководства и главных специалистов ООО размещены в открытом доступе – на сайте нашей компании, а также в подъездах – на информационных щитах и досках объявлений. Жители могут позвонить нам со своими вопросами в любой день и любое время. Мы всегда ответим, проконсультируем и поможем. Такой диалог помогает нам слышать нужды людей и лучше заботиться о жилом фонде. Ведь красивый и ухоженный дом – это и есть лицо управляющей организации».

И этот постулат Сергей Николаевич Лапчинский пронес через всю свою трудовую биографию. Когда речь идет о достойном содержании жилого фонда, о создании людям комфортных и удобных условий проживания, для него не существует незначительных или второстепенных вопросов. И команда, которая сегодня работает с ним, во всем поддерживает своего руководителя. Более 45 лет трудятся в организации паспортист А. И. Белоконь, дворники Л. Я. Федусь и С.Н. Елагина, бухгалтер Н. И. Бодякина. Более 30 лет трудится А. А. Зенин, более 25 лет мастера А. И. Волков, Т. И. Тихомирова, Р. А. Васильева и инспектор по кадрам Е. В. Кривошлык. Стаж почти всех остальных работников ООО «ЖУК №4» и ООО «ЖЭУ № 4», а трудятся на предприятии почти 70 человек, более 10 лет.

«Любой коллектив должен работать на общий результат – это главное условие. Мне кажется, что нашей компании удалось этого достичь. Мы создали такую команду, в которой я уверен, которая не подведет, всегда поддержит, - говорит руководитель. - Это профессионалы своего дела, ответственные и дисциплинированные, способные быстро оценить ситуацию и применить свои знания и опыт на деле».

За добросовестное отношение к работе коллектив и руководитель не раз удостаивались почетных званий и наград. Например, Сергей Николаевич Лапчинский единственный в крае человек, который имеет одновременно звания Заслуженного и Почетного работника ЖКХ, награжден медалями «За доблестный труд» 2 и 3 степени, отмечен множеством грамот и благодарностей.

«День работника жилищно-коммунального хозяйства – профессиональный праздник огромного количества людей, которые ежедневно делают нашу жизнь комфортной. А ЖКХ является единственной отраслью в стране, с которой каждый человек сталкивается ежедневно – дома и за его пределами. Поэтому и трудиться в жилищно-коммунальном хозяйстве очень непросто, - говорит Сергей Лапчинский. - Всем своим коллегам и нашим надежным партнерам – АО «Теплосеть», АО «СГРЦ», СУ «Ставропольлифт» - я бы хотел в первую очередь пожелать крепкого здоровья. Пусть работа приносит радость, а дома всегда горит семейный очаг, царит взаимопонимание и любовь.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.