Вы здесь

ТОЛЬКО РАЗВИТИЕ СОЗДАЕТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Станицу Баклановскую можно смело отнести к типичным малым поселениям Ставропольского края. Здесь всего 2050 жителей. Эта типичность и представляет интерес с точки зрения того, как она вписалась в проведенную повсеместно в крае реформу местного самоуправления. Суть которой, как известно, в переходе с двухуровневой на одноуровневую структуру муниципальной власти и значительном сокращении управленческого аппарата на этой основе.

 

Открылись новые возможности

- Мне довелось поработать и при старой системе, когда муниципалитет был самостоятельным, и при новой, когда станица стала одной из 25 территорий Изобильненского городского округа. Откровенно скажу: сейчас работать стало проще, возможностей для развития станицы значительно прибавилось. Нагрузка выросла, но и интереснее стало. Большую помощь во всех наших начинаниях оказывает глава Изобильненского городского круга Владимир Ильич Козлов, - рассказывает глава поселения Д. Гусев.

Дмитрий Алексеевич из старожилов управленческого корпуса, действительно шесть лет, с 2012 года, проработал главой станицы и председателем сельсовета, и вот уже пятый год, с 2018 года - начальник Баклановского территориального управления администрации Изобильненского городского округа. И приводит факт, который куда как красноречиво говорит в пользу реформы. Если, например, в 2016 году на благоустройство станицы было израсходовано из бюджета 1 миллион рублей, то в 2021 - целых 4 миллиона.

Да, раньше вроде как была самостоятельность. Собирались станичные депутаты и решали, куда и в каких долях расходовать муниципальный бюджет. Весьма скудный, и реально не позволяющий сделать что-либо заметное для станицы. В том же 2016 году бюджет составлял всего 9 миллионов. Сегодня нет станичного муниципалитета как самостоятельной единицы управления, нет бюджета. Но есть работа в составе муниципального городского округа, есть смета расходов, значительно превышающая прежние дореформенные значения. И самые широкие возможности привлечения средств для развития станицы налицо.

Да, где и что делать решают окружные власти. Но - по предложениям станичников. И еще не было случая, чтобы эти предложения отвергались.

Потому как выработана целая система реализации этих предложений с помощью краевого, окружного бюджетов, с подключением ресурсов бизнеса и населения.

И еще. Окружные управленцы, как ни крути, имеют более высокий уровень подготовки. А это в современных условиях, когда значительно выросли требования и к оформлению документации, и к соблюдению законности, особенно в социальных вопросах, очень важно.

 

Обновление каждый год

Под прямым управлением станичного территориального управления реально сейчас ничего нет. Амбулатория подчиняется краевому минздраву, школа и клуб - Изобильненскому округу. На балансе округа дороги по станице, электроосвещение… Но вопросы подчинения это такие тонкости, которые людям неинтересны. Для них представитель власти Гусев, к нему и только к нему идут станичники со своими проблемами. После ремонта амбулатории в нескольких местах отвалилась фасадная плитка - к Гусеву, пожарники вынесли предписание убрать деревянную облицовку стен в фойе Дома культуры - к Гусеву… Он и организатор, и координатор, и контролер…

Поэтому для Гусева как для представителя власти нет понятия чужое. Все здесь по станице свое. Ведь касается каждого жителя станицы. И руководитель использует любую возможность для того, чтобы жизнь в станице менялась к лучшему.

Благо, что сегодня для местных властей открываются широкие возможности. И прежде всего в рамках краевых и окружных программ развития. Та же «Программа местных инициатив». В ее рамках за последние пять лет в Баклановской реализовано целых пять проектов. Каждый год - по проекту. Три года подряд поэтапно ремонтируется Дом культуры - перекрыли крышу, заменили электропроводку, отремонтировали стены внутри. Теперь вот станичники вместе с окружными властями думают, как в рамках программы заменить ту самую деревянную облицовку стен фойе, на которую выдали предписание пожарники. И еще: в рамках «Программы местных инициатив» огородили кладбище. Что для сельского уклада жизни немаловажно. А также проложили пешеходную дорожку по главной улице села длиной целых 3 километра.

Попасть в «Программу местных инициатив» стоит немалого труда. На всех этапах большая организаторская работа. Сначала - через сайт станицы, страничку в инстаграме и просто путем опросов - собрать мнение людей. Выбрать основные предложения и провести по ним голосование. На набравшее большинство голосов разработать проект и представить его на проводимый минфином краевой конкурс. Сюда же подтянуть собственную финансовую базу - долю средств, которую даст население и местный бизнес. Доля небольшая, в пределах пяти - десяти процентов от сметы, но тем не менее это обязательное условие. Оно предполагает включение интересов населения для того, чтобы оно затем бережнее относилось к созданному. Ведь в том числе и на свои деньги построено! А значит надо убедить людей эти средства добровольно внести. После победы на конкурсе проектов и выделения основных средств из краевого бюджета (край дает не менее половины) и бюджета округа организовать реализацию проекта. Уже из этого перечисления видно, что забот и хлопот много, но они стоят того, они несут реальные перемены к лучшему в жизни станицы.

