Вы здесь

УПАСТЬ, ЧТОБЫ ОТЖАТЬСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В стране запускается программа профилактики падений людей старшего возраста. Пока это пилотный проект, участниками которого стали семь регионов - Волгоградская, Воронежская, Самарская, Калужская и Белгородская области, а также Пермский край и Башкирия. Если результаты эксперимента окажутся положительными, к 2024 году опыт первопроходцев будет внедрен по всей России. Тем более что проблема на самом деле требует решения.

По европейской статистике, падения являются пятой причиной смерти пожилых пациентов после сердечно-сосудистых, онкологических, цереброваскулярных заболеваний и болезней легочной системы. Гериатры уверены, что падения нужно и можно предотвращать, а экстренное реагирование в таких случаях поможет спасти до 30 тысяч жизней в год. И в развитых странах с высокой продолжительностью жизни подобные программы действуют давно и эффективно, в то время как мы в самом начале пути, когда только приходим к пониманию того, что падения среди пожилых людей - это не норма, а повод для пристального внимания.

В документе, разработанном Российской ассоциацией геронтологов и гериатров совместно с геронтологическим научно-клиническим центром РНИМУ им. Н.И. Пирогова, говорится, что, по оценкам ВОЗ, треть людей старше 65 лет падают ежегодно, а более половины из них - повторно. Примерно 10-15 процентов падений приводят к серьезным повреждениям - травмам головы или переломам бедра, а инвалидизация оступившихся сильно бьет по семейному бюджету.

- Почему пожилые люди падают? На это есть разные причины: старость, угасание и изменение функций организма, небезопасная среда, которая окружает пожилого человека, поведенческие факторы, плюс социально-бытовые условия, которые тоже могут повышать этот риск. По всем этим направлениям надо вести профилактику. Ведь хорошее физическое состояние смолоду - залог снижения риска в старости, - поясняют в Российском геронтологическом научно-клиническом центре РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Поэтому стоит ли удивляться, что целый пласт программы посвящен просветительской функции и направлен на изменение культуры поведения и устоявшихся привычек людей в возрасте. Да, наших бабушек будут убеждать, что присказка «в здоровом теле - здоровый дух» применима не только к подрастающему поколению. В то время как только каждый пятый пенсионер в России ведет здоровый образ жизни. Большинство же пассивно относятся к своему здоровью. Не то чтобы чихать на него хотели, старики осознанно не вредят себе перееданием или курением, не пускаются во все тяжкие, но и не поддерживают форму с помощью витаминов и физических упражнений. Только 17,8 процента российских пенсионеров соблюдают классические правила ЗОЖ: занимаются физкультурой, придерживаются диеты и проходят профилактические осмотры, выяснили сотрудники НИУ ВШЭ, проанализировав около 27 тысяч интервью людей пожилого возраста.

Они также отметили, что основные факторы, влияющие на выбор стиля жизни пенсионерами, - это уровень доходов, доступ к информации о ЗОЖ, образование и состав семьи.

- Те старики, кто живет один, без родственников, заботятся о своем здоровье гораздо лучше, чем люди, проживающие с детьми и внуками. Возможно, это связано с тем, что большая часть пожилых людей - женщины, и для них характерна стратегия жертвовать собой, перенаправляя все свои ресурсы молодым, - поясняют эксперты.

Согласны с неутешительной выкладкой и в минздраве России. Внештатные эксперты по профилактической медицине отмечают, что с возрастом меняется структура факторов риска для здоровья. К людям 60-70 лет применимы универсальные для всего населения критерии ЗОЖ, но после 75 лет ситуация меняется. Происходят когнитивные нарушения, снижаются слух и зрение, увеличивается риск падений и переломов. Поэтому…

- Физическая активность чрезвычайно важна, но мы не должны ожидать, что у каждого пожилого человека будет на счетчике 10 тысяч шагов в день. С возрастом появляются ограничения, и нужны иные методы профилактики, - как мантру повторяют эксперты.

И их слова не остались незамеченными. В новой программе, помимо серьезной теории, прописан ряд практических действий и мер по устранению внешних и социально-экономических факторов, тормозящих эффективную и своевременную помощь. Например, документ предусматривает актуализацию образовательных программ для медработников.

- Уже сейчас в программу подготовки гериатров и в программу тематического усовершенствования врачей первичного звена - терапевтов, врачей общей практики, гериатрических медсестер - входит раздел профилактики риска падений. Мы считаем очень важным, чтобы образование в этой области получили социальные работники и члены семей, ухаживающие за пожилыми людьми. Потому что падения часто происходят дома, - рассказывают авторы документа.

Кроме того, документ предусматривает создание служб по организации безопасной среды в квартирах и домах пожилых людей, а также ресурсных центров для аренды средств адаптации, в том числе функциональных кроватей и кресел-колясок. Причем службы не обязательно должны быть государственные. Авторы проекта уповают и на представителей различных коммерческих организаций, кто занимается социальным бизнесом и решит направить свои финансовые ресурсы не только на поддержку садиков, школ, но и старшего поколения.

Также в регионах будут создавать службы «тревожной кнопки» и реагирования на падения пожилых людей. Их планируют организовать на основе скорой помощи с привлечением травмпунктов, гериатрических и реабилитационных центров. Цель таких служб - максимально ранняя диагностика и эффективная помощь при переломах.

И подобную меру многие травматологи приветствуют стоя. По их словам, чем раньше будет прооперирован пожилой больной с переломом бедра, тем у него больше шансов подняться на ноги. Но еще недавно скорая нередко даже не забирала возрастных пациентов с такими травмами.

- Сейчас все курсы травматологов направлены на то, чтобы учить хирургов работать с пожилыми людьми. Это быстрые операции, минимально инвазивные методы, малые разрезы, небольшая кровопотеря во время операции, хорошие фиксаторы. Главное - уложить в голове российского травматолога мысль, что чем старше больной с переломом бедра, тем больше у него показаний для операции. Статистика показывает, что без операции более 70 процентов пациентов старше 60 лет умирают в ближайшие несколько месяцев от гиподинамии и осложнений, - рассказывают медики.

Правда, в бочке меда есть и ложка дегтя. Да, в программе профилактики падений четко говорится, что госпитализации в профильные отделения должны подвергаться все пациенты с переломом проксимального отдела бедренной кости, не менее 95-98 процентов из которых должны быть прооперированы в течение 24-48 часов. Однако правильный посыл разбивается о российскую действительность, когда не все могут проводить такие хирургические вмешательства. Поэтому нужно разрабатывать «дорожную карту» перевода этих пациентов из отдаленной местности в крупные стационары, уверены эксперты.

Впрочем, время для исправления недочетов есть. Дорогу, как говорится, осилит идущий. И сейчас главное начать - это движение вперед и без падений.

Марина Андреева.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.