Вы здесь

ТЕМ, КТО ОТСТАИВАЕТ РУБЕЖИ РОДИНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Конец февраля – начало марта отметились на Ставрополье массой памятных культурных мероприятий, посвященных героической борьбе Донбасса, мужеству и доблести российских воинов – защитников Отечества.
«Стихи из огня»
В Ставропольском крае прошел двухнедельный марафон чтения стихотворений, созданных в 2014–2023 годах в поддержку Донбасса. Краевой марафон под названием «Стихи из огня», инициированный Ставропольской краевой универсальной научной библиотекой имени М. Ю. Лермонтова, завершился во Всемирный день чтения вслух на открытой площадке Лермонтовки. В центре внимания была антология донбасской поэзии «Великий Блокпост», которая вышла в издательстве «Питер» в 2023 году, собрав под одной обложкой лучшие стихи 45 поэтов Донбасса, написанные в драматический период с 2014 по 2022 год.
Не все авторы дожили, к большому сожалению, до появления этой книги, но их искренние строки нашли заслуженное место на страницах антологии. И вот теперь в марафоне чтения приняли участие представители органов власти, общественных организаций, творческих союзов, писатели, ученые, студенты вузов, школьники, читатели библиотек края. Мероприятие еще раз подчеркнуло значимость русского языка, объединяющего народы многонациональной России, и познакомило ставропольцев с многоплановой поэзией, пронизанной верой в торжество правды, справедливости и отражающей героическую борьбу Донбасса, мужество и доблесть российских воинов.
По следам праздника
Как дань благодарности и уважения тем, кто защищал всегда и защищает сегодня родную землю от войн и невзгод, прозвучала в Ставропольской государственной филармонии программа «Терская рапсодия». Артисты вокально-хореографического ансамбля «Слобода» исполняли русские народные песни, казачьи песни, пляски и инструментальные наигрыши. Зал рукоплескал артистам стоя! Сила, мужество и любовь к Отчизне, веками живущие в этих популярных песнях и танцах, никого из зрителей не оставили равнодушным. А до того коллектив Ставропольской краевой филармонии присоединился к акции «Спасибо нашим героям», передав в пункте сбора гуманитарной помощи Народного фронта города Ставрополя подарки для участников специальной военной операции.
В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялась концертная программа, посвященная защитникам Отечества в протяженной исторической перспективе: и тем, кто воевал в Великую Отечественную, и тем, кто отстаивает сегодня родные рубежи. Песни, стихи и письма 40-х годов и дня сегодняшнего создавали документальную атмосферу сопричастности к военным событиям, где бы и когда они ни происходили. В программе «За веру! За Отчизну! За любовь!» приняли участие вокальный ансамбль «45-я параллель» (Концертно-творческое объединение «Аккорд») и почетный деятель искусств Ставропольского края Галина Близно.
Более 300 тысяч рублей было собрано на благотворительном концерте, который прошел в Кисловодском Курзале. Коллектив Северо-Кавказской государственной филармонии посвятил его нашим воинам – защитникам Отечества. На сцене филармонии выступили как профессиональные артисты, так и детские творческие коллективы. «Кисловодск уже год живет под девизом «Своих не бросаем», – рассказал глава города-курорта Евгений Моисеев. – Ежемесячно у нас проходят акции поддержки, в которых участвуют тысячи горожан и отдыхающих. Каждый хочет внести свой вклад в приближение Победы». Кроме того, в эти же дни в Северо-Кавказской государственной филармонии, где в годы Великой Отечественной 
войны был организован эвакогоспиталь, состоялось еще одно памятное мероприятие. На один день здание филармонии стало пунктом сбора крови для участников спецоперации. Для всех тех, кто отстаивает сейчас рубежи нашей родины – России.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.