Другая программа, очень востребованная в крае и Баклановской - «Сохранение исторического и культурного наследия». В ее рамках отремонтировали памятник павшим в Гражданской и Великой отечественной войнах в центре станицы. Еще программа - «Культура малой родины». Включившись в нее, заменили кресла в Доме культуры, «одежду» сцены.

В рамках программы «50Х 50» в области культуры и образования (половина средств из бюджета, половина от спонсоров) отремонтировали отопление в Доме культуры, заменили пожарную сигнализацию в школе.

Все это стоит немалых денег, миллионы и миллионы рублей.

Интересный факт: в станице 171 фонарь. Ночью Баклановская просто сияет. И это всего на 17 километров уличных дорог. Опять же все по освещению сделано в рамках «Краевой программы энергосбережения».

 

Фортуна переменчива

С работой в рамках целевых программ не все так просто, как описано выше. За участие в них соревнуются все округа, конкурсы серьезные, поэтому бывают и неудачи.

В прошлом году, например, баклановцы пытались войти в программу «Формирование современной городской среды» на текущий год, с ее помощью намеревались реконструировать территорию вокруг Дома культуры. Все необходимое в таких случаях сделали, разработали дизайн-проект, смету, но на конкурсе заняли всего лишь третье место, потому и не попали в программу. Но затею станичники не оставили, будут пытаться участвовать снова.

Также собираются реконструировать спортплощадку с помощью программы «Комплексное развитие сельских территорий». Сделали дизайн проект, сейчас он на экспертизе.

На примере Баклановской хорошо видно, что самое слабое место в развитии малого поселения - это источники финансирования. Программный подход, как уже указывалось выше, предполагает непосредственное, и именно финансами, участие населения и бизнеса в реализации проектов. Бизнес здесь представлен 26 фермерами, специализирующимися на выращивании зерновых, да еще прославленных баклановских арбузов. Все фермеры местные, и всегда, когда заходит речь об участии бизнеса в той или иной программе, идут властям на помощь. Но этого крайне не достаточно. Градообразующего хозяйства как такового в станице нет. Колхоз давно распался, самый крупный его земельный клин в 1800 гектаров достался богатейшей и крупнейшей в крае агрофирме «Золотая нива». Подписано трехстороннее соглашение между нею, Изобильненским городским округом и руководством станицы о так называемом погектарном выделении средств на развитие поселения. По 100 рублей с гектара в год. Первое время оно как-то фирмой еще исполнялось, а в последние два года она не выделила станице ни копейки. Надо ли говорить, что всей инфраструктурой села продолжает пользоваться.

 

Планы есть, значит жизнь продолжается

Вообще, у руководителя Баклановской много хороших планов на будущее. Ухватился, например, Гусев за озвученную губернатором края В. Владимировым и горячо подержанную главой округа В. Козловым инициативу повсеместно покрыть асфальтом школьные и детсадовские дворы. Дело очень хорошее, ведь от чистого, ухоженного школьного двора начинается порядок и в самой школе. И сейчас работает над тем, чтобы застелить двор станичной школы. Также пытается сделать все, чтобы одна из станичных улиц попала в краевую программу «Безопасные и качественные дороги». В рамках другого начавшего сейчас повсеместно развиваться варианта поддержки сел - инициативного бюджетирования, подана заявка на ремонт дорог еще по двум улицам.

Не без участия станичных властей сейчас «Ростелеком» начинает тянуть в станицу оптоволоконную линию. Это значительно улучшит качество интернета. «Мегафон» планирует поставить свою вышку - будет лучше телефонная связь.

Хуже с ремонтом водопровода. Два километра труб на одной из улиц до того износились, что не сегодня-завтра прикажут долго жить. А водопровод в пользовании, а не в собственности, «Ставрополькрайводоканала». Так что ремонта даже в планах нет. Не достучался пока Гусев до водяных начальников.

 

Самый верный индикатор

Есть в малых ставропольских поселениях свое обаяние. И оно - в ощущении свободы. Тишина, зелень садов, обязательное «здравствуйсте» от редкого прохожего… Селились у нас издавна просторно, отсюда и улицы широкие, длинные. И народ - простой, открытый, улыбчивый.

Все это есть в Баклановской. И не случайно станица дала Ставрополью известного писателя Тимофея Шелухина, ушедшего от нас почти два года назад. Его 95-летие отмечается как раз в этом году. Старшее поколение знает Шелухина по книгам «Белокониха», «От Кубани до Чограя» и другим, всего их более двадцати. Одно название станичного колхоза «Боевая единица», в котором начинал свою биографию Шелухин, доносит до нас, сегодняшних, что жизнь в этих краях не была скучной. Бурная и содержательная, наполненная интересными судьбами и непростыми взаимоотношениями она и в произведениях писателя. В Баклановской Шелухина знает и молодое поколение. В местной библиотеке есть его стенд. И богатая книжная полка со всеми изданиями.

По данным за 2017 год в Баклановской насчитывалось 1970 жителей. Сейчас, как уже было сказано выше, на 80 человек больше. А рост населения - самое красноречивое подтверждение того, что поселение развивается. Привлекательность создает именно развитие.

Александр Емцов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.