Вы здесь

ТЕПЛА И ЗАБОТЫ ХВАТИТ НА ВСЕХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Девиз Татьяны Чумаковой действует каждый день

Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и количеству человеческих жертв не имела себе равных за всю историю нашего государства. Она стала огромным испытанием для нашего народа. Тем значимее была достигнутая в той войне Победа.

В этом году Россия будет праздновать 75-летие великого события. Все города и села, трудовые коллективы и общественные организации готовятся отметить юбилей. Готовятся к знаменательной дате и санаторий «Пятигорский нарзан», и региональное отделение «Союза женщин России». Планируется участие во всероссийских акциях, благотворительные мероприятия краевого и городского масштаба.

Не только 9 Мая

Мы связали вместе санаторий «Пятигорский нарзан» и Ставропольское региональное отделение «Союза женщин России» (Краевой совет женщин), потому что у здравницы и у общественной организации один руководитель - Татьяна Арсеньевна Чумакова. Она – одна из самых известных в крае женщин. Генеральный директор ООО «Машук» - санаторий «Пятигорский нарзан» - успешный предприниматель, крупный меценат, участница многих благотворительных акций. За заслуги в развитии здравоохранения, медицинской науки, образования и многолетний добросовестный труд депутат Думы Пятигорска Татьяна Чумакова награждена Почетной грамотой Президента РФ, медалями «Герой труда Ставрополья», «За заслуги перед Ставропольским краем», Почетными грамотами губернатора и краевой Думы, медалью «Орден за заслуги перед Отечеством второй степени».

- Мы с большой любовью, с огромным уважением и благодарностью относимся к нашим ветеранам, которые избавили нашу страну от фашистов, подарили нам мирное небо над головой, - говорит Татьяна Арсентьевна. - В год 75-летия Великой Победы более 500 ветеранов, вдов участников войны и тех, уже достаточно пожилых граждан, кто считается детьми войны, смогут бесплатно или по льготным путевкам отдохнуть и получить у нас лечение, которое возможно по их состоянию. Такая цифра получается в соответствии с заявками наших районных советов женщин. Но эта акция не привязана только к грядущему юбилею, она началась еще пять лет назад, когда отмечалось 70-летие Победы.

За пять лет более одной тысячи пожилых заслуженных людей получили лечение и отдохнули по льготным или бесплатным путевкам.

Еще одна инициатива от Татьяны Чумаковой, не привязанная ни к какой дате, - каждый день машина с надписью «Санаторий «Пятигорский нарзан» развозит бесплатные горячие обеды для более двадцати участников войны города-курорта. Горячее питание получают не только ветераны, но и незащищенные семьи. Всего обеды доставляются по около сорока адресам.

Да и поздравляет и дарит подарки ветеранам Краевой женсовет не только к 9 Мая, находит и другие значимые поводы – 23 февраля, Новый год. Женщин-участниц Великой Отечественно войны чествуют в канун 8 Марта и Пасхи.

«Помним, гордимся, дорожим!»

К Татьяне Арсентьевне обращаются многие жители края со своими насущными проблемами. Кто-то звонит по поводу протекающей крыши, у кого-то нет денег на приобретение дорогостоящих медикаментов.

Бывает, что нужно сделать генеральную уборку в доме немощного пожилого человека.

Татьяну Чумакову возмущает, когда взрослые дети оказывают недостаточно внимания своим пожилым родителям. Она общается с этими людьми, взывает к их сыновним и дочерним чувствам. И это помогает. Ситуация нормализуется.

Много просьб к Татьяне Арсентьевне о помощи больным детям. Недавно обратилась мама одной девочки. В свое время несовершеннолетней была сделана онкологическая операция, после чего она впала в тяжелую депрессию. Семье была оказана и материальная помощь, и врачебная. С девочкой на благотворительной основе попросили поработать врача-психолога, чтобы он помог ей избавиться от депрессивного состояния.

- Никто не знает отказа в помощи от Татьяны Арсентьевны, - говорят ее коллеги. - Ее девиз «Тепла и заботы хватит на всех!» действует каждый день.

За последние пять лет ООО «Машук» оказало благотворительной помощи на сумму более 40 миллионов рублей.

Недавно в санаторий приезжали гости из Москвы, из администрации Президента, знакомились с опытом деятельности здравницы. И были в шоке от масштабов оказываемой благотворительной помощи. Сказали, что такого никогда нигде не видели.

А вот инициатива краевого совета женщин  именно к 75-летию Великой Победы - на домах, на дверях квартир ветеранов края к 9 Мая появятся таблички. На них будет надпись: «Здесь живет участник Великой Отечественной войны» со слоганом «Помним, гордимся, дорожим!».

В конце февраля был дан старт Всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы», посвященной 75-летию Великой Победы и 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза, военной летчицы Валентины Гризодубовой. Ее организатором выступил Союз женщин России. В рамках этой акции планируются выставки, Часы памяти.

Краевой совет женщин  активно подключился к этому делу.

Следует отметить, что недавно Татьяна Арсентьевна за большой личный вклад в укрепление мира и согласия между народами, в семье и обществе награждена памятной медалью В.С. Гризодубовой. Кроме того, по итогам минувшего года генеральный директор ООО «Машук» - санаторий «Пятигорский нарзан» стала победительницей городского конкурса «Женщина года -2019».

Комбриг, герой, лауреат

Заботясь о ветеранах Великой Отечественной войны, Татьяна Арсентьевна, конечно, тем самым отдает дань и своему героическому деду – генералу Михаилу Ивановичу Чумакову, лауреату Ленинской и Сталинской (дважды) премий, который участвовал в обороне Кавказа.

Комбриг первой конной армии РККА, а затем руководитель военных конных заводов Михаил Чумаков был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден четырьмя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени. Он занимался выведением новых пород верховых лошадей для армии. У Татьяны Арсентьевны сохранились фотографии, на которых Михаил Чумаков запечатлен вместе с легендарным маршалом Семеном Буденным.

Теперь каждый год в ходе шествия, организуемого движением «Бессмертный полк», правнук Михаила Ивановича Чумакова несет его портрет.

Больше внимания колясочникам

Сейчас строится новый лечебный корпус санатория «Пятигорский нарзан», на данный момент уже идет монтаж крыши. Широкие подъемники и просторные помещения позволят уделять больше внимания маломобильным группам отдыхающих, так называемым колясочникам. Кроме того, в новом корпусе запроектирован закрытый бассейн. Пользоваться им можно будет круглый год.

В общем, повысится качество предоставляемых санаторием услуг. Увеличится и улучшится лечебная база здравницы, «Пятигорский нарзан» сможет принимать большее число пациентов.

Владимир ФИЛАТОВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.