Вы здесь

Транспорт, коммуналка, событийный туризм...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На ставрополье идет разработка генплана развития региона кмв

В Железноводске состоялось рабочее совещание по вопросам разработки проекта генерального плана развития Кавказских Минеральных Вод. В нем приняли участие губернатор Владимир Владимиров, члены краевого правительства, руководители ряда краевых министерств, муниципальные главы, представители Общероссийского народного фронта и санаторно-курортной отрасли.

- Мы развиваем курорты Кавказских Минеральных Вод, хотим привлекать сюда иностранных туристов. Но чтобы добиваться успеха, нужен свой комплекс действий. Важно создать адекватную инженерную инфраструктуру для развития санаторного комплекса - сегодня часто ее возможности ограничены. Также необходимы ремонт и модернизация действующих сегодня санаториев. Обеспечить это призван план развития курортного региона,- отметил глава края, открывая совещание.

Динамику развития санаторно-курортного комплекса в своем выступлении проанализировал краевой министр оздоровительных курортов и туризма Александр Трухачев. Он отметил, что в среднем за последние годы турпоток в край ежегодно прирастает примерно на 7 процентов.

По предварительным данным, за 2019 год турпоток в край составил 1,6 миллиона человек, в том числе - около 1,2 миллиона человек посетили регион Кавказских Минеральных Вод. Уточненный результат будет получен весной этого года.

- Мы должны достигать цифры 12 процентов прироста турпотока в год. Этот уровень должен быть результатом наших вложений и сигналом для крупного бизнеса в курортной отрасли, что в Ставрополье можно вкладывать, - прокомментировал Владимир Владимиров.

И подчеркнул, что уровень турпотока в заметной степени влияет на благополучие региона. Как прозвучало на совещании, в 2018 году объем налоговых поступлений от предприятий турсектора в бюджеты всех уровней составил на Ставрополье 1,7 миллиарда рублей. Из них 1,2 миллиарда - поступили только в краевой бюджет. По итогам 2019 года краевым курортным министерством прогнозируется 1,9 миллиарда и 1,6 миллиарда рублей соответственно.

В дальнейшем расширять турпоток планируется несколькими способами. Один из них - повышение транспортной доступности. Как прозвучало, пассажиропоток в аэропорту Минеральные Воды в прошлом году составил примерно 2,5 миллиона человек. Его росту в наступившем 2020-м должно способствовать открытие авиасообщения по 6 новым направлениям. Для расширение авиагеографии и запуска новых рейсов предусмотрены субсидии из краевого бюджета. Также финансовую поддержку получает работа курсирующих на КМВ скоростных поездов «Ласточка». Как отметил краевой министр дорожного хозяйства и транспорта Евгений Штепа, прогнозируется, что в текущем году они впервые перевезут около 750 тысяч пассажиров - как жителей, так и гостей Ставрополья.

Другой инструмент повышения заинтересованности отдыхающих в посещении КМВ - развитие событийного туризма. Министерство курортов края завершает подготовку календаря мероприятий, которые пройдут на Ставрополье в этом году. В него войдут около 400 событий, в числе которых музыкальный фестиваль, фестиваль воздухоплавания, шашлык-фест и другие.

Вместе с тем, серьезной задачей остается развитие коммунальной инфраструктуры региона КМВ. По оценке, только на устранение существующих проблем с водоснабжением и канализацией потребуется до 40 миллиардов рублей.

Владимир Владимиров акцентировал, что модернизация коммунальных сетей - базовое условие для развития всего региона КМВ, не только его курортных зон.

- Эти вопросы должны постоянно присутствовать в повестке нашей работы и находить отражение в стратегических планах развития региона, - отметил он.

Как фактор развитие курортного потенциала края рассматривается также создание новых курортных объектов. Губернатор нацелил на самый тщательный и взвешенный подход при подборе таких предложений - должны учитываться не только финансово-экономические параметры, но интересы защиты природного потенциала КМВ.

Владимир Владимиров поручил до начала весны завершить перечень возможных предложений для дальнейшего проектирования.

- Они должны быть конкретными, с параметрами, суммами. Только после этого все вместе мы решим, что из этого следует осуществить, а что - нет, - прокомментировал он.

Работа над формированием генплана развития КМВ продолжается, его проект планируется представить на общественное обсуждение в ближайшие месяцы.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